Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 октября 2000

ВОПРОС В ЛОБ Сергею СТЕПАШИНУ

ВОПРОС В ЛОБ Сергею СТЕПАШИНУ
41(358)
Date: 10-10-2000
"Завтра". При Кармокове Счетная палата не раз потрясала умы разоблачениями крупного воровства в госструктурах — например, в Министерстве путей сообщения и во Всероссийской телерадиокомпании. А при Степашине все тихо — ни одного громкого дела. Почему? Воровать перестали?
Сергей СТЕПАШИН, председатель счетной палаты Российской Федерации. Впервые объясняюсь с представителем газеты "Завтра" живьем. Я не согласен с вами, что методология работы Счетной палаты изменилась со сменой руководителя. Тем более, что моим главным советником является Хачим Мухамедович Кармоков. Раньше у счетной палаты были заявления о громких делах. Но ни одно из них до суда так и не было доведено, к сожалению. На сей день у счетной палаты 244 запроса направлены в Генеральную прокуратуру. По 76 были возбуждены уголовные дела. И только восемь доведены до суда. Сказывается отсутствие серьезного профессионального взаимодействия Счетной палаты с прокуратурой. Сейчас мы направили в Генпрокуратуру материал по РАО ЕЭС, что связано с приватизацией. В настоящее время проверяем РТР. Полгода нас не пускали в ОРТ, наконец мы закончили проверку этой компании и в конце октября гласно проведем коллегию палаты с приглашением руководства Общественного российского телевидения. В декабре будет закончена проверка Газпрома. Я не сторонник громких дел. Главное — это возвращение бюджетных средств в казну. И здесь очень важно повышение роли Счетной палаты. Это первое. И второе — объективность нынешнего расходования бюджета, создание законодательных препон для того, чтобы наши деньги не разворовывались. Вот такой критерий мне кажется более эффективным.
От редакции. Бывший трижды силовой министр и бывший премьер-министр Степашин не выказал неблагоприятного отношения к нашей газете, хотя ничего хорошего о прошлой его деятельности мы не писали. Расцениваем это как то, что Сергей Вадимович за его былой критикой в "Завтра" увидел нашу непредвзятую позицию.
Мы помним силовика Степашина деликатным, но не помним сильным. А именно таковым нам хотелось бы узнать его на новом посту — с тем, чтобы описать успешное исполнение всех его нынешних планов.
1.0x