Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 октября 2000

ДИКТАТУРА ПРОИЗВОЛА

ДИКТАТУРА ПРОИЗВОЛА (Письмо депутатов Госдумы президенту России)
43(360)
Date: 25-10-2000
УВАЖАЕМЫЙ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ! Почти год во всех судебных инстанциях РФ идет битва за соблюдение норм Конституции РФ, "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "О выборах депутатов ГД РФ", нарушенных при проведении в декабре 1999 года выборов в Государственную думу по 152 Промышленному одномандатному избирательному округу Самарской области в отношении зарегистрированного кандидата в депутаты А.М.Макашова и его избирателей.
15.12.1999г. решением ОИК № 152 была незаконно отменена регистрация А.М.Макашова как кандидата в депутаты Государственной думы Российской Федерации. Самарский областной суд 18.12.1999г. указанное незаконное решение оставил в силе.
Фамилия кандидата А.М.Макашова была 19 декабря незаконно вычеркнута из избирательных бюллетеней, и избиратели были лишены права свободного волеизъявления, т.к. один из кандидатов незаконно, произвольно был исключен из списка.
Необходимо отметить, что до выборов никто — ни сторонники Макашова, ни его политические оппоненты — не сомневались в победе генерала. Но это совершенно не устраивало определенные круги Самарской области — и в первую очередь, ее губернатора К.А.Титова, занимавшегося в то время активным "продюсированием" представителей фракции СПС.
12.04.2000г. Самарский областной суд вынес решение о признании незаконной отмены регистрации А.М.Макашова как кандидата в депутаты Государственной думы Российской Федерации и отменил решение ОИК №152 от 15.12.1999г.
Заметим, ответчиками (Областной избирательной комиссией и ОИК №152) это решение Самарского областного суда обжаловано не было и вступило в законную силу 24.04.2000г. После чего А.М.Макашов обратился в Самарский областной суд с иском об отмене решения ОИК №152 об итогах голосования, результатов выборов депутатов Государственной думы Российской Федерации.
05.07.2000г. Самарский областной суд жалобу А.М.Макашова удовлетворил, восстановив его конституционные права в полном объеме.
Решение суда вызвало всплеск положительных откликов в СМИ и ликование избирателей. Но… Прокуратура области вносит протест, ответчик подает кассационную жалобу. 29.08.2000г. рассмотрение дела Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ приносит неожиданный поворот развития событий.
Своим Определением Судебная коллегия отменяет решение Самарского областного суда от 05.07.2000г. и направляет дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Само определение вынесено с грубейшими нарушениями ГПК РСФСР и Конституции РФ.
Чего стоит одно только утверждение со ссылкой на статью 55 п.1 Конституции РФ, что "применительно к данному делу эта конституционная норма не может толковаться иначе, как не допускающая восстановления нарушенного пассивного избирательного права заявителя, если при этом будет нарушено активное избирательное право большого количества избирателей, принявших участие в выборах"!
Странно, высший судебный орган страны не знает, что проведение повторных выборов предусмотрено действующим избирательным законодательством и не является нарушением активных избирательных прав граждан.
Уважаемый Владимир Владимирович! В условиях провозглашенной вами диктатуры Закона становится страшно от обозрения таких "судебных страданий". Еще страшнее осознавать, что если известный в стране политик, патриот генерал-полковник А.М.Макашов при столь очевидных обстоятельствах не может добиться справедливости и торжества закона на протяжении столь долгого времени, в каком положении находятся рядовые граждане РФ в условиях "правового беспредела".
Вы как президент являетесь гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. Сложившаяся ситуация требует вашего прямого вмешательства.
В настоящий момент жалоба А.М.Макашова на имя председателя Верховного суда РФ с просьбой принести протест на определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ находится на "безответном""рассмотрении уже более полутора месяцев.
Избиратели Самарской области, все граждане России надеются на вас, ибо дело Макашова — политическое, "знаковое" по своей сути. Такие "грязные" выборные технологии не должны прижиться в нашей стране! На месте Макашова может оказаться любой "неугодный" кандидат на выборах любого уровня.
Татьяна АСТРАХАНКИНА, Александр КУВАЕВ, Александр КРАВЕЦ, Анатолий ЛУКЬЯНОВ, Сергей РЕШУЛЬСКИЙ и другие депутаты Госдумы РФ, всего 22 подписи
1.0x