Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 августа 2000

ЛИЦОМ К АРМИИ

ЛИЦОМ К АРМИИ
33(350)
Date: 15-08-2000
Недавнее заседание Совета безопасности России фактически подвело черту под спором Минобороны и Генштаба, ведущимся в последнее время. Концепцией, наиболее отвечающей нынешнему дню, была признана та, которую подготовил и отстаивал Генеральный штаб. В условиях, когда основной угрозой безопасности России являются политический экстремизм и радикал-национализм, не развивать силы общего назначения попросту преступно. Уже сегодня охрана районов боевого дежурства ракетных комплексов становится едва ли не основной головной болью армии: террористы рвутся к ядерным арсеналам. Заветная мечта Хаттаба и Басаева — захватить какой-либо ядерный объект и предъявить России ультиматум.
К тому же сегодняшнее положение дел в силах общего назначения было признано на Совбезе действительно критическим. Идет стремительное старение оружия и боевой техники, новое вооружение фактически не поступает в войска. Каждый год боевая авиация теряет до полка боевых самолетов, которые по старости и дряхлости просто идут на слом. Еще 5 — 6 лет — и состояние сил общего назначения станет просто катастрофичным.
В этих условиях развивать какой-то один род войск или вид вооруженных сил не только недальновидно, но и попросту неразумно. Поэтому в ближайшее время произойдет ревизия имеющихся программ перевооружения и будет проведена их существенная корректи- ровка в сторону сил общего назначения. Общая программа модернизации Российской армии рассчитана на 15 лет.
При этом Совет безусловно подтвердил, что никакого "демонтажа" РВСН не произойдет. И ни одна ракета, ни одна боеголовка до полной выработки ресурса не будут сняты с дежурства.
Пожалуй, главным на состоявшемся заседании Совета безопасности было то, что впервые за эти годы концепция реформы Вооруженных Сил вырабатывалась не келейно, узкими группами неких "экспертов", а коллективно, с участием всех заинтересованных сторон.
Вторым важнейшим решением Совбеза стало решение об увеличении расходов на оборону до 3, 7% ВВП. Осталось только увидеть, как все это начнет претворяться в жизнь. Ведь за прошедшее десятилетие уже было принято несколько подобных программ. И все они, к сожалению, так и остались на бумаге.
Исполнение нынешних решений с предельной ясностью покажет обществу политическую дееспособность нынешней власти.
СОБ.ИНФ.
1.0x