Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 сентября 2000

ВОПРОС В ЛОБ

ВОПРОС В ЛОБ (Константину Пуликовскому)
37(354)
Date: 12-09-2000
"ЗАВТРА". Президент Путин, будучи на Камчатке, сказал, что если на Дальнем Востоке все останется как есть, то население здесь скоро будет говорить на китайском, японском и корейском языках. Что привело к упадку на Дальнем Востоке, кто в этом виноват и что надо делать немедленно, чтобы мы не потеряли наши восточные земли?
Константин ПУЛИКОВСКИЙ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе. Наш герб означает — Россия смотрит и на Запад и на Восток. Но, к сожалению, с начала 90-х наши руководители очень сильно смотрели лишь на Запад, на Америку. Вот это и привело к тому, что Дальний Восток был забыт. А не может быть пустым место, где сырьевая и ресурсная базы очень мощные. Они, разумеется, привлекли внимание наших дальневосточных соседей. Но серьезных правительственных соглашений о сотрудничестве с ними не было, государственный контроль за эмиграционными процессами не осуществлялся, и на Дальний Восток пошло иностранное проникновение. Создавалось предприятие, брались, скажем, китайские рабочие — человек 50—60, через год они увольнялись, и никто не знал, куда они направили свои стопы — домой или осели здесь. Например, хабаровский губернатор Виктор Иванович Ишаев, проявляя определенный риск, принимал свои распоряжения для того, чтобы ограничить проникновение. В дальнейшем, я думаю, эмиграционные процессы будут управляемы и экономические проблемы будут решаться. Голова нашего государства повернулась в сторону Востока. И я как гражданин России, как русский, как дальневосточник рад, что мы одинаково стали смотреть и на Запад и на Восток.
Больной вопрос — тарифы. Я, как вы понимаете, изменить их не могу. Я смогу только предложить, как это сделать — потому что это необходимо. И у нас уже состоялись разговоры с министром путей сообщения. Есть договоренность о том, чтобы снижались дорожные тарифы для вывоза и завоза конкретной продукции — нужной для Дальнего Востока и нужной в Центральной России.
1.0x