Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 октября 2000

Последнее десятилетие нашей истории вбирает в себя не только разрушение идеологической надстройки общества...

42(359)
Date: 17-10-2000
Последнее десятилетие нашей истории вбирает в себя не только разрушение идеологической надстройки общества, могучего государственного механизма, но и постепенную смену самого уклада жизни, в том числе жизни экономической.
При этом ярко высвечивается все лучшее, что было в советском укладе, и миллионы бывших граждан СССР с болью и ностальгией вспоминают об утраченных благах, среди которых главное место занимало ощущение стабильности и социальной защищенности.
При всем при этом реалии жизни таковы, что ныне, в кризисную эпоху, в России теперь нарождаются совершенно новый уклад, новый стиль жизни, новая модель экономики.
Нынешнее российское общество трудно назвать капиталистическим или постиндустриальным, скорее уж многоукладным.
Но за кажущейся четкостью терминов и формулировок скрываются неразбериха и хаос, слагающиеся из самых невероятных обстоятельств и человеческих судеб.
Хаос этот бьется в уродливых и нелепых конвульсиях, пытаясь породить пока еще неведомое миру жизнеспособное "нечто".
Исследовать это "нечто", которое можно назвать "новой российской экономикой" или "новым национальным укладом", зафиксировать его первые робкие и кособокие шажки — задача нашей новой рубрики.
Оценивая и препарируя каждое серьезное движение как вне, так и внутри страны, ведущее к формированию нового уклада, мы беремся всерьез оперировать уже несколько ходульным в последнее время понятием "национальный интерес" и при этом, в отличие от многочисленных толкователей и оппонентов, готовы четко указать на его критерии.
Мы считаем, что в национальных интересах совершаются те действия, которые ведут к таким главным последствиям:
— сохранение нации как этнополитического целого и прирост ее численности, пока что катастрофически уменьшающейся;
— сохранение государственной территории;
— развитие и повышение жизнеспособности социума.
Этим и другим темам посвящены представленные ниже материалы.
1.0x