Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 августа 2000

НАДО СЛУШАТЬ!

НАДО СЛУШАТЬ!
33(350)
Date: 15-08-2000
ВЛАДИМИР АНИКИН "НЕОЯЗЫЧНИКАМ" 1999
2-й альбом известного рок-барда, лауреата ряда акустических фестивалей русского рока. Запись для тех, кто не поверил Шпенглеру с его "Закатом Европы". Европа — традиционная, средневековая — деградировала до состояния Запада. Запад же, по словам Достоевского, "давно уже кладбище, и никак не более". Обезумевший от гедонистического угара, променявший всех своих святых и подвижников на компьютеры, поп-идолов, Макдональдс. Но этого мало. Запад активно воплощает в жизнь свою давнюю мечту "Дранг нах Остен". В этом порыве сошлись протестантские проповедники и эстетствующие снобы-неоязычники, "разделяющие форму и содержание, а нас на хохлов и москалей".
Что делать, дабы успешно противостоять экспансии? Ответ Аникина прост: "Держись корней". Помни о Вере, о Святой Руси, будь самим собой. Это нелегко, но необходимо. Ибо "если мы будем сами собой, — то мы в отпор опрокинем со славой на них (т.е. Запад) всю Азию — даже мусульманскую и языческую, и нам придется разве только памятники искусства спасать". (К.Леонтьев).
Иногда творчество Аникина и его друзей-соратников (Непомнящий, Крижевский, Подорожный, Фомин) сравнивают с КСП. Сие мнение неверно в корне, как минимум с идеологической стороны — внимательно слушайте тексты, господа. Их акции, песни, говоря словами Владимира, "зернышко, оставшееся от современного русского рока, зреющего в либерально-заброшенном поле среди сочных репейников и прочей лебеды". Дай Бог, чтобы оно вызрело.
ОЖОГ "СМЕРТЬ В КРЕДИТ" 2000
Музыкально-поэтическое оформление текстов Ницше, де Сада, Батайя.
"Мне наплевать на брехню либеральных доктрин". Музыканты проводят сеанс строгого и безжалостного разоблачения всех прелестей прекрасного нового мира. ("Я ничем не хочу поступиться ради цивилизации", — повторяет лидер группы К.Мишин за Александром Бренером). Абсолютное сопротивление всем проявлениям либерального концлагеря рождает понимание трагичности сложившейся ситуации. Где выход?
"Ожогу" явно не симпатичны низведшие Бога до норм морали, но и те, "кто ищет в прокуренных кухнях нового бога", не годятся в союзники.
Путь бросившего вызов власти дисциплинарного санатория труден, скользок и узок. Однако только он истинен для жаждущего родить в себе танцующую звезду. Только осознавший, что обретение полной свободы сегодня возможно исключительно за счет дискриминации ницшеанских последних людей, встает в строй. Не обращать на них внимания больше нельзя. (Идея отказа от прямого конфликта проходила белой нитью через 3-й альбом группы — "Метрополиэтилен").
Я, как конденсатор, копил свою злость,
смертельный разряд сумасшедших идей...

А то они решили, что все можно, и лезут в твою душу. Но час "х" приближается. Сквозь сумрак ночи или дня (нет разницы, они давно слились воедино) неторопливо, сжав в руках кинжалы, продвигаются спокойные и мрачные герои постиндустриальной эпохи. Моргайте, нашедшие свое счастье, последние люди. К вам обязательно придут.
ЧЕРНОЗЕМ 2. "ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЕКО" 2000
Неумоев за порог — мыши в пляс. Можно и так охарактеризовать проект музыкантов группы "Инструкция по выживанию", время от времени отправляющихся в самостоятельное звукоплавание, пока строгий наставник погружен в умное делание. Тюмень. "На заснеженной земле не холодно пластмассовым цветам". Давно отправлены в музей сибирского панка электрогитары "Урал" и электроорганы "Электроника", вместе с неизбежным характерным "фирменным" звуком. Но никак современным средствам многоканальной звукозаписи и компьютерного сведения не растворить сибирский темперамент и континентальную открытость. "Снова праздник, пир горою, поножовщина". (Чернозем-2). Та почва, что скрыта под слоем снега, но вдруг становится отчетливо видна там, где смыкается лед и пламень. Много таких мест в Сибири. "Там горит на снегах живых круговой огонь буровых".
Обычный сибирский подросток, каких немало, поднялся с глубины тюменского двора на последний этаж современной высотки, где его уже поджидали именитые музыканты. Скромно поставил свою гитару в углу прихожей, осторожно взял в руки электроинструмент из куска красного стекла. Советские ансамбли не зря трудились на благо Родины. И сегодня нам есть что послушать. Чисто сработано.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ. "СМЕРТНОЕ" 2000(1991)
Перекричать его сложно. Как минимум в два голоса. Альбом 1991 года, записан при содействии Александра Ковязина, который, будучи гением коммуникабельности, устроил запись панк-группы в самом "мажорском" месте Тюмени. Месту этому мало не показалось. Вам не покажется тоже. Ценители поймут, о чем идет речь. Именно так, через этот звук, континентальный лес и бескрайняя степь проникают в наше сознание. Если сознание подлинно "наше". Мы доверяем себе.
"Мир губит вина". Уж не думаете вы, что будете жить вечно? Великолепный аргумент. Большинство людей вопреки всякой логике продолжают жить и действовать так, как если бы они были бессмертны. Чувство справедливости требует от нас, чтобы мы помогли человечеству рассеять это недоразумение. "Так и надо, так и будем жить". Этого требует от нас наша Родина, "Родина Смерть". Это шифр. Ключ — то, что вы услышите… Или не услышите?
ГАНС ЗИВЕРС. "КРОВАВЫЙ НАВЕТ" 2000(1986) (УР-РЕАЛИСТ REC)
Вполне может быть, что у вас появилась возможность услышать то, что до сегодняшнего дня было доступно лишь… Интересно, что вы там услышите? Редкое, по сегодняшним дням, непривычно маргинальное гитарное исполнение, записаное на любительскую аудиотехнику, тексты, никогда не предполагавшие широкой огласки, сочащиеся содрагающим ужасом? Хорошо если так, и все же — это еще не все, что там можно услышать. Каждый диск, без исключения, заряжен инфернальной энергией и освящен в ритуалах. В нем содержится некое присутствие, не тождественное ничему по отдельности. Не музыке и не текстам (хотя автор, в отличие от многих, доподлинно знает о чем поет). Ощущение, что держишь в руках не CD, а пустое место, воронку, ехидную, черную, засасывающую в себя большие предметы. Нельзя с уверенностью сказать, что Ганс Зиверс — это человек, ведь даже глядя в телевизор, вы можете наблюдать результаты его деятельности. Осторожнее с тем, что не до конца проявлено…
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
1.0x