Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 сентября 2000

СВОИ И ЧУЖИЕ

СВОИ И ЧУЖИЕ
38(355)
Date: 19-09-2000
В ПЕРВЫХ ЧИСЛАХ СЕНТЯБРЯ начальник управления периодической печати Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации А. В. Богомолов сообщил в телефонном разговоре главному редактору журнала "Наш современник" С. Ю. Куняеву о принятом двумя министерствами (Минкультуры и Минпечати) по инициативе М. Е. Швыдкого решении о государственной финансовой поддержке ряда "толстых" литературных журналов. Решение это, как было сказано, принято на министерском уровне в связи с сокращением в 2000 году на 50 % спонсорской помощи, оказываемой журналам "Новый мир", "Октябрь", "Знамя", "Дружба народов", "Нева", "Звезда" и другим фондом — "Открытое общество" Дж. Сороса в форме бесплатной подписки на данные издания для библиотек России (число таких подписок составляло от 2000 до 3850 экз.).
Г-н Богомолов согласился, что принятое двумя министерствами решение в корне меняет ситуацию во взаимоотношениях государства со всеми литературными журналами. Выбор каких-то журналов Дж. Соросом — это личное дело частного лица, и совсем другое — целевая поддержка государства, для которого не должно быть "своих" и "чужих" журналов. По совету г-на Богомолова редакция "Нашего современника" передала соответствующее письмо министру РФ г-ну М. Ю. Лесину (текст письма от 06.09 с. г. прилагается).
Несколько позже в личной беседе с одним из ответственных сотрудников Минкультуры (по его просьбе фамилия и должность не указываются) стали известны некоторые удивительные подробности вышеупомянутой министерской акции. Оказывается, два министерства "сбросились" на сумму, равную 24 млн. рублей для 8 журналов — "подопечных" фонду Сороса (или по 3 млн. рублей или 110 тысяч долларов каждой редакции), что в несколько раз превышает неизбежные потери их в связи с сокращением бесплатной библиотечной подписки. В самом деле, если взять среднюю цену одного номера — 30 рублей, и принять опять-таки за среднюю цифру сокращение спонсорской подписки на 1500 экземпляров (а по некоторым журналам оно еще меньше), то государственная компенсация должна бы составить 540 тыс. рублей в год. Но уж никак не 3 млн. рублей! И это при том, что журнал писателей России "Наш современник" -- единственный, который пытается удержать единое общероссийское (а не "столичное") литературное пространство, годами не получает от государства ни копейки финансовых дотаций — как, впрочем, и некоторые другие журналы открыто патриотической направленности: "Москва", "Молодая гвардия", "Роман — журнал XXI века", "Юность" и другие.
В связи с этим возникает, по крайней мере, несколько вопросов:
1. Упомянутое решение в корне противоречит "равноудаленности" власти от свободных СМИ — независимо от их политических пристрастий и привязанностей. Это тем более непонятно, что и "Наш современник", и другие патриотические литературные журналы из года в год последовательно проводят активную линию на упрочение Российского государства, возрождение его величия и славы.
2. Непонятны и финансовые источники щедрой помощи группе избранных журналов. Решение о ней было принято в марте с. г., то есть уже после утверждения государственного бюджета. Остается только гадать, из каких "внебюджетных" резервных министерских фондов были ассигнованы вышеупомянутые миллионы.
3. Вызывает удивление и тот факт, что в этой "спонсорской" акции едва ли не главную роль сыграл министр культуры РФ М. Е. Швыдкой, хотя его министерству литературные журналы никак не подведомственны. Не припомнить ни одного случая за все 10 лет существования новой России, чтобы Минкультуры когда-либо, пусть в самых скромных размерах, помогало бы журналам. Это — функция Минпечати. В качестве примера: "Наш современник" в 1999 году издал к 50-летию КНР спецвыпуск, целиком посвященный литературе и культуре Китая. Обращение за помощью к бывшему министру культуры не дало никаких результатов, кроме моральной поддержки. И только обращение к вице-премьеру правительства РФ В. Матвиенко завершилось успехом — на издание спецвыпуска было выделено 30 тысяч рублей (или 35 % от себестоимости издания).
4. Несколько лет тому назад (1994-96 гг.) бывший Госкомитет РФ по печати 1-2 раза в год оказывал материальную помощь (дотации) на приобретение бумаги для печати всем литературным журналам, потом прекратил ее — тоже для всех. Помощь "соросовским" журналам создает опасный прецедент углубления раскола в творческой среде — в то время как ситуация в стране властно диктует необходимость сплочения всех патриотически, государственно ориентированных духовных сил России для выхода ее из глубочайшего системного кризиса.
Редакция "Завтра" официально обращается лично к министру культуры России г-ну М. Е. Швыдкому и лично к министру по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации М. Ю. Лесину с такими вопросами.
Чем объяснить беспрецедентную финансовую поддержку вашим министерством журналов либерального (соросовского) направления, и полное блокирование поддержки журналов, исповедующих государственнообразующую идеологию?
Могут ли рассчитывать журналы патриотического направления на такую же государственную поддержку, какую получают либеральные издания?
1.0x