Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 октября 2000

ТАБЛО

ТАБЛО
41(358)
Date: 10-10-2000
l Падение Милошевича несет в себе негативные последствия для положения РФ в ближайшей и среднесрочной перспективе. Такое заключение было сделано на экстренном семинаре аналитиков из спецслужб РФ, который прошел в минувшие выходные. Отмечено, что исключительные отношения с Милошевичем и различной степени позитивные контакты с другими балканскими странами позволяли Москве иметь геостратегический резерв для маневра в Европе и на Ближнем Востоке, в том числе и для заключения государственного союза с Югославией. Теперь же, после повторения "косовской модели" Черномырдина министром Ивановым, уговорившим Милошевича уйти под гарантии личной безопасности, следует ожидать дальнейшего дробления Югославии с фактическим переходом Сербии и Черногории под германский "протекторат", а территорий Косово-Метохии и Воеводины — под исламское и американское влияние. Помимо традиционного союзника на Балканах, Россия теряет запасной маршрут нефтетранзита через Молдавию, Румынию, Болгарию и Македонию, замыкаясь во "втором санитарном кордоне", что, в частности, разрушает усилия ЛУКОЙЛа по созданию своей независимой сети на юге Европы. Развязывание Америкой "югославского узла" вплотную ставит вопрос о переносе аналогичных усилий на зону СНГ, в первую очередь Молдавию и Белоруссию, с принятием Украины в НАТО. Эта перспектива усиливается исторической аналогией со вторжением Гитлера в Югославию накануне войны с СССР. Кроме того, уход с политической сцены Милошевича резко усиливает прозападные круги в Москве. На повестку дня становится сдача Приднестровья, а также введение энергетических санкций против Лукашенко в рамках "рыночной экономики" с постепенным раскручиванием "народных фронтов" в Белоруссии. Победа прозападных сил в Минске планируется на конец 2001 — начало 2002 года, после чего "создание второго санитарного кордона" завершится, и можно будет приступить к расчленению России через накачивание "социальных и национальных конфликтов"…
l Наши источники из Белграда передают, что "отказ Милошевича от борьбы" выглядит необъяснимым, поскольку власти не только не использовали свой "телевизионный ресурс", но и фактически закрыли глаза на фабрикацию итогов выборов своими прозападными оппонентами в отдельных областях. Местные спецслужбы фиксировали "переводы огромных финансовых средств в избирательные штабы оппозиции", что должно было пресекаться и наказываться по закону. Отмечается, что аналогичная сдача позиций была осуществлена и на выборах в Черногории, где Джукановичу позволили явочным путем захватить власть при помощи вброса дополнительных бюллетеней, а официальный Белград бездействовал, "пытаясь подстроиться под западные структуры". Сдача Милошевича и признание победы Коштуницы без второго тура уничтожает возможность юридически-правовой защиты самого Милошевича и военных, сражавшихся против расчленения Югославии с начала 90-х годов. Все эти странности дополняются отсутствием приказа по защите телевидения и парламента, которые были оставлены один на один с бесчинствующими толпами. Такое детальное совпадение сценария победы югославской "демоппозиции" с "перестроечными революциями" источники объясняют сильнейшим проникновением в окружение Милошевича западной агентуры и планомерной подготовкой переворота. Называется ряд имен югославских генералов, которые пошли на контакт с представителями ЦРУ и получили от них значительные суммы за переход "на сторону народа". Таким образом, поражение Милошевича было предопределено его отказом от продвижения на руководящие политические и военные должности патриотов и согласием на внеочередные выборы. Ситуация могла развиваться иначе, если бы министром обороны был генерал Младич, а премьером — Караджич, заключает источник…
l Согласно информации, поступившей из Вашингтона, видимая бессодержательность теледебатов между демократом Гором и республиканцем Бушем объясняется достигнутым за кулисами соглашением об исключении "сверхострых вопросов". В частности, еврейские финансовые круги, субсидирующие как демократов, так и республиканцев, добились от команды Буша отказа от использования "рашенгейта" в качестве главного оружия своей избирательной кампании. Вместо документально подтвержденных фактов, свидетельствующих, что руководство администрации Клинтона совместно с ведущими фигурами ельцинского режима "фактически украло многомиллиардные суммы через "дефолт", фигурировали проблемы "запрета абортов" и прочей политической шелухи. Вместе с тем отмечается, что основной конфликт перенесен во внешнеполитическую сферу, где республиканцы фактически торпедировали диалог между израильтянами и палестинцами (поход Шарона), а Клинтон и Гор сделали ставку на "бархатную революцию в Белграде". Совокупность происходящих событий в целом повышает шансы Гора, победа которого явно укрепит и связку Чубайс-Кудрин-Греф в Москве…
l Презентация нового тома мемуаров Ельцина предпринята с целью максимально закрепить проельцинскую ориентацию Путина, "легитимизировать" статус "семьи" и близких к ней олигархов, сообщают наши источники в обслуживающем персонале "всенародноизбранного". По той же информации, представители американского посольства, курировавшие весь проект, специально порекомендо-вали Юмашеву ввести в повествование момент "конфликта между Путиным и Чубайсом" в период выдвижения нынешнего руководителя на премьерское место. Это объясняется потребностью предупредить обвинения в том, что Чубайс является теневым руководителем правительства и всей исполнительной власти…
l Палестинско-израильские столкновения прекратятся в течение ближайших семи дней и "политический диалог" будет восстановлен, невзирая на более сотни убитых в ходе столкновений, передает наш информатор из Иерусалима. На это в настоящее время направлены все усилия клинтоновской администрации, остро заинтересованной в умиротворении столкновений накануне выборов. Между тем, "команда Буша" максимально подстегивает как арабов, так и консервативных евреев, к обострению ситуации…
l Источники из университетских кругов в США сообщают, что в засекреченных лабораториях около Бостона полным ходом идут эксперименты по созданию биологических химер, совмещающих генотипы человека и различных животных с целью создания "биороботов" с заранее заданными свойствами, способных пополнить ряды вооруженных сил США. Якобы получены жизнеспособные эмбрионы человекосвиньи и осуществлено клонирование эмбрионов умерших миллионеров из "клуба бессмертных", тела которых подвергались замораживанию в жидком азоте. Показательно, что открытая часть подобных экспериментов осуществляется в Испании, где американские биотехнологии успешно "воскресили" горных испанских козлов. Повышенное внимание правительства США к биотехнологиям позволяет ожидать в течение ближайших десяти лет значительного "прорыва"…
l Принятие бюджета без всякого внимания со стороны Кремля к позиции левопатриотических фракций подтверждает их фундаментальную ошибку при поддержке реформы Совета Федерации путинской администрацией…
l Визит главы МВФ Дж. Вулфенсона в Санкт-Петербург был специально приурочен к дню рождения Путина, сообщают наши источники в президентской администрации. “Подарком” за "правильное поведение" президента в ситуациях с катастрофой "Курска" и югославскими выборами стал новый пакет "финансовой помощи", общие объемы которой в виде кредитов и торговых преференций составили порядка 1,5 млрд. долл., что, по мнению организовавших встречу Чубайса и Ко, позволит еще сильнее привязать Кремль к работе на "новый мировой порядок"…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”
1.0x