Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 октября 2000

ЛЕКАРСТВО ОТ “ЛОМКИ”

ЛЕКАРСТВО ОТ “ЛОМКИ” (Кто и как превращает нас в толпу одурманенных мигрантов)
40(357)
Date: 03-10-2000
НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ни одна государственная организация не в состоянии более или менее точно сосчитать всех российских наркоманов. Однако, по оценкам некоторых экспертов МВД, число наркозависимых граждан нашей страны к 2000 году достигло 10-12 миллионов человек (что составляет без малого десятую часть всего населения). Столь высокий процент наркоманов от общего числа граждан, как правило, характерен только для стран, в которых развито массовое производство наркотиков, и их потребление является культурной нормой. Как указывают авторы опубликованного в 1999 году в думском сборнике "Безопасность" доклада "Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления" одной из главных причин распространения наркотиков стал "стойкий социальный пессимизм большинства населения страны". Согласно приведенным в этой работе данным, "состояние запредельной тревоги за свое будущее испытывают 65-75% населения", что вплотную приближает общество к критической отметке, за которой начинается "массовая демотивация активности по большинству ее векторов". Стоит отметить, что в состояние перманентного ужаса перед действительностью многих обывателей очень умело и явно преднамеренно повергают некоторые "демократические" СМИ, тщательно смакующие предстоящие угрозы дефолтов, неудачи в Чечне, катастрофы, подобные гибели "Курска"…
Если морально-психологическое состояние социума в ближайшее время не улучшится самым радикальным образом, число наркоманов будет расти в геометрической прогрессии, ведь по мнению специалистов, каждый из активных потребителей различных зелий способен "рекрутировать" в ряды наркоманов еще 15-17 человек. Беспокоит и то, что более восьмидесяти процентов наркоманов — это молодежь и подростки. Это значит, что в ближайшие два десятилетия страна неизбежно будет испытывать острую нехватку дееспособных человеческих ресурсов: наркоман — не работник, не воин, не семьянин…
Нередко шприцы наркоманов несут на себе и другую "чуму XX века" — СПИД. На сегодняшний день каждый второй официально зарегистрированный ВИЧ-инфицированный — наркоман. И о катастрофическом росте наркомании косвенно свидетельствует настоящая эпидемия этой болезни, которую уже сейчас переживают многие регионы (состояние пандемии по СПИДу уже объявлено, например, в Екатеринбурге).
Общеизвестно, что наркомания является одним из главных источников доходов и питательной средой для организованной преступности и исламского терроризма. По данным источников в российских спецслужбах, только через границу Афганистана и Таджикистана за год переправляется более 800 тонн чистейшего героина, который потом проходит обработку и разбавляется во множестве лабораторий, успешно действующих на территории этой входящей в СНГ республики (где, правда, у власти стоит коалиционное правительство, частично состоящее из моджахедов). Из Таджикистана мощный поток ядовитого зелья устремляется по горной семисоткилометровой трассе Харог — Ош, снискавшей среди специалистов почетное звание самой крупной наркоартерии в мире, в соседнюю Киргизию, откуда без особых препятствий попадает в Казахстан. А эта бывшая, вторая по величине, республика СССР имеет огромную и практически не прикрытую границу с Российской Федерацией, которую ежегодно пересекают сотни тысяч мигрантов …
Сейчас уже очевидно, что размещенные кое-где по границе бывшего СССР российские пограничники не в состоянии прикрыть нашу страну от наркопотопа. Захваченные и конфискованные ими сотни килограммов или даже тонн наркотиков — лишь капля в море, направляемая умелыми руками исламских экстремистов, в частности, пресловутого Усамы Бен-Ладена, преследующих как финансовые, так и политические цели. Строительство же новой и прочной границы с республиками СНГ нам явно не по карману.
Конечно, транзит таких огромных партий наркотиков не может пройти мимо острых глаз и цепких рук среднеазиатских элит. И специалисты с полной уверенностью утверждают, что очень многие высокопоставленные политики из эсэнговых государств серьезно связаны с мировым наркобизнесом. Таким образом, наркомания для России все в большей степени становится угрозой геополитического характера. Кстати, многие аналитики подметили, что из года в год военная активность талибов и других "борцов за веру", вроде Джумы Намангани, возрастает именно в конце лета, — во время сбора наркоурожаев и их отправки в Россию и Европу.
Конечно, под удар международной наркомафии прежде всего попадают граничащие с Казахстаном сибирские регионы. Их руководители и законодатели, обеспокоенные чудовищным размахом наркоторговли, настаивают на принятии экстраординарных мер по борьбе с уничтожающими русский народ дельцами. Мер не только оперативного, но и законодательного характера. В частности, губернатор Омской области Полежаев неоднократно высказывался в Совете Федерации ввести смертную казнь для наркоторговцев.
При этом он и его единомышленники ссылались на международный опыт, который убедительно показывает, что резкое ужесточение наказаний для наркодилеров приносит серьезные положительные результаты.
Однако, несмотря на общее осознание критичности ситуации, большинство законодателей как нижней, так и верхней палат парламента пока отвергают идеи доведенных до крайности сибиряков. Дело в том, что стремящийся приблизиться к обетованному Западу российский истеблишмент стремится соблюсти диктуемые европейскими правозащитными организациями "нормы гуманности", среди которых одно из главных мест занимает полный мораторий на смертную казнь.
Ну, что ж, возможно, благодаря ложному гуманизму наших законодателей мы и войдем в "цивилизованный мир", но только жалкой толпой одурманенных наркотиками мигрантов из собственной, некогда великой страны.
Александр БОРИСОВ
1.0x