Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 сентября 2000

ВЕРТОЛЕТ

ВЕРТОЛЕТ
39(356)
Date: 26-09-2000
“Рыночные отношения” властно вторгаются в студенческую жизнь...
Уже не вздрагиваешь, когда на лекции профессора тебя будит звонок с сотового, и не удивляешься, когда узнаешь, что та же самая “мобила” помогла написать вступительный экзамен абитуриенту, отлучившемуся в туалет.
Российский Государственный гуманитарный университет (“им. Ю.Н. Афанасьева” — видного “прораба перестройки, чью сытую физиономию нетрудно разглядеть в числе членов общественного совета НТВ, аккурат по правую руку от председателя-Горбачева) каждый год “радует” своих студентов чем-то новеньким. То спортзал закроют и заставят ездить сдавать зачеты по физкультуре “к черту на кулички”, то введут, а потом опять ликвидируют “рейтинговую систему” вместо экзаменов.
В этом году руки администрации дошли до такой, казалось бы скучной материи, как расписание занятий. Во-первых, его стали вывешивать на институтском Интернет-сайте. Удобно? Безусловно. Свежее расписание (со всеми изменениями) с доставкой на дом... Правда, пользоваться этим ненавязчивым сервисом могут немногие.
Но и малоимущих (большинство) сердобольная администрация не бросила на произвол судьбы...
Однажды, прийдя в институт, мы на фанерном щите, где прежде вывешивалось расписание, обнаружили вежливую записку от имени деканата: “Уважаемые студенты! Расписание занятий вывешиваться на доске НЕ БУДЕТ! Книжечки с расписанием на все курсы продаются в магазине “У Кентавра”.
Признаться, я сперва подумал, что это очередной глупый розыгрыш. Однако в университетском магазине “У Кентавра” мне действительно предъявили маленькую книжечку и, не дав посмотреть (а вдруг спишу!), предложили приобрести ее за... 18 рублей.
Только здесь до меня дошло: в ГОСУДАРСТВЕННОМ университете на дневном БЕСПЛАТНОМ отделении за расписание (“предмет первой необходимости” для учащегося) студентов принуждают ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ!!!
Остается почтительно склонить голову перед авторами этого рационализаторского предложения. С замиранием сердца ожидаем дальнейших рыночных реформ в стенах нашего института. Совершенно безвозмездное посещение студентами аудиторий, библиотек, мест общего пользования, отсутствие скромной мзды за положительные оценки и прочие пережитки тоталитарного прошлого нуждаются в решительном искоренении!.. Не правда ли, Юрий Николаевич?
Дмитрий ШИН, студент РГГУ, V курс,
Рисунок Дмитрия ХУДОРОЖКОВА
1.0x