Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 сентября 2000

РУССКИЙ ВЗГЛЯД

РУССКИЙ ВЗГЛЯД
39(356)
Date: 26-09-2000
В ПРОШЛЫЙ ЧЕТВЕРГ в Фотоцентре Союза Журналистов России состоялось торжественное открытие выставки "Кувейт, жемчужина Залива". На выставки присутствовали чрезвычайные полномочные послы государств Кувейт, Саудовская Аравия, Бахрейн, Марокко а также многочисленные гости — представители московской художественной среды.
Для сотрудников "Завтра" настоящая экспозиция дорога тем, что ее создатель, фотограф и художник Василий Проханов, является постоянным партнером и автором нашей газеты, его точные, художественные фотоочерки как правило повествовали о ситуации в "горячих точках" страны и мира, среди которых Косово, Чечня и Таджикистан. На этот раз интерес к противоречивому и такому важному для России исламскому Востоку, реализовался в творчестве фотографа в виде романтической серии снимков посвященной нефтяному Эльдорадо современного мира, арабскому государству Кувейт, возникшему как сказочный мираж на кромке белых аравийских песков и горьких вод Персидского залива.
Сам Василий Проханов говорит о нынешней экспозиции так:
— Любой участок Божьего мира представляет интерес для художника, но в Кувейте я столкнулся с достаточно уникальной для русского сознания средой, возникшей на пересечении импульсов автохтонной культуры Аравийского полуострова и динамичной, насыщенной новейшими технологиями, современной цивилизации пришедшей с Запада. Вся эта мистерия разворачивается на фоне поразительной природной среды. Разумеется огромный интерес представляло для меня само общество государства Кувейт. Отсюда представленные здесь портреты кувейтцев, которые я надеюсь передают многогранную энергетику арабского общества, наполненного традиционными представлениями о мире и Боге. Как можно заметить, здесь попадаются лица опаленные войной. Обязательно хочу сказать о добром расположении кувейтцев к России. Несмотря на мучительные и сложные пересечения современной политики арабские народы, по поим наблюдениям, готовы к диалогу с русскими.
На небольшом приеме устроенном в честь открытии выставки мы обратились к чрезвычайному полномочному посолу государства Кувейт с вопросом о том как он оценивает данную экспозицию. Вот что он ответил.
— Я сердечно поздравляю Василия Проханова и считаю открытие этой выставки своеобразным праздником дружбы и понимания между русским народом и народами арабского Востока. Ведь посетители этой выставки ознакомятся не только с Кувейтом но и той культурой, которая характерна для многих государств Залива. Разумеется каждый посетитель оценит эту выставку по-своему. Каждая фотография располагает к созерцанию и размышлению. Но я не сомневаюсь, что это именно русский взгляд на Кувейт, взгляд русского художника. Потому что Василий Проханов смог охватить очень большой участок нашей жизни. Здесь есть жизнь пустыни, жизнь города, образ нашей природы и общества.
Мы поздравляем нашего товарища и брата Василия Александровича Проханова с открытием его персональной выставки, надеемся, что в этом прекрасном выставочном центре на Гоголевском бульваре еще не раз будут выставлятся его произведения.
Редактор отдела культуры "Завтра" Андрей ФЕФЕЛОВ
1.0x