Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 октября 2000

РАЗВЕ ЭТО — “ЛИТРОССИЯ”?..

РАЗВЕ ЭТО — “ЛИТРОССИЯ”?..
41(358)
Date: 10-10-2000
В последние годы газета "Литературная Россия", когда-то по праву уважаемая и любимая писателями и читателями, резко разошлась во взглядах и позициях с Союзом писателей. Еще пять лет тому назад наметился уход газеты "на сторону". Получая приличную по тем временам помощь из казны Союза писателей России, размеры которой позволяли издавать газету в течение года, руководство газеты смекнуло, что можно неплохо заработать на имени общеписательского издания, используя новую региональную политику правления Союза. Все казалось правильным, представители газеты выезжали в краевые, областные, республиканские центры, заключали договора на выпуск целевых номеров, получали изрядные средства и лихо исполняли подобный коммерческий заказ. Хорошие взаимоотношения Союза с Якутией, Башкирией, северными областями позволили редакции "раскрутить" несколько проектов, которые щедро финансировались под доброе имя Союза писателей России. И вот уже отношения с Союзом писателей стали в тягость, пошли разговоры о том, что газета-де самодостаточна и не обязана отчитываться перед руководством Союза. О моральных обязательствах, традициях этого издания в нем, похоже, забыли вовсе.
Под предлогом упорядочения взаимоотношений с главным учредителем руководство "Литературной России" пошло на переоформление уставных документов, внеся в них в качестве соучредителей три физических лица — В. Еременко, В. Огрызко и В. Кашлева — как якобы представителей коллектива газеты в автономной некоммерческой организации "Редакция газеты "Литературная Россия". Последнее обстоятельство определяло голосование при решении жизненно важных вопросов по числу голосов учредителей: три голоса в пользу коллектива — при одном голосе от Союза писателей России (?!). Неведомым путем устав был зарегистрирован в Московской регистрационной палате, а газета перерегистрирована в Министерстве печати РФ. Ни устав организации, ни свидетельство о регистрации не были представлены в Союз писателей России, несмотря на неоднократные обращения с нашей стороны.
Войдя в "юридическую силу", руководство новой "Литературной России" незамедлительно приступило к работе по разрыву информационных и творческих контактов с Союзом, публикуя лживые и компрометирующие материалы в адрес отдельных рабочих секретарей и Правления. Характерным в работе редакции стало использование непроверенных фактов, огульный разнос работы местных писательских организаций. Провокации, скандалы, фальсификации стали тоном и стилем газеты. Так, последняя вдруг затевает имеющую вполне понятную конкурентно-коммерческую основу тяжбу с журналом "Северные просторы". Итог же многочисленных публикаций, ярых обвинений, требований закрыть журнал — судебное решение высоких арбитражных инстанций, справедливо признающее все выступления газеты клеветой и привлекающие ее к соответствующей юридической ответственности.
По крайней мере двадцать раз известный шолоховед Валентин Осипов обращался в газету с просьбой опубликовать новые материалы о М. А. Шолохове. Несмотря на рекомендации и неоднократные пожелания секретариата, Еременко так и не опубликовал их. Но как только у В. Осипова возникли какие-то разночтения с Союзом писателей по поводу премии М. Шолохова, газета сразу напечатала непроверенные сведения, которые В. Осипов кинулся было опровергать, но не тут-то было! Ибо газета печатает только то, что хочет.
Потоки грязной и беззастенчивой лжи лились на секретаря по работе с молодыми писателями Л. Г. Баранову-Гонченко, подготовленные ею семинары и совещания молодых писателей бездоказательно осмеивались, а их итоги подвергались жесточайшей обструкции.
Обращения писателей в газету, гневные обличения стиля ее работы на секретариатах и пленумах Союза писателей России и выход из общественного совета ведущих писателей нашего Союза не имели никакого результата. Заявление почти всех членов Общественного совета газеты, среди которых — В.Ганичев, В. Распутин, К. Раш, В. Крупин, М. Званов, М. Алексеев и другие, — что они больше года не состоят в оном, редакцией игнорировалось, она продолжала спекулировать этими именами, вводя в заблуждениt читающую публику.
Понимая, что за все это придется рано или поздно держать ответ перед писателями России, руководители газеты развернули настоящую травлю Союза писателей, его секретариата и правления, особенно после того, как были объявлены сроки проведения Х съезда писателей. Расколоть, взорвать Союз изнутри, создать свою, пусть ничтожную, но альтернативную организацию — стало целью всех без исключения предсъездовских номеров газеты.
Громогласная анкета с кощунственным вопросом "Нужен ли Союз писателей?", в которую выдавливалась по капле вся чернота и недовольство отдельных писателей, венчала эту кампанию.
Итог известен: Х съезд Союза писателей России единогласно (что бывает крайне редко!) принял как документ открытое письмо, отказавшее в доверии газете и потребовавшее от правления провести ее перерегистрацию.
Уже через неделю после проведения съезда "Литературная Россия" бросилась проводить учредительный съезд Союза писателей Подмосковья — бесславно провалившийся именно потому, что во главе его постарались утвердиться все те же руководители "ЛитРоссии" Еременко и Огрызко. Но затея провалилась, и у них остался последний шанс поквитаться с Союзом — опорочить Х съезд, поставить под сомнение его легитимность и, соответственно, законность принятых на нем решений.
Со страниц газеты запускается версия "незаконной перерегистрации Союза писателей, неполноценности съезда, его непредставительности" и пр., что само по себе является полным абсурдом.
По мере того, как укрепляются общественные позиции Союза писателей России и все очевидней становится атмосфера согласия его дел и задач, встающих перед обществом, с некоторыми мерами нового руководства страны, все яростней и подлей раскручивается маховик компрометации нашего Союза. В этом видится уже не простое сведение счетов и желание поболе урвать в свою пользу от казны и репутации Союза писателей, но исполнение некоего политического заказа сил, противостоящих позиции культурного и государственного возрождения России. Так и маячит за подобными ухватками наглый натиск информдельцов — гусинских и им подобных...
С горечью смотрим мы на то, как некогда славная литературно-патриотическая газета "Литературная Россия" Эрнста Сафонова вырождается до состояния заурядного желтого издания. Союз писателей России не питает никаких иллюзий по поводу ее перспектив и возможностей, а потому доведет порученное Х съездом дело до конца: перерегистрирует и возродит добропамятное издание, вырвав его из рук нечистоплотных дельцов.
Секретариат Союза писателей России
1.0x