Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 октября 2000

ПЛАМЯ ИНТИФАДЫ

Author: Доктор Ханри Ал-Ориди, чрезычайный и полномочный посол Государства Палестина в России
ПЛАМЯ ИНТИФАДЫ
42(359)
Date: 17-10-2000
— Господин посол, мы скорбим вместе с вами о том, что происходит в Палестине. Надеемся на установление мира и спокойствия на вашей многострадальной земле. Но не могли бы вы рассказать, каков механизм сегодняшнего конфликта. Почему именно сейчас на Востоке вспыхнул пожар войны?

— Израиль на протяжении всей своей истории стремился к ситуации, ущемляющей народ Палестины, попирающей его законные права. Последний период не составил исключения. Речь все так же шла о том, чтобы палестинцы отказались от своих земель. Чтобы граница между Палестиной и Иорданией все так же находилась под контролем Израиля. Чтобы оккупация Иерусалима сохранялась. Разумеется, это неприемлемо для Палестины.
Палестина шла на переговоры и была готова к переговорам, но следует знать, что переговоры шли под жесточайшим давлением извне. Правительство Израиля, на словах готовое уступить, развернуло в обществе мощнейшую пропагандистскую кампанию, настраивающую израильтян на бескомпромиссную линию. С другой стороны, то же самое правительство копило войска около границ территорий, находящихся под контролем национальной власти Палестины. Венцом этой стратегии стал санкционированный правительством Израиля провокационный визит Шарона к мечети Аль-Акса. Это был демонстративный выпад не только против народа Палестины, но и против мусульман всего мира. Шарон пришел в сопровождении трех тысяч вооруженных солдат. Это, несомненно, вызвало реакцию, привело к буре возмущения, в конечном счете к столкновениям.

— Существует мнение, что Эхуд Барак сам стал жертвой израильских "правых"...

— Эхуд Барак, все время натягивающий на себя маску миротворца, на самом деле является большим радикалом, чем Натаньяху. Эта ситуация парадоксальна, но "левые" в Израиле ведут себя более свирепо. Однако не следует забывать, что Барак из военных. Его мировоззрение формировалось в рядах израильского спецназа. Он был начальником группы, которая занималась секретными террористическими операциями. Непонятно, как такой человек может представлять мирный процесс?

— Господин посол, можно ли говорить о нынешнем конфликте как о полномасштабной войне между Израилем и Палестиной?

— На сегодняшний день мы потеряли сто пятьдесят человек убитыми, больше половины из которых — дети. Около четырех тысяч человек ранено. Есть значительные разрушения в наших городах. Разве это не война? Но с другой стороны, палестинцы за исключением милиции не вооружены. Ситуация такова, что люди, вооруженные камнями, сталкиваются с самой совершенной военной машиной мира, располагающей танками, самолетами, ракетами и высокотехнологичными системами связи. Это война, или хладнокровное убийство безоружных людей?
Кстати, правительство Израиля вооружило своих поселенцев на оккупированных территориях и дало санкцию на убийство палестинцев. Итак, на глазах всего человечества безоружный народ Палестины сталкивается со страшной военной машиной Израиля, который, исповедуя расистскую идеологию, представляет угрозу не только для арабов, но и для мира в целом.

— Когда мы видим кровавую катастрофу на землях Палестины, сразу становится понятным, что есть "новый мировой порядок". За счет кого и как он будет строиться?

— Несомненно, что Израиль представляет в регионе "новый мировой порядок", который явился результатом возникновения однополярного мира. Отсутствие Советского Союза, стирание следов его деятельности в мировой политике приводит к неисчислимым бедам для всего человечества. К сожалению, США не выполняют заявленную ими роль мирового арбитра и спонсора урегулирования конфликтов. Палестинцы уже не ждут от Америки справедливости.

— По сути, Америка, в ущерб собственным интересам, обслуживает интересы государства Израиль. В этом смысле Израиль является сверхдержавой. Какие методы подавления в отношении палестинцев применяет это государство, как Израиль пытается сломить волю народа Палестины?
— Прежде всего речь идет о самых грубых, насильственных методах подавления. Израиль использует против палестинцев все виды современного оружия, все военные технологии Запада. Территория Израиля едва насчитывает 22 тыс. квадратных км, а количество оружия, находящегося в распоряжении этого государства, превышает арсенал страны, имеющей территорию в 5 млн. квадратных км. Каких целей добивались США, когда снабжали такое маленькое государство оружием в таком чудовищном объеме? Единственное ядерное государство на Ближнем Востоке — это Израиль. Против кого Израиль намеревается использовать ракеты с радиусом действия в 3000 км?

— Но очевидно: Израиль использует против народа Палестины свое влияние в мировых СМИ. Не секрет, что большинство средств массовой информации на Западе и в России склонны занимать произраильскую позицию, тем самым участвуя в деле подавления палестинцев.

— Да, действительно, информация порой подается совершенно однобоко. Предоставляется слово только израильской стороне. Некоторые важные детали не доходят до людей. Так, например, в российских СМИ не сообщалось о фактах неприкрытой агрессии израильской армии в отношении христианских общин Назарета и Вифлеема.
С другой стороны, в данный момент уже невозможно скрыть те преступления, которые совершает сейчас Израиль. Уверен, даже огромные лоббистские и пропагандистские усилия сейчас уже не могут исказить реальность. Развитие информационных технологий исключает тотальный контроль над информацией. Сегодня весь мир видит то, что творит Израиль. Кадры новостей опровергают любую ложь, красноречиво свидетельствуют о характере нынешнего конфликта.

— Господин посол, за последнее десятилетие можно было видеть, как целые народы капитулировали перед лицом наступления глобалистских сил, которые представляют США и Израиль. Многие предпочли борьбе за самостоятельный путь развития жалкую участь слуги, получающего объедки с хозяйского стола. Ни Россия, ни Европа, ни Латинская Америка уже не дают примеры того, как следует сопротивляться внешнему диктату. Только народ Палестины беззаветно сражается. Уже десятилетия длится величественная интифада, ставшая символом национально-освободительной борьбы как таковой. В чем загадка неутомимости и стоицизма вашего народа? Откуда палестинцы черпают силы для борьбы за свою свободу?

— Первая причина в том, что наш народ жизнелюбив. Любовь к жизни выражается в любви к своей земле и своему государству. Конечно, силы мы черпаем из наших традиций — палестинцы древний и цивилизованный народ, сформировался примерно шесть тысяч лет назад. Конечно, очень много значит в нашей жизни религиозный аспект. Мы — верующий народ. Мы верим в Божественные принципы Магомета и Христа. Религия — мощнейшая сила, поддерживающая нашу цивилизацию, которая формировалась на сопряжении культур христианской и мусульманской. К тому же мы родились и ходим по Святой земле, святой — как для христиан, так и для мусульман. И мы защищаем эту землю.
Это ли не источник силы?
Наша энергия утраивается, от осознания того, что мы правы и что нам сочувствуют все честные, уважающие справедливость люди на планете.
Мы ощущаем огромную моральную поддержку миллионов людей. Почти во всех столицах мира прокатилась волна демонстраций, осуждающих действия Израиля. В арабских странах тысячи вышли на улицы с плакатами, демонстрируя солидарность с нами.
Сегодня, когда безоружный народ Палестины противостоит оккупантам, мир не остается равнодушным к этой трагедии.
Мы счастливы в нашей борьбе. Мы счастливы, что сегодня каждый житель Земли может видеть истинную сущность государства Израиль, убивающего детей, осуществляющего практику геноцида, исповедующего идеологию расизма.

— Господин посол, какой выход видится из сложившейся ситуации. Каковы прогнозы на будущее. Каковы, на ваш взгляд, методы преодоления кризиса.

— Пока что мы сопротивляемся агрессии. У нас нет средств остановить эту агрессию. Мы лишь взываем ко всему миру, ко всему международному сообществу, чтобы убийство детей и безоружных людей было остановлено. Мне думается, что в нынешних условиях Израиль не может столь откровенно и цинично продолжать политику террора. Хотя Израиль склонен отметать все международные нормы и нарушать все обязательства, развитие позиции арабских стран может позитивно повлиять на ситуацию в регионе. Сейчас всем очевидно, что Израиль сознательно обостряет положение. Но мир не будет вечно молчать.
Наша позиция ясна — вывод армии Израиля с улиц наших деревень и городов. Прекращение стрельбы в безоружных людей из всех видов оружия. Создание комиссии расследования преступлений, совершенных Израилем против мирных граждан. После этого можно вернуться к мирному процессу, который должен закончиться выводом армии Израиля со всех наших земель.
Механизм конфликта таков. Оккупанты проводят политику террора. Это рождает сопротивление. Сейчас только Израиль использует колониальную практику угнетения и оккупации суверенного государства.

— Господин посол, в чем вы видите задачи России относительно ситуации, сложившейся на Ближнем Востоке. Каковы, на ваш взгляд, возможности нашей страны в деле установления мира в регионе?

— Мы, безусловно, желали бы того, чтобы роль России в процессе мирного урегулирования была бы сопоставима с ролью, которую играют сейчас Соединенные Штаты. Отсутствие России в регионе вредит мирному процессу — это несомненно. Как вы видите, доминирование США ничего хорошего не принесло на Ближний Восток. Для дела мирного урегулирования необходима контролирующая роль России, которая приняла бы ответственность за процесс. Разумеется, нас волнует позиция народа России, от которого мы ждем понимания и участия. Мы защищаем справедливость и рассчитываем на моральную поддержку русского народа.
Вопросы задавал Андрей ФЕФЕЛОВ
1.0x