Авторский блог Редакция Завтра 03:00 30 октября 2000

У ИРАКА И РОССИИ - ОБЩИЙ ВРАГ

Author: Генерал Виктор Филатов, собственный корреспондент “Завтра” в Багдаде
У ИРАКА И РОССИИ - ОБЩИЙ ВРАГ
44(361)
Date: 31-10-2000
ИРАК СВОЕЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ БОРЬБОЙ И СТОЙКОСТЬЮ поставил Запад на колени — в Европе и за ее пределами свирепствует нефтяной и бензиновый кризис. В Ираке этому не злорадствуют, но Победу празднуют: вручают героям правительственные награды, чествуют ветеранов, кто героически сражается на фронтах жесточайшего режима американской блокады. Без Ирака и его нефти Западу из катастрофы не выбраться — это теперь ясно и американцам, и шустрым израильтянам.
Блокированный Ирак — это блокированная Россия. На заблокированных американцами иракских банковских счетах более 16 миллиардов долларов, а по другим подсчетам — и все 30 миллиардов долларов — это долг Ирака России. Так кто заблокирован вместе с Ираком? Россия. Сегодня экономический урон, нанесенный России блокадой Ирака, исчисляется многими десятками миллиардов долларов. Разбомбленная экономика Ирака — это разбомбленная экономика России. До 1991 года, до нападения на Ирак 29 стран во главе с США, экономика Ирака и России были почти единым организмом. Ирак был важнейшей составной частью экономики России. Особенно по части поступления из Ирака инвалюты в казну СССР. С этим не могла сравниться ни одна наша "братская" республика в "семье народов". И сегодня только объединенными усилиями двух наших стран возможна долговременная победа над общим врагом.
Как противостоять возрожденному "дранг нах остен" — натиску Запада на Восток?
Во времена совсем недалекие в наших вузах мы изучали две экономики: (соцэкономику) — экономику социализма, экономику соцстран и (капэкономику) — экономику капитализма, экономику капстран. Сегодня пора вводить в вузы новый курс — экономика блокированных стран, экономика блокстран (блокэкономика). Блокэкономику, как и всякую другую, надо прилежно изучать, потому что она теперь важная составляющая всей мировой экономики. Это показал нефтяной кризис, который разразился сегодня во всем мире. В блокэкономике нужны и свои Ломоносовы, и Лобачевские, Келдыши и Королевы, Суворовы и Жуковы.
Государство, находящееся в блокаде, через определенный срок перерождается в иной тип государства, совершенно отличный от того государства, которое живет вне режима блокады. Первое, что делают израильтяне, блокируя страну руками американских солдат, — они замораживают банковские счета этой страны. Экономика блокированной страны сразу же вынуждена переходить на БАРТЕР. Бартер появляется только в блокированной стране: будь то военная блокада, экономическая, финансовая или только нефтяная. Заблокированная страна, отлученная от мировых торговых систем и структур, сразу же переходит на КОНТРАБАНДУ. Строго говоря, блокадная экономика не хуже и не лучше любой другой. Все в мире относительно и заморочено терминологией. Очень быстро в блокэкономике и в блокированном государстве появляется, соответственно, своя блокадная идеология. Рождаются свои неписаные блокадные законы. Возникает своя неписаная блокадная конституция. Утверждаются своя особая мораль, логика мышления. Создаются своя особая блокадная инфраструктура, свои органы власти и свои специалисты по блокадной экономике — все, как в любой другой экономике. Ведь даже в еврейских гетто жили и выживали — по законам гетто. Всюду жизнь! Кстати, мне рассказывали капитаны танкеров, которые перевозят "черную нефть". В еврейско-ооновской "мировой экономике" есть так называемая "голубая нефть" — это та квотная нефть, которая разрешена Ираку "мировым правительством" для продажи, чтобы "купить" потом их же залежалые товары. "Черная нефть" — это нефть из блокэкономики.
Так вот, идет танкер с "черной нефтью" по Персидскому заливу, догоняет его вертолет, зависает над рубкой капитана, и на банальной бельевой веревке из вертолета спускается большая спортивная сумка. Естественно, пустая. Капитан выскакивает из своей рубки со своей сумкой и проворно перекладывает содержимое своей сумки в сумку, спущенную с вертолета. Сумка капитана пуста, сумка с вертолета полна — вира! Сделка совершена. Вертолет закладывает глубокий вираж и убирается восвояси. Поборы на дорогах, как где-нибудь на большой дороге в Техасе или темном переулке Чикаго. Вертолет — американский. Капитан танкера может быть любой национальности. Однако доллары (блокдоллары), которые грабанули у капитана танкера американские стервятники, обязательно — американские.
Привет, Мадлен! И курс вашей "черной нефти" открыт во все порты мира, но чаще этот маршрут пролегает в порты американские. Однако это уже разговор про американский бизнес, а о нем в другой раз. Так, исключительно на бакшиш-взятке и поборах на дорогах взаимодействуют другие "экономики" с блокэкономикой. И если ваш танкер остановлен и арестован, знайте, что ваш капитан вашего танкера оказался жлобом: он попытался "кинуть" американских соловьев-разбойников с большой дороги и лишить людей блокприбавки к их зарплате. Жадность губит фраера и в Персидском заливе.
Есть экономика США, и есть экономика блокированной Кубы. Есть экономика Израиля, и есть экономика блокированного Ирака. Есть экономика Германии, и есть экономика блокированной Югославии. Есть экономика Англии, и есть экономика Корейской Народно-демократической республики…
Не обращать на блокаду внимания? Относиться к ней как к детали "другой" экономики, "других экономик"? Признать, что "мировая экономика", "экономика социализма", "экономика капитализма" — лишь научная виртуальность и терминология, не более того? Ведя войну в Персидском заливе, так называемая "коалиция" выиграла не на арабской земле в сражении с иракской армией, а на своих телеэкранах и обложках своих журналов. Сегодняшние события вокруг катастрофических цен на нефть — лишнее подтверждение тому.
Если на блокэкономику посмотреть п
ошире, то окажется, что она сегодняшняя реальность не только Ирака, но и России, Ирана, Ливии, Северной Кореи, Кубы, Югославии.
ЗАБЛОКИРОВАННЫЙ ИРАК — это и заблокированная Европа, и Япония от иракской нефти. А нефть, как известно, кровь всякой экономики. И здесь встает вполне законный вопрос о предназначении национальных армий и флотов в условиях блокэкономики. Германия, Франция, Италия другие страны корчатся в судорогах нефтяного кризиса. От этого страдают все: водители грузовиков и персональных лимузинов, таксисты и каждый владелец автомобиля, страдают фермеры и дети, старики и больные — наступают холода, страдает весь народ, страдают народы. Американские военные корабли наглухо закрыли все пути нефти в эти страны, этим народам. А что же национальные армии и флоты этих стран, состоящие на содержании налогоплательщиков, которые как раз и страдают от блокады иракской нефти, устроенной американскими военными кораблями?
Водители грузовиков Германии, Франции, Италии и пр. устраивают шумные блокады своим нефтеперерабатывающим заводам. Бестолковое занятие. Не заводы, перерабатывающие нефть, надо блокировать, а места дислокаций воинских частей и военных кораблей своих стран нужно окружить с требованием обеспечить конвой своих танкеров по Персидскому заливу, на всех путях, по которым поступает иракская нефть в их страны. История знала только одну армию, которая ни разу не защитила свою страну. Армия эта — армия бравого солдата Швейка, чешская армия, посмешище всеобщее. Но чем сегодня отличаются от смешной армии бравого солдата Швейка армии и флоты Германии, Франции, Италии и пр.? Нужно обладать гигантским швейковским идиотизмом, чтобы армии и флоты, выступая подносчиком патронов у американской солдатни, заблокировав свои страны, лишив их иракской нефти, при этом продолжали бы называть себя защитниками интересов своих стран. И сидят без бензина бравые Швейки из ВВС, ВМФ и сухопутных войск Германии, Франции, Италии... В бензине купаются только Штаты, их армия и флот. За каким чертом немцам, французам, итальянцам и прочим шведам кормить таких солдат и моряков, которые не только не способны защитить национальную экономику, но не способны за себя-то толком постоять. Кстати, все это, к сожалению, приложимо сегодня и к нашей армии, и к нашему флоту: они так и не научились зарабатывать себе на хлеб, вполне органично вписавшись в экономическую жизнь страны.
На территории блокэкономики, экономики санкций вынуждены теперь взаимодействовать Ирак и Россия, без упования на иную всемирную экономику. Там навсегда уготованы для нас отношения лошади и наездника, вечная лошадь — это, естественно, мы. В таких условиях надо продолжить публичную работу в направлении создания СОЮЗА "РОССИЯ-БЕЛОРУССИЯ-ИРАК".
Между Россией и Ираком должен быть заключен договор о свободной торговле.
В августе между Москвой и Белградом — договор о свободной торговле подписан, и он сразу же стал работать.
Между Москвой и Багдадом должен быть заключен договор об упрощенном таможенном режиме.
Между Москвой и Белградом такой договор подписан в августе этого года.
Назрела необходимость создания правительственной рабочей группы по подготовке условий создания СОЮЗА: "РОССИЯ-БЕЛОРУССИЯ-ИРАК", с последующим подключением других стран, например, Ирана.
А для этого нужна политическая воля лидеров.
Рано или поздно, но неизбежны переговоры Запада с Ираком. На этих переговорах Ирак из своей экономической победы должен получить максимум возможного, и не только в плане возмещения потерь и урона, нанесенного Ираку в результате нападения на него так называемой "объединенной коалиции". Уже сейчас надо говорить о документах, которые могут быть подписаны во время пребывания президента России В. Путина в Ираке. В Коммюнике о визите президента России в Ираке могло бы говориться о том, что стороны признают, что арабский Кувейт есть неотъемлемая часть территории единого и неделимого арабского Ирака, временно находящаяся вне состава единой нации и единой территории Ирака.
Сегодня Израиль и США резолюциями своего департамента — ООН, навязали Ираку жизнь по формуле: "НЕФТЬ В ОБМЕН НА ПРОДОВОЛЬСТВИЕ". Сейчас Израиль и США предлагают Ираку формулу: "НЕФТЬ В ОБМЕН НА ПРЕКРАЩЕНИЕ БОМБЕЖЕК", то есть Израиль и США получают неограниченный легальный доступ к иракской нефти, а в обмен США и Англия прекращают бомбить север и юг Ирака. Эта формула ничем не отличается от израильской формулы по отношению ко всем арабам Ближнего Востока: "МИР В ОБМЕН НА ЗЕМЛЮ". На арабскую землю, которая никогда не принадлежала Израилю. Израильская формула — откровенный шантаж и вероломство. Израиль путем наглой агрессии захватил арабские земли. За это Израиль должен поплатиться, понести суровое наказание. Вместо этого он требует вознаграждения, принимая позу жертвы. В формуле: "НЕФТЬ В ОБМЕН НА ПРЕКРАЩЕНИЕ БОМБЕЖЕК" — та же логика шантажа, угроз, балансирование на грани полномасштабных бомбежек всего Ирака.
В этих условиях не надо ничего придумывать нового, а совершенно логично и правомерно было бы выдвинуть, в противовес формуле Израиля: "МИР В ОБМЕН НА ЗЕМЛЮ", формулу Ирака: "НЕФТЬ В ОБМЕН НА ЗЕМЛЮ", то есть: "НЕФТЬ В ОБМЕН НА КУВЕЙТ". "Кувейт" есть в каждой стране. У США — это мексиканский Техас. У Канады — Квебек. У Германии — восточные земли, которые сейчас под Польшей. У Франции — Коморские острова. У Италии — южные провинции. У Испании — страна Басков. У Англии и Аргентины — Фонклендские острова. У Китая — Тайвань. У Вьетнама — острова Спратли. У России — Крым. Японцы спят и видят наши Курильские острова...
БЕЗ ИРАКСКОЙ НЕФТИ сегодня мир не может прожить. Израиль и США вынуждены будут согласиться на "НЕФТЬ В ОБМЕН НА ЗЕМЛЮ". Западу некуда деваться. НЕФТЬ ИЛИ СМЕРТЬ — иного для Запада не дано сегодня. Президент Ирака Саддам Хуссейн — великий объединитель арабской нации и арабских земель. В свое время таковым в России был Иван Калита, в Германии — Бисмарк, в США — Вашингтон и т.п. Благородное и естественное стремление арабов к объединению в единую нацию совершенно неприемлемо для всей стратегии "мирового правительства" с его "новым мировым порядком" и "глобализмом".
Страны так называемой "коалиции" — участницы агрессии против Ирака, должны заплатить Ираку за все разрушенное, сожженное и уничтоженное на территории Ирака. Возместить материальные и моральные потери каждой иракской семье, в которой были убитые или раненые от бомбежек и ракетных ударов агрессоров.
За время блокады в Ираке умерли более 500 000 детей и младенцев. И конца этим детским смертям не видно. Сюда надо прибавить умерших младенцев блокадной Югославии. Дети не получили во время нужных лекарств. Американцы поставили на пути лекарств детям Ирака и Югославии огненный заслон блокады. Ни одной лекарственной таблетки, ни одного лечащего порошка детям этих стран. Олбрайт — автор войны в Заливе и в Югославии, автор блокады Ирака и Югославии — уже вошла строчкой в Талмуд как учредитель второго, самого веселого детского еврейского праздника — Пурим-2.
Первый веселый детский праздник Пурим евреи отплясывают уже несколько тысяч лет подряд — по поводу убийства евреями 40 000 ни в чем не повинных египетских младенцев. А какой счет чьих-то убитых детей будет у праздника пурим-3? 5 000 000? 50 000 000? А он обязательно будет. Не убивай стариков, не убивай взрослых. Убивай детей. Через 20 лет нация исчезнет сама собой.
Страны так называемой "коалиции" — участницы агрессии против Ирака, должны возместить Ираку потери, понесенные им в результате замораживания иракских авуаров в иностранных банках.
Из экономического поражения, которое понесли от Ирака страны-участницы разбоя во время "бури в пустыне", сегодня, 10 лет спустя, для Запада есть только три пути выхода:
— резкое увеличение ооновских квот на иракскую нефть. (Это — продолжение блокады, но с большей иракской нефтью в американских емкостях);
— американцы могут снять блокаду с Ирака и позволить всем странам покупать иракскую нефть по мировым ценам, а не по цене, которую установили с помощью своих ракет и бомб. К этому их, рано или поздно, принудят из чувства самосохранения страны Европы и Япония;
— израильтяне никого и нигде не защищали, не защищают и защищать не будут. Они защищают только свой собственный бизнес. Чтобы защитить свой бизнес в Персидском заливе и на всем Ближнем Востоке, чтобы продолжать держать весь мир на голодном нефтяном пайке, они вполне способны отдать приказ американцам незамедлительно начать тотальную операцию по слому государственного строя Ирака и полному захвату иракской нефти. В этих экстремальных международных условиях нужна удвоенная бдительность Ирака и России.
Нефтяные кризисы повторяются регулярно. И регулярно повторяются попытки США и Израиля военной силой взять под полный контроль иракскую нефть. Чтобы обмануть мировую общественность, скрыть свои агрессивные намерения и действия, американцы давно перешли на лексику, которая призвана, по законам информационной войны, представить агрессию против Ирака "освободительной войной", оккупационные войска "миротворческими силами", а шпионские операции "инспекцией ООН"...
НАМ ПОЛЕЗНО ПЕРЕНЯТЬ ЭТОТ ОПЫТ И ЭТУ ПРАКТИКУ. Мы должны научиться говорить на "их языке", крепко помня при этом сугубо свое дело. России и Ираку нужен ВОЕННЫЙ СОЮЗ. Исторический опыт отношений наших двух стран показал, что только крепкий военный союз России и Ирака позволял России и Ираку успешно совместными усилиями решать все проблемы. О ВОЕННОМ СОЮЗЕ нужно говорить, но иным языком, не тем, каким мы говорили до сих пор: то же самое, но иными словами. Через смену лексики необходимо сменить имидж конкретных личностей и стран, наши действия и поступки на мировой арене.
В свете этого в Москве и в Багдаде можно одновременно начать "обсуждать" публично (в прессе, в Госдуме) следующее:
— проведение совместных учений на территории России и Ирака силовых структур России и Ирака по противодействию мировому терроризму, а также региональному терроризму, обмен оперативной информацией по мировому и региональному терроризму;
— совместные учения Военно-Морских Сил России и Ирака по предотвращению пиратства на море. Отработка совместных действий по спасению терпящих бедствие на море не только подводных лодок, но и всех других надводных кораблей и судов, предотвращение экологических катастроф в зоне Персидского залива, связанных с напряженной работой танкерного флота всего мира в Персидском заливе и недостаточной профессиональной подготовленностью, как показывает практика, многих экипажей танкеров. Военный конвой русских танкеров по персидскому заливу и повсюду, где процветает морское пиратство — или оно возможно в будущем.
Трусливая гагара в страхе вякнет — это война. Гагара — она и есть гагара. Ей не понять, что война на планете идет каждый день и каждый час. Каждый день и каждый час меняются только формы ведения этой непрекращающейся войны. Здесь, на Ближнем Востоке, нефть местами стоит лужами, как у нас в Сибири открыто лежит уголь, или как у нас на Урале, в Магнитогорске, еще вчера железную руду черпали ковшами экскаваторов. Здесь, на Ближнем Востоке, как нигде в другом месте, видишь природу непримиримого конфликта Израиля с Арабским миром. По-разному можно характеризовать Арабский мир, например, мир святого Мухаммеда — и это будет правда. А можно и так: Арабский мир — Пятый океан. Океан арабской нефти. Ушлые иудеи с плацдарма под названием Израиль ведут жесточайшую Битву за полное владычество на просторах Океана арабской нефти. Кто сегодня владеет этим Океаном, тот владеет всем миром. Все остальное — ложь и тактические фальшивки информационной войны. Ведут ее по всему миру они же, чтобы скрыть истинный смысл своего появления в 1947 году на берегах Пятого океана, то есть на Ближнем Востоке. Из этих мест иудеев никакие древние римляне и навуходоносоры никогда не изгоняли. Это еврейская ложь, в череде сотен других, о вечном "холокосте". Они сами по своей злой воле отсюда ушли ("Здесь нам жизни нет") — "за зипунами" в Испанию и в земли славян. Тут был океан песка и камней, а нефть, в нынешнем ее понимании, надо было ждать тысячелетиями. Но ждать — не для еврея. Ему подавай все и сразу. Сегодня они силой и ложью прорвались сюда, на берег Океана арабской нефти — владыки мира. Еврей, "иди и выпей море". При чем тут святые места и символы веры? Никакой религиозной войны на Ближнем Востоке нет. Есть всеми подлейшими способами, в том числе и блокадой Ирака, захват евреями арабской нефти. Земля Обетованная — кодовое название Океана арабской нефти.
А нашему командующему эскадрой в Персидском заливе перед отправкой конвоя надо будет обязательно телеграммой уведомить об этом ООН — и все. Как это сделал наш Газпром перед взлетом своего самолета курсом на Багдад. Как это сделали московские нефтяники перед взлетом их самолета курсом на тот же Багдад — и все.
Для совместного противодействия терроризму как мировому, так и региональному, эффективных совместных действий по спасению терпящих бедствие на море, предотвращению экологических катастроф на море — необходимо соответствующее техническое обеспечение. Для этого надо заключить между Россией и Ираком полномасштабное военно-техническое соглашение.
Для эффективных и скоординированных действий России и Ирака создать совместный центр (штаб) антитеррористических мероприятий.
Борьба против международного терроризма — американцы под этим предлогом бомбят целые страны и народы. Мы под тем же предлогом будем защищаться от ракет и бомб международных террористов, от вражеских спецслужб, под какими бы "крышами" они не скрывались, будь то "ваххабизм", "талибанизм" или "инспекции ООН". Без шума и крайних формулировок, под флагом благородного стремления совместно бороться с международным терроризмом и сегодня можно беспрепятственно, без осложнений оформить, точнее — восстановить полномасштабный военный союз между Ираком и Россией.
Багдад

1.0x