Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 ноября 2000

ВОПРОС В ЛОБ Владимиру РЕСИНУ

ВОПРОС В ЛОБ Владимиру РЕСИНУ
45(362)
Date: 5-11-2000
"ЗАВТРА". Коррупция, связанная со строительством, есть в городах всех стран. В Москве, если верить нашей прессе, стоимость новых объектов выше, чем в столицах других государств. И во много раз выше, чем в провинции. Можно ли на этом основании говорить, что в Москве существует самая мощная строительная мафия в мире?
Владимир РЕСИН, первый вице-премьер московского правительства, руководитель комплекса архитектуры, строительства и реконструкции г. Москвы.Белое не может быть черным. Мафия — это семья в переводе на русский язык. В Москве работают 740 тысяч строителей. А это не может быть одна семья. Это первое. Но самое главное, мы сегодня работаем в рыночных условиях, и рынок определяет цену на все. Арендная плата за офисы в Москве сегодня дороже, чем в Париже и Лондоне. Это правда. Так что, мы ее должны снижать только потому, что она дороже? Да, в Париже нет сегодня такого бума строительного, как в Москве. Так в чем вопрос?
Цены на строительство жилья в Москве дороже, чем в Рязани. Но там другие дома, другой уровень строительства. Там большинство домов без лифтов даже строят. А что касается себестоимости жилья в Москве и в таких городах, как Париж, можете мне поверить, там она гораздо дороже за счет зарплаты. И когда они к нам приходят строить, первое, что они делают, стараются взять наших рабочих, наших проектировщиков, наших инженеров. Почему? Средняя зарплата у американских строителей 2 тысячи долларов в месяц, у нас пока — 200 долларов.

ОТ РЕДАКЦИИ. Нет в Москве, если верить г-ну Ресину, никакой мафии, коррупции и воровства на ее “великих стройках”. Деньги с них не умыкаются на "мерседесы" и загрансчета, а все до цента выплачиваются трудовому люду — аж по 200 долларов в месяц!..
1.0x