Авторский блог Редакция Завтра 03:00 28 августа 2000

АДСКИЙ ПЛАН

АДСКИЙ ПЛАН
35(352)
Date: 29-08-2000
В ИСТОРИИ ХХ ВЕКА катастрофы всегда выступали грозными предвестниками социальных потрясений. Как кометы, вслед за которыми, по верованиям древних, на землю опускались кровавые сумерки. Вслед за ними шли мировые пожары чудовищной силы, сжигавшие дотла империи, армии и человеческие судьбы.
Гибель Титаника, раздавленного арктическими льдами, предшествовала концу "старого мира". Первая Мировая война срезала, как бритва, русский, германский и австрийский престолы, европейскую аристократию и мечту о "новом средневековье".
Гибель русской эскадры, потопленной под Цусимой, стала чертой, за которой осталась прежняя патриархальная Россия и началась великая смута.
Взрыв Чернобыльского реактора стал прелюдией к другому, более страшному геополитическому взрыву "перестройки", разнесшему на куски советскую сверхдержаву.
Когда социальная трагедия становится фактом, люди задумываются над ее смыслом.
Они спрашивают себя: были ли исторические катастрофы символами неизбежности грядущего? Одни отвечали, что катастрофы были проявлением жестокой исторической неизбежности.
Другие указывали на волю "посвященных", создавших ситуации взрыва и заранее знавших "место и время". Переворачивая шахматную доску, на которой в определенном порядке стояли фигуры, они приносили вместо нее свою. Брали на себя роль Провидения, и сами проектировали мировую историю.
Кто из них прав? Наверно, для каждого конкретного случая верно свое объяснение. Логика истории тянула ко дну "Титаник". Но вполне очевидный человеческий умысел стоял за поджогом рейхстага.
Те, кто могут судить об "обратной стороне" трагедии нашей подводной лодки, убеждены в том, что гибель "Курска" была не знамением свыше, но следствием чьей-то злой воли. И мы знаем, о ком идет речь; это воля тех, кто мнит себя "знающими и владеющими"; кто хочет заменить своим произволом волю Провидения; кто убежден в своем праве сталкивать в небытие народы и государства ради построения "черного миллениума", пародии на золотой век, где благополучие избранных будет строится на костях миллиардов обреченных; кому сегодня так мешает Россия, оставшаяся для них единственной преградой на пути к мировому господству.
Те, кто может видеть за внешней тканью событий их сокровенную суть, говорят нам, что знамение "Курска" — рукотворное.
Кто-то искусственно сконструировал этот знак, знак заката военного могущества России, знак конца сверхдержавы. Здесь очень много совпадений. Нам пытаются внушить, что совпадений, конечно, много; но так, мол, бывает. Однако мы-то знаем, что так не бывает.
В кругу людей, к которым мы обратились за разъяснениями, нам дали понять, что существуют две версии заговора, кульминационным событием которого должна была стать Катастрофа. Суть одной из них — направленный удар магических энергий, делавших катастрофу неизбежной. Другая же — вполне "земная", имеющее реальное материалистическое объяснение.
Первая "версия заговора" такова : для того, чтобы "в нужное время и в нужном месте" лодка пошла на дно, было слишком много сказано и сделано.
"Ватикан Запада" (термин А.Зиновьева), этот страшный медиа-спрут, охвативший всю планету, целый год проклинал Россию самыми черными проклятьями. Кликал на нее все возможные беды и несчастья. С высоты телевизионных башен и кафедр телеэкранов ежечасно предавал Россию ритуальной анафеме.
И эти заклинания достигали своей цели. Над Россией строилось свинцовое, с фиолетовыми всполохами, искусственное небо. Черные проклятья Запада, испарения конвульсирующей коллективной психики соткали тот страшный фон ненависти, на котором и мог быть нанесен направленный магический удар. Говорят, что в принципе существуют целые институты, занимающиеся переносом предметов и явлений в пространстве и времени...
Впрочем, все может быть и далеко не так таинственно. Существует и другая версия, согласно которой натовская субмарина была поставлена натовским командованием в такие условия, при которых просто не могла не протаранить нашу подводную лодку.
Конечно, никто не сомневается, что при условии полной безнаказанности натовцы готовы на все, что угодно. Они хладнокровно убили журналистов в Белградском телецентре и дипломатов в китайском посольстве, а этого достаточно, чтобы составить о них самое полное представление. Эти люди действуют также, как их отцы и деды, которые сожгли Хиросиму, сравняли с землей Дрезден и вырезали Сонгми.
Однако одно дело — убивать безоружных, и совсем другое — рисковать самому. Поэтому и говорят, что ни один американский или английский офицер не способен пойти на риск тарана или торпедной атаки. Что такой ход — удел безумного, фанатика, а это не свойственно уравновешенным и рационально мыслящим людям Запада. Все это так, но последние месяцы командиры натовских подлодок получали приказы — находиться в максимальной близости от российских кораблей, следовать за ними буквально по пятам И было очевидно: при таких "заданиях" столкновение состоится неизбежно, неважно, месяцем раньше или месяцем позже.
Впрочем, по большему счету не столь уже и важно, кто нанес удар по "Курску" — экстрасенсы с перевернутыми пентаграммами на мантиях или безумные вояки с замашками Рэмбо.
Важно другое: это не знамение с неба — это знак из-под земли. Воля мировой власти не есть воля Провидения. И если так, то зеркальное отражение замысла врага еще может ударить по нему самому. Так тоже было в истории. Имена погибших кораблей, начертанные на знаменах возмездия, тоже становились страшным оружием.
Американцы, начавшие после Перл-Харбора войну, которая закончилась в Хиросиме, должны знать это лучше всех.
Александр Сергеев
1.0x