Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 августа 2000

ДВОЙНАЯ ИГРА

ДВОЙНАЯ ИГРА (Из письма министру иностранных дел РФ ИВАНОВУ И.С., министру обороны РФ СЕРГЕЕВУ И.Д.)
33(350)
Date: 15-08-2000
В эти дни на полигоне Бульбоки проходят совместные учения Российской армии и национальной Армии Республики Молдова. Цель учений — отработка миротворческих операций. Но мы считаем своим долгом информировать вас о том, что руководство Республики Молдова своим участием в этих учениях пытается ввести в заблуждение руководство России относительно своих подлинных намерений. Молдавские власти уже много лет отказываются принимать участие в системе коллективной безопасности СНГ, требуют вывода российских войск из Приднестровья, активно сотрудничают с НАТО. Эти факты широко известны. Но в последнее время к такому антироссийскому курсу добавились требования о замене российских миротворцев международными миротворческими силами ОБСЕ. Даже в дни проведения совместных учений с Россией такие высокопоставленные правительственные чиновники, как председатель комиссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ А. Тулбере, председатель госкомиссии РМ по Приднестровью В. Стурза, вновь весьма решительно подтвердили эти требования.
Двуличие официального Кишинева подтверждается и тем, что в эти же дни здесь принимали министра обороны Турции и заключили с этим государством широкомасштабный договор в военной области.
События последних дней еще раз подтверждают, что Республика Молдова проводит курс на полную ликвидацию российского политического и военного присутствия в этом регионе Европы. Между тем российские войска дислоцированы здесь более 200 лет. В настоящее время, в связи с последними событиями на Балканах и планами расширения НАТО на Восток, их роль и значение не только для России, но и для всего славянского мира резко возросли, а для народа Приднестровья российские войска являются одним из решающих факторов в обеспечении мира и спокойствия.
В прошлом году мы уже обращались к вам по этому поводу, просили не допустить дальнейшего сокращения ОГРВ и ее вывода из Приднестровья. Однако наше обращение осталось тогда никем не услышанным. Поэтому вновь обращаемся к вам с призывом сделать соответствующие выводы из реально происходящих событий.
С.ЗАЙЧЕНКО, председатель Союза офицеров и прапорщиков в запасе и отставке ПМР; И.САЙДАКОВ, председатель Союза защитников ПМР; В.ЕМЕЛЬЯНОВ, председатель ОСТК ПМР; Г.АНДРЕЕВА, председатель женского забастовочного комитета ПМР; Н.АВЕРИНА, председатель Русской общины ПМР; И.ДОБРОВ, председатель Совета ветеранов труда, войны и Вооруженных Сил ПМР; Г.ШАРМАНОВА, председатель Союза молдован ПМР.
Тирасполь
1.0x