Авторский блог Редакция Завтра 03:00 7 августа 2000

84


32(349)
Date: 08-08-2000
ДЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Вышел из печати августовский номер “Дня литературы” — единственной на сегодня литературной газеты России, посвященной важнейшим событиям современного литературного процесса.
Главная тема номера — трагическая смерть классика русской исторической прозы Дмитрия Балашова. О нем пишут Геннадий Зюганов, Александр Проханов, Леонид Бородин, Станислав КУНЯЕВ и Владимир БОНДАРЕНКО. Публикуется его последняя прижизненная работа о литературе русского Севера. Из Парижа пришла статья Владимира КОТЛЯРОВА (Толстого) — отповедь либеральной интеллигенции. Из Питера — статья о скандальной прозе Салмана Рушди. Что делал Бабицкий в Чечне, то же самое делает герой романа Александра ПРОХАНОВА “Идущие в ночи” Литкин — отрывок об этом тоже читайте в номере. Там же — поэзия Регины ГРИГОРЬЕВОЙ и Тимура ЗУЛЬФИКАРОВА, неожиданное пророческое стихотворение о России петербургского затворника Вячеслава ИВАНОВА, написанное в ноябре 1917 года. Виктор ЧАЛМАЕВ размышляет о сталинском влиянии на поэзию Осипа Мандельштама. Как всегда, Николай ПЕРЕЯСЛОВ публикует страницу “Информбюро” о жизни Союза писателей России, а также свои заметки о журналах. Неизбежность нового взлета популярности Александра Грина предвидит накануне его юбилея Григорий БОНДАРЕНКО, а Владимир ГАЛКИН с ностальгией вспоминает о юношеском увлечении первым трубачом мира Луи Армстронгом, столетие которого отмечалось недавно. В конце номера — пародия Евгения НЕФЕДОВА на стихи Льва Котюкова.
Подписаться на “День литературы” можно во всех отделениях связи по объединенному каталогу “Газеты и журналы России”, индекс 26260. Нами заключен договор с Роспечатью, и поэтому требуйте во всех отделениях Роспечати продажи в киосках нашей газеты. В Москве газета продается у распространителей “Завтра” и в редакции газеты, а также в книжных лавках Союза писателей России, журнала “Москва”, Литературного института и ЦДЛ.
Тел.: (095) 245-96-26 и 246-00-54
Электронная версия: http://zavtra.ru/
Русские спонсоры, любящие литературу: мы ищем вас, готовы печатать вашу рекламу.
Главный редактор “Дня литературы” — Владимир БОНДАРЕНКО
1.0x