Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 октября 2000

ТАБЛО

ТАБЛО
42(359)
Date: 17-10-2000
l Как сообщают источники из Вашингтона, в избирательном штабе демократов Клинтона — Гора царит паника в связи с начавшимся в последнюю неделю обвалом процентной поддержки избирателя нынешней администрации. Срыв мирного процесса между Израилем и палестинцами, взрыв с многочисленными жертвами американского ракетоносного корабля в Йемене, взвинчивание цен на нефть и значительное падение фондового рынка на нью-йоркской бирже с объявлением Клинтоном повышения цен на отопительные материалы в приближающемся зимнем сезоне — таков перечень срывов в избирательной деятельности демократов. Сообщается также, что в ближайшее время республиканцы во главе с Бушем, пользуясь своими традиционно сильными позициями в американских спецслужбах, сделают выбросы компромата по линии "Рашенгейта", с обнародованием данных по счетам Черномырдина, Сосковца, Бородина и семьи Ельциных. Это может стать окончательным ударом по репутации Гора. Между тем в крупнейших финансовых структурах США (Мерил Линч, Соломон бродерс, Голдмен эндл Сакс) предпринимаются энергичные усилия убедить бушевское окружение "не трогать связку с Россией" и по крайней мере ни в коем случае "не засвечивать Чубайса" по делу "совместного с Рубиным и Саммерсом (министры финансов у Клинтона) увода траншей МВФ из РФ на частные счета в США". Параллельно в штабе администрации Клинтона — Гора принято решение "резко дистанцироваться от Кремля" и провести несколько акций с критикой России и действующего режима, куда вошли заявления Гора по внешней политике Москвы, а также демонстративное невключение Путина в число участников встречи по израильско-палес-тинскому конфликту в Египте…
l Согласно данным из Белграда, генералы упрашивали Милошевича дать распоряжение о разгоне бесчинствующих толп, но он отказался, пойдя по пути Горбачева. В настоящее время в югославской столице под эгидой ЦРУ идет де-факто слом властных структур и подготовка на окончательное расчленение страны, с неясными пока политическими последствиями. В частности, "успехом" ЦРУ на данном поприще считается "деятельность кризисных комитетов", а также согласие того же Милошевича на досрочные парламентские выборы в декабре. Коштуница, по данным из Лондона, подвергся вербовке английскими спецслужбами еще в начале семидесятых годов, а ныне был "передан англичанами своим хозяевам из США". В результате ожидается внутренний разгром силовых структур Югославии и ее окончательное расчленение с "тотальным вытеснением российского влияния с Балкан", что подорвет усилия ЛУКОЙЛа по созданию в южной части Европы плацдарма для проведения дополнительного нефтяного маршрута в обход пролива…
l Информаторы из финансовых структур США сообщают, что в ближайшие недели можно ожидать резкого обвала всех фондовых рынков в США, что, возможно, повлечет за собой не только избрание Буша, но и кардинальный поворот в финансовой макрополитике. Считается, что по разработанному сценарию Буш объявит данные по коррупции в администрации Клинтона, будут проведены следственные действия, за которыми последуют фундаментальные изменения в курсе доллара, его эмиссии и в финансовых отношениях США с регионами, где доллар обращается в качестве непосредственной денежной единицы…
l Из Каира сообщают, что договоренности между Арафатом и Бараком, сконструированные Клинтоном — Гором, не продержатся и нескольких недель, поскольку именно американцы из спецструктур, близких к Бушу, имеют договоренность с саудитами и радикальными арабскими движениями о "дальнейшей интифаде", что и будет мотивировать приближение Буша к власти. Между тем Клинтон попытался "сбить данное давление" беспрецедентным решением — назначением директора ЦРУ куратором взаимодействий спецструктур Палестины и Израиля…
l Согласно данным из Израиля, поражение Барака на ближайших выборах здесь предопределено. После этого к власти придет консервативный “Ликуд”. Единственным невыясненным вопросом остается: будет ли следующим премьером Шарон, “заваривший кашу на Ближнем Востоке", или его обойдет Натаньяху, бывший премьер, подвергшийся уголовным преследованиям со стороны Барака, которого поддерживал Клинтон. Показательно, что приход Натаньяху или Шарона, вероятнее всего, повлечет и уголовное преследование Гусинского, который через НТВ усиленно поддерживал Барака, а его партнер по масс-медиа в Израиле, владелец газеты Маариф, уже находится под следствием. В этой связи возможно новое взятие под стражу и Гусинского…
l На блиц-семинаре по текущей обстановке в прошедшие выходные эксперты СБД пришли к следующим выводам. Выход на финишную прямую избирательной кампании в США с разворачивающейся между Гором и Бушем схваткой за Белый дом оказывает сильнейшее влияние не только на всю мировую политико-информационную ситуацию, но и на грядущие кадровые перестановки в российских верхах. В частности, проигрыш Клинтона — Гора несколько подорвет позиции безраздельно властвующего в Кремле Чубайса и, вероятнее всего, приведет к замене нынешнего премьера уже в декабре или сразу после Нового года. Одновременно будет наблюдаться резкое ослабление позиции ельцинской “семьи” и ее олигархов, которые, возможно, подвергнутся судебно-уголовным преследованиям, чего будет требовать от Кремля администрация Буша…
l Как сообщают из окружения Ельцина и администрации Путина, вопрос о выдвижении Абрамовича в губернаторы Чукотки практически решен. Желание Абрамовича и согласие с ним администрации связано с тем, что в этих структурах серьезно рассматривается вопрос об отчуждении Чукотки от России с ее встраиванием в США. В этих целях Абрамовичем, по сообщениям, предлагается идеология "единства" малых народов Севера, включая чукчей и аляскинских эскимосов. Это позволит на первом этапе демонтировать таможенные и пограничные службы РФ, а затем и создать несколько "зон сопроцветания". Абрамович, по некоторым данным, уже посылал своих эмиссаров в США для проработки подобного сценария…
l Лихорадочная деятельность Ельцина на публичном поприще в последние недели мотивируется решением "семьи" относительно максимальной легитимизации самого "всенародноизбранного" и укрепления его видимой связки с Путиным. В этих целях и был ускорен выход новой книги мемуаров, организовано часовое интервью с американским телевидением, готовится поездка в Германию и США с соответствующими встречами. Подобные маневры, по мнению “семейных” аналитиков, должны предотвратить уголовное преследование членов ельцинской клики, в первую очередь Дьяченко и ее сестры. Между тем вопросы о собственности, поставленные американским телевидением, говорят о том, что возможен и другой поворот в подборе республиканцами США новых доказательств по делу Ельциных…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”
1.0x