Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 октября 2000

ЗА ПЯТЬ МИНУТ ДО ВОЙНЫ

ЗА ПЯТЬ МИНУТ ДО ВОЙНЫ
40(357)
Date: 03-10-2000
СЕГОДНЯШНЯЯ СЕРБИЯ все больше напоминает ядерный котел, который вышел из-под контроля и вот-вот взорвется. Прошедшие здесь на днях выборы фактически полностью раскололи сербское общество.
Оппозиция во главе с ее лидером Коштуницей поспешила заявить о своей полной и безоговорочной победе в первом туре. Официальный же Белград утверждает, что Коштуница действительно лидирует, но он так и не достиг заветных 50%, которые делают его президентом.
В итоге по всей Сербии начались массовые выступления оппозиции, требующей ухода президента Милошевича в отставку. Политическое противостояние накаляется и вот-вот грозит перерасти в открытые столкновения.
Оппозиция категорически отказывается признавать официальные итоги выборов и заявляет о своей готовности перейти к "другим", нежели демонстрации и выступления, формам борьбы. Правда, не уточняет к каким.
В сербском воздухе отчетливо запахло порохом гражданской войны.
Ситуация действительно более чем патовая. Если оппозиция не признает итоги выборов, но не сможет кампанией гражданского неповиновения вынудить Милошевича отступить, то на второй тур нынешний президент выйдет один и фактически гарантированно останется президентом еще на пять лет.
Если же оппозиция признает итоги первого тура, то во втором ее шансы победить Милошевича более чем призрачны, так как, скорее всего, за него отдаст голоса традиционно националистический электорат, который в купе с социалистами и коммунистами серьезно превосходит демократический блок.
Все это заставляет действовать оппозицию более чем решительно.
Ставка одна — сбросить Милошевича на тщательно срежиссированной волне "народного гнева".
Фактически оппозиция пытается разыграть в Сербии "румынский вариант". В 1989 году вспыхнувшие в Румынии массовые выступления шахтеров закончились двухнедельной гражданской войной, в ходе которой погибли больше пяти тысяч человек, а сам тогдашний президент Румынии Николае Чаушеску и его жена Елена были торопливо расстреляны военными, перешедшими в последний момент на сторону восставших.
Но не только на демонстрации и восстание рассчитывает сегодня сербская оппозиция. Более чем "духовную поддержку" готовы сегодня оказать оппозиционерам страны НАТО.
Фактически уже пятые сутки вся войсковая группировка НАТО в этом регионе приведена в полную боеготовность.
В районы сосредоточения вышли десантные корабли с морской пехотой на борту, на аэродромы выдвинуты аэромобильные части.
В натовских штабах не скрывают того, что готовы в любой момент начать операцию по "нейтрализации режима Милошевича", а западные политики делают весьма недвусмысленные заявления. Английский премьер Блэр, американский президент Клинтон ультимативно потребовали от президента Сербии Милошевича немедленной отставки и признания своего поражения.
И сегодня НАТО только ждет повода для военного вмешательства.
По сведениям источников в ГРУ Генштаба РФ, сценарий этого вторжения может быть следующим.
В ближайшие дни специально подготовленные группы экстремистов должны спровоцировать столкновения с силами правопорядка.
Эти столкновения должны будут широко транслироваться западными СМИ и будут истолкованы как начало народного восстания против "режима Милошевича". Сразу после этого президент Черногории Джуканович, стоящий на более чем "пронатовских" позициях, обратится к лидерам Запада за помощью и поддержкой.
С этого момента начнется "миротворческая" операция НАТО. В течение 12 часов НАТО готово высадить более чем 5-тысячный морской десант, который будет поддержан тремя тысячами десантников и сходящимися ударами сухопутных группировок из Боснии и Албании. НАТО очень рассчитывает на то, что в приморских городах Черногории сильны прозападные настроения и потому никакого сопротивления оказано не будет. На всю военную фазу натовские генералы отводят 36 часов. К их исходу НАТО должно взять под свой полный контроль республику Черногорию и занять позиции по границе с Югославией.
Эта операция, по замыслу ее разработчиков, должна окончательно дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Сербии и полностью сломить сопротивление Милошевича. Или если события примут неблагоприятный оборот, то оторвать от Сербии Черногорию и максимально придвинуть НАТО к воротам Белграда.
События, происходящие сегодня в Югославии, с предельной ясностью демонстрируют то вероломство и упорство, с каким Америка и ее сателлиты устанавливают "новый мировой порядок" в Европе. Сербия должна быть "переварена" и "деактивирована" — так решили новые хозяева мира, и свой план они воплощают в жизнь все последнее десятилетие. И это наглядный урок для России.
В.Смоленцев
1.0x