Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 7 августа 2000

ДЕГРАДАНС

Author: Андрей Фефелов
ДЕГРАДАНС (Лефортовский парк приговорен?)
32(349)
Date: 08-08-2000
То, что реконструкция Манежной площади в Москве обернулась культурной и градостроительной катастрофой, ясно всем, за исключением, может быть, двух десятков городских чиновников и нескольких сотен тинейджеров — тех, которые любят, насосавшись пива, цепляться за чугунные органы зурабовских жаб и с воплями сигать в сантехнический, облицованный веселенькой смальтой пруд, именуемый по недоразумению рекой Неглинной.
Сейчас назревает еще один глобальный мэрский (мерзкий?) прожект жестокой трансформации родимого московского ландшафта. Речь идет о планах московских властей провести реконструкцию Лефортовского парка — с каруселями, аттракционами и электрической железной дорогой. Драгоценный для Москвы памятник истории и архитектуры федерального значения предлагается набить уродливыми скульптурами и "благоустроить" на манер лунапарка.
К тому, что в сфере охраны памятников московские власти регулярно херят российское законодательство, все давно уже привыкли. За время лужковского "хозяйствования" в Москве снесено около тридцати памятников архитектуры, еще больше изуродовано незаконной реконструкцией. Однако что при этом делает Главное управление охраны памятников (ГУОП) города Москвы? Сказать "не мешает произволу" — значит вызвать улыбку у людей, знакомых с истинным положением вещей в этом ведомстве.
Под крышей Управления, призванного охранять и защищать московские памятники, собрались не искусствоведы и ученые, не историки и архитекторы с докторскими степенями, а крутые "хозяйственники".
На первый взгляд, какое такое "хозяйствование" может развиваться под крылом чисто контролирующего ведомства? Однако современные московские порядки на том и основаны, что в силу возможностей все здесь "хозяйствуют". Так руководство Управления в лице господ В.Булочникова и В.Соколовского реализует собственные реставрационные амбиции, игнорируя конкурсный отбор, подряжает "дружественные" строительные фирмы и всячески суетится вокруг освоения средств городского бюджета, юридически являясь лишь согласующей инстанцией.
Можно было бы закрывать глаза на подобные издержки и завихрения феодально-бюрократического строя, утвердившегося в Москве, если бы речь не шла о судьбе одного из старейших в России парков. Устроенный еще в первой половине XVIII века Лефортовский парк послужил прототипом всех знаменитых парков Санкт-Петербурга и его предместий…
Значительно перестроенный при Екатерине парк все же сохранил свою первоначальную конфигурацию до нашего времени… Пока не вмешались "хозяйственники" из Управления охраны памятников Москвы.
Ретивое желание безграмотных чиновников восстановить некий "первозданный" вид Лефортовского паркового комплекса успешно совпало с необходимостью заниматся "хозяйствованием", осваивая по ходу дела энные суммы казенных денег. Все это очень хорошо видно на примере подготовки к празднованию 850-летия Москвы. Именно тогда под видом благоустройства были произведены в парке капитальные строительные работы, результатом которых явилось создание чего-то чудовищного.
Сооружение, заявленное как "восстановленный" партер петровских времен, почему-то напоминает нечто среднее между автомобильной стоянкой в подмосковном райцентре и задворками стадиона АЗЛК.
Для реализации проекта — нет, не реставрации, но, с позволения сказать, "благоустройства" — был назначен некто Лесовой, электрик по образованию. Тут же было под корень спилено около 150 здоровых деревьев. А во время проведения в парке субботника случилось нечто, по цинизму превосходящее деяния Тартюфа — по приказу отвязанного электрика в парк приехал экскаватор и вырыл 15 десятикубометровых ям. Ни о каком археологическом надзоре и речи не было. Старейший в Москве парк оказался превращен в кладбище строительного мусора и невывезенных стволов спиленных деревьев. Тем самым стараниями столичных чиновников и их ретивых друзей территория федерального памятника была превращена в свалку.
К работам в парке г-ном Лесовым была привлечена самая неквалифицированная и, очевидно, самая дешевая рабочая сила — кавказские гастарбайтеры. В результате получилось то, что получилось. Реализованный в натуре проект вышел несоответствующим проектным материалам… В итоге был срезан (уничтожен) без археологического надзора (и отчета) культурный слой партера. Тем самым закрыта возможность его подробного обследования для научной реставрации. Дорожки в партере Лесовой выполнил в монолитном бетоне, поверх которых небрежно настелил дорожный камень, применяемый в современном дорожном строительстве. В итоге произошло капитальное строительство на территории памятника архитектуры федерального значения, что грубейшим способом нарушает действующее законодательство.
К 850-летию Москвы Лесовой приступил к "восстановлению" Грота, который имел аварийную дренажную систему и из-под которого которого вытекали грунтовые воды. Идею прекращения подобной утечки высказал заведующий отделом парков ГУОПа, лужковский чиновник Лев Аронович Траскунов еще в ходе работы высокой комиссии в парке в апреле 1996 г. Характерно, что Траскунов, будучи столь ответственной фигурой, вообще не имеет ни архитектурного, ни реставрационного, ни искусствоведческого образования с соответствующей аттестацией, а является дендрологом (окончил Ленинградскую лесотехническую академию).
Грустная история произошла с так называемым "Гротом Растрелли", стоящим в центре Лефортовского парка. Г-ном Лесовым была произведена закачка бетонной смеси во внутреннее помещение "Грота". По сути, произошло его уничтожение. Похоже, что "новые реставраторы" вообще не видят архитектурной разницы между "Гротом" и подпорной стенкой. Уничтожение памятника производилось без предварительного натурного археологического обследования внутреннего пространства "Грота", необходимого согласно методике реставрационного процесса.
Разумеется, надлежащего надзора со стороны ГУОП не велось, и работы являли собой пример халтуры (в частности, тумбы парапета "Грота" выполнены не из монолитного бетона высокой марки или белого камня, а из низкосортного кирпича и его отходов, затем оштукатурены, что привело к активному абсорбированию атмосферной влаги). Результатом халтурных работ стало то, что после зимы штукатурка начала осыпаться с венчающего "Грот" парапета. Сам парапет был почему-то выполнен в стиле “сталинской классики”. Исполнители работ не удосужились заглянуть в архив и сверить свои действия с проектными чертежами сооружения.
По условиям проекта, подготовленного к 850-летию г. Москвы, Лесовой должен был произвести реставрацию каменных вазонов середины XVIII в. (в стиле рококо) и установку их на прежние места на парапете "Грота". Факт завершения этих работ отражен в накладной о приемке памятника, однако никаких вазонов никто не реставрировал. Они длительное время валялись в яме возле "Грота", став "мишенью" для домашних собак, а в настоящее время полностью отсутствуют. Теперешнее их местонахождение не установлено.
Почему личные связи с чиновниками ГУОПа позволяют непонятным личностям влезать в тончайшую процедуру восстановления исторического наследия? Страшно подумать, уж не коррупция ли это?
Теперь, после рискованного решения бурить под Лефортовским парком туннель третьего кольца, Лужков пообещал компенсировать возможный ущерб парку, выделив на реставрацию комплекса 12 миллионов долларов США… Стоит ли говорить о том, кто и как будет "осваивать" эти средства, и что получим мы в результате?
Сейчас строительство туннеля откладывается на неопределенный срок, однако почему-то невиданными темпами форсируется чудовищный проект по изуродованию и окончательному уничтожению Лефортовского парка как памятника культуры.
Восстановление водной системы Лефортовского парка "по Лужкову" предполагает бетонирование берегов исторического канала, что приведет в конце концов к созданию эдакой взлетно-пасадочной полосы на манер той, что можно видеть на Домодедовском аэродроме. К тому же реализация идей лужковских “реставраторов” выстелить днища лефортовских прудов целлофановой пленкой (!) или вовсе забетонировать их приведет к значительному нарушению всей экосистемы парка.
Для того, чтобы действительно реставрировать Лефортово, над проектом должны работать крупнейшие реставрационные институты (например, 13-я мастерская Моспроекта-2, Институт спецпроектреставрации, Центральные научно-реставрационные проектные мастерские при Министерстве культуры РФ). Ничего этого нет. Вместо серьезной работы по восстановлению исторических и культурных ценностей в Москве создается анклав дегенеративной культуры, замешанной на пиве и Церетели.
И это будет продолжаться до тех пор, пока кучка дилетантов не прекратит пускать пыль в глаза начальству и "крутить" деньги налогоплательщиков.

28 марта 2024
1.0x