Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 сентября 2000

ВЕРТОЛЕТ

ВЕРТОЛЕТ
38(355)
Date: 19-09-2000
Истерзанная Россия жаждет покоя. В том числе и в информационном поле — в телепрограммах, где должны быть для этого симметрично представлены взгляды и мнения всех россиян.
Но до сих пор, как в страшную ельцинскую эпоху, на телевидении, будь то РТР, ОРТ или НТВ, одинаково довлеют либералы. Точка зрения читателей "Завтра", а вместе с ними и всех сорока процентов жителей страны, голосовавших за Зюганова, игнорируется.
14 сентября в передаче "Черным по белому" (обзор прессы) опять, как всегда, ведущий Лев Бруни демонстративно пренебрег мнением газеты "Завтра", вышедшей накануне. Зато широко и, можно сказать, с любовью, с выездом съемочных группы в редакции "Коммерсанта" и "Века" для интервью с обозревателями этих газет были представлены публике оценки ситуации в стране олигархическими изданиями.
Мы не хватаем Бруни за руку, оставляем за ним право, как автора и ведущего передачи, подбирать и компоновать сюжеты и материалы. Даже не в каждом обзоре может быть представлена наша газета. Но когда она не появляется месяцами — это не может нас не возмущать.
Наши претензии несколько дней назад во время телефонного разговора с вышеозначенным ведущим натолкнулись на встречный упрек в том, что газета "Завтра", мол, просто не доставляется в студию.
Тринадцатого сентября мы специально доставили свежий номер и передали г-ну Бруни. В результате — тот же остракизм. То же блокирование.
Емкая формула Путина об ущербной свободе слова, когда отдельно существуют свобода говорить для одних и свобода слушать для других как нельзя точнее описывает ситуацию в передаче "Черным по белому". Свободны вещать в российском эфире и Бруни, и вся рать РТР, ОРТ, НТВ, а мы даже косвенно не имеем возможности обнародовать свою точку зрения.
Оставшиеся нетронутыми ни социальными, ни стихийными катаклизмами монстры ТВ раздувают новый пожар Останкинской башни, который неизбежно вспыхнет в результате накала страстей в обществе, лишенном возможности свободно высказывать свое мнение.
Александр СИНЦОВ
Рисунок Дмитрия ХУДОРОЖКОВА
1.0x