Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 сентября 2000

ВОПРОС В ЛОБ

ВОПРОС В ЛОБ (Евгению АДАМОВУ)
38(355)
Date: 19-09-2000
"Завтра". Есть слухи, что с вашего благословения осуществляется крайне невыгодная для России сделка по продаже США нашего оружейного плутония. Что это за сделка и действительно ли она разорительна для России?
Евгений АДАМОВ, министр РФ по атомной энергии.Сделка заключена по международному соглашению между правительствами России и США в начале 90-х. Ваш покорный слуга был назначен министром в 98-м и при истоках сделки не присутствовал. Но я имею возможность достаточно ответственно заявить: сделка крайне выгодна для России. Говоря об иных слухах, вы, я думаю, ссылаетесь на такого специалиста, как Максимов. Но он больше физик, чем практик.
Из одного стакана воды можно произвести энергии, которой отдельной семье хватит на всю жизнь. Но ведь ее надо произвести. Так и с реализацией урана. Сделка открывает реальную возможность его использования. Она много раз проверялась и Счетной палатой, и различными комиссиями и признана выгодной для России. Выгодна она тем, что наша деятельность по конверсии предприятий ядерно-оборонного комплекса в течение десяти лет получала средства на уровне одного-двух миллионов рублей в год, а сейчас — около миллиарда рублей. До конца этой сделки можно дать рабочие места всем, кто высвобождается из ядерного военного комплекса.
Далее. На экологию во всех ведомствах шло примерно 20-50 миллионов рублей. А в год мы расходуем на экологические программы существенно больше миллиарда рублей. Второй год уже, как мы приблизились к миллиарду рублей для того, чтобы заниматься утилизацией подлодок. Я уж не говорю о загрузке наших трудящихся, которые преобразуют высокообогащенный уран в низкообогащенный и зарплата которых приближается к девяти-десяти тысячам рублей в месяц. Тут масса пользы. А вопрос выгодно-невыгодно определяет цена на рынке. Сейчас американцы нервничают, потому что заложенная в сделке цена оказалась выше рыночной. Но контракт будет выполняться еще в течение 2001 года. После этого мы посмотрим: какая будет рыночная цена — и потом начнем все продавать.
1.0x