Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 октября 2000

КАРАТЕЛИ

КАРАТЕЛИ
42(359)
Date: 17-10-2000
Взрыв в Палестине как-то особенно контрастно и ярко высветил саму структуру современного мира, обозначил роли основных игроков, выявил стиль и методы, применяемые сегодня в большой политике, наконец на мгновение дал шифр к глубоко запрятанной интриге, лежащей в основе всей драматической коллизии Ближнего Востока, где непреложные эгоистические интересы на сегодняшней день единственной в мире сверхдержавы сталкиваются со множеством факторов политического, коммерческого, этнического и религиозного характера. Подобные "накладки" оплачиваются кровью палестинцев, народа, оказавшегося жертвой на алтаре современной геополитики.
Блеф мирных переговоров между Палестиной и Израилем, проводившихся под эксклюзивным покровительством США, рухнул не сегодня и не вчера. Июльский саммит в Кемп-Девиде, проходивший при личном участии Клинтона, провалился. То же самое можно сказать и о недавней встрече Ясира Арафата и Эхуда Барака в Париже, когда мадам Олбрайт буквально грудью остановила палестинского лидера, собравшегося покинуть зал переговоров.
Отказ Израиля от формулы "мир в обмен на землю", возвращение лишь 40 процентов захваченных палестинских земель, нежелание Тель-Авива решать вопрос Восточного Иерусалима как столице палестинского государства — все это хоронило надежду на реальное решение ближневосточной проблемы. Другое дело, что кому-то именно сейчас понадобилось спровоцировать крупномасштабный палестино-
израильский конфликт. Многие наблюдатели считают, что события последних двух недель напрямую связаны с президентскими выборами в США. Поход Ариеля Шарона к мечети Аль-Акса в сопровождении трех тысяч вооруженных содат израильской армии носил откровенно провокационный и заказной характер. Бывший министр обороны Израиля Шарон, ответственный за кровавую резню в лагерях Сабра и Шатила (1982 г.), убийца 6000 невинных людей демонстратиивно направляется к одной из самых почитаемых мусульманских святынь, чем вызывает гневный протест палестинцев. Столкновения приводят к кровопролитию, израильские солдаты стреляют резиновыми со стальными сердечниками пулями. Палестинцы отвечают камнями.
Если за действиями правого радикала Шарона стоит Джорж Буш-млладший, то все становится на свои места. Теперь представитель нефтяного лобби Америки, основной противник на выборах горе-миротворца Гора, кандидат от республииканцев остается в очевидном политическом и финансовом выигрыше.
Однако ситуация и в самом Израиле такова, что израильское общество глубоко расколото по вопросу о мире с палестинцами и проблеме Иерусалима. И более консервативная часть Израиля не допускает никаких уступок по данной проблеме.
Доминирующая пропоаганда Израиля своим гражданам не позволяет ни на секунду усомниться в том, что необходимо удерживать оккупированные территории Палестины и сирийские Голланские высоты.
Эти настроения умело поддерживает блок Ликуд, борющийся с израильским премьером Эхудом Бараком.
Вообще, много таинственного в трагических проишествиях последней недели. Взрыв анонимными террористами американского военного карабля в Йемене как нельзя лучше готовит общественное мнение в США к безоговорочной поддержке Израиля в борьбе с "арабскими экстремистами". С другой стороны, происшествие в Рамалахе, гибель двух израильских солдат, один из которых выходец из России, также укладывается в определенную зловещую схему. Незадолго до трагедии призванный на военную службу капрал Вадим Норжиц 12 октября был направлен своим командованием в Рамалах, где в это время шло прощание с убитым израильтянами юношей. Военное командованеие "на всякий случай" снабдило резервиста автоматическим оружием и гранатами, фактически послав его на заклание... Смерть солдата в Рамалахе дала повод израильским властям развязать террор против палестинцев, сделать заявлениия на уровне премьер-министра о приоритете законов мести над международным правом (интервью Барака Си-эн-эн).
Вообще, концепция безопастности Израиля все больше и больше напоминает пресловутый "периметр", описанный в фантастическом романе Гарри Гаррисона "Неукротимая планета". Чем больше ненависти и "мер безопасности" применяет Израиль, тем уже становится пространство для маневра, политического, психологического, а в конечном счете и военного.
Но пока карательная операция израильской армии продолжается. Занятно, что, многие электронные СМИ в России представляют дело таким образом, что израильская армия в Палестине сталкивается с тем же, с чем сталкивается Российская армия в Чечне. Нас пытаются убедить в том, что вооруженные камнями палестинские подростки сродни прекрасно экипированной и вооруженной до зубов басаевской рати. Недавно на поприще создания подобного мифотворчества преуспело государственное телевидение России. Выделив полторы минуты послу Палестины в Москве, РТР полчаса предоставило слово израильскому политику Натану Щаранскому, который призывал россиян поддержать Израиль в борьбе с палестинцами, ибо, во-первых, по его словам, враг у России и Израиля в лице исламского фундаментализма един, а во-вторых, израильтяне некогда оказали России моральную поддержку по проблеме Чечни. Что ж, задача стравливания России с исламским миром не первый год стоит перед стратегами "нового миропорядка", озабоченными созданием вокруг России "дуги нестабильности". С другой стороны, мы прекрасно помним, как "поддерживал" Российскую армию посредством своего телеканала председатель Российского еврейского конгресса Владимир Гусинский, человек, имеющий серьезные связи с израильской элитой, владеющей в Израиле крупной долей собственности.
Но самый печальный урок для России заключается в том, что она в силу объективных причин сегодня не может ни малейшим образом повлиять на ситуацию на Ближнем Востоке. Именуемая почетным титулом ко-спонсора мирного урегулирования, на деле Россия оттеснена на глубокую периферию процесса. Министр Иванов, исполняя роль свадебного генерала, мечется по Святой земле, по сути, прикрывая факт тотального доминирования Америки в решении палестино-израильской проблемы. По нашим источникам, Ясир Арафат настаивал на участии российского президента в переговорах в Египте. Однако Америка и Израиль резко возразили против такой схемы. Сегодняшняя Россия грубо выпихивается с международной арены, по сути — это намек, что надо нам сидеть да помалкивать. Пока за стенкой истязают Палестину, сильные дяди советуют "не совать нос в чужие дела". И это также связано с главным вопросом: борьбой за власть в США. Администрация Клинтона — Гора, боясь обвинений республиканцев, решила максимально дистанцироваться от Москвы. Вследствие этого Россия и оказалась вне процесса переговоров на Ближнем Востоке.
А. Ф.
1.0x