Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 июля 2000

РОССИЯ—БЕЛОРУССИЯ—ЮГОСЛАВИЯ—ИРАК

Author: Генерал Виктор Филатов, специальный корреспондент “Завтра”
РОССИЯ—БЕЛОРУССИЯ—ЮГОСЛАВИЯ—ИРАК
30(347)
Date: 25-07-2000
Группа специалистов под руководством президента консорциума "Урбис" доктора технических наук, профессора Любицы Момчилович разработала экономическую программу консорциума для работы в Ираке. Группа Л.Момчилович констатировала: нынешний режим экономической блокады Ирака — это полномасштабная война со всеми присущими ей атрибутами. В блокадной войне ставятся те же цели, что и в "обычной" войне: полная капитуляция противника, слом режима власти, оккупация, перевод экономики захваченной страны на потребности захватчика.
Коренная задача всякой войны — поиск союзников. От правильного решения этой коренной задачи во многом зависят ход и результаты. Гитлер шел на СССР, имея 12 стран—союзниц, почти всю Европу. У СССР в год начала Великой Отечественной войны союзников не было вообще. Немцев мы остановили только под Москвой. В час Победы, в мае 1945 года, у СССР было 36 союзников. Американцы в Корее воевали войсками почти всех стран—членов ООН. Так у них было и во Вьетнаме. В войне против Ирака под кодовым названием "Буря в пустыне" у США было 29 союзников — прямых участников боевых действий. Все они сегодня активно участвуют и в информационной войне против Ирака...
Информационная война — теперь душа всякой войны, особенно войны блокадной. Блокадную войну нельзя начинать, не выиграв информационную войну. Блокаду нельзя сохранить, не побеждая каждый день в информационной войне. Блокадная война против Ирака длится 10 лет. 10 лет Ирак в одиночку противостоит союзу стран, который сколотили вокруг себя США.
В свое время Белоруссия попала в такую же блокаду, в какой сейчас находится Ирак. Из столицы Белоруссии по команде Вашингтона в один день уехали все послы западных государств. Президента Лукашенко и членов его правительства США объявили невъездными в страны Запада. Началась жесточайшая экономическая блокада, информационная война против Белоруссии. В ней на стороне США ударной силой выступали московские "демократические" СМИ.
В этих условиях президент Белоруссии Лукашенко нашел единственно правильный выход — Союз с Россией. Против такого Союза немедленно выступили США и все страны Запада. Их спецслужбы подняли против Союза "пятую колонну" внутри России и Белоруссии. Круглые сутки гезеты и телевидение бились в истерике, пытаясь доказать, что Союз — блеф, глупость, катастрофа для экономики России и полная потеря суверенитета Белоруссией. Президента Белоруссии Лукашенко называли не иначе, как фашистом, диктатором, врагом человечества, одним словом — белорусским Саддамом Хусейном. В Минске круглые сутки шли демонстрации противников Союза, завершавшиеся кровавыми стычками с милицией.
Но Союз состоялся. Президент России заявил тогда же, что атомное оружие будет применено Россией и в случае, если агрессия подвергнется ее союзник — Белоруссии. И сразу в Минск вернулись западные послы, в том числе и посол США. Так Белоруссия благодаря России первой из блокированных стран одержала победу в блокадных войнах, развязанных по всему миру США и Западом.
Россия уже сделала шаг, прорывающий блокаду Ирака: она официально не признала зоны, запретные для полетов иракской авиации, которые установили американцы на севере и юге Ирака. Следующим шагом России может стать объявление о защите воздушного пространства севера и юга Ирака совместно иракскими и российскими средствами ПВО. И этот шаг будет означать начало Союза России с Ираком. О готовности присоединиться к Союзу Белоруссии и России заявила и Югославия.
Идея "большого" Союза "Россия—Белоруссия—Югославия—Ирак" сегодня актуальна, как никогда. О ней говорят, ее обсуждают в Москве — в Государственной думе РФ (за союз выступают в Госдуме фракции КПРФ, "Единство", ЛДПР, многие независимые депутаты), за Союз — все национальные СМИ России. Без союзников в блокадной войне, которую ведут по всему миру США и их подручные, не победить в одиночку никому. России — в том числе. В этих условиях выход может быть только один: "Да — большому Союзу!"
Югославия на пороге вступления в Союз. Парламент Югославии и Госдума России уже высказывались за Союз. Переговоры о Союзе России и Югославии заставили американцев снять блокаду Югославии на воздушное сообщение с внешним миром. Но американцы и их союзники делают все, чтобы не допустить Союза Югославии и России. Против него уже объявлена информационная война, она идет и в Москве, и в Белграде по минскому сценарию. Против идеи нашего Союза с Ираком восстанут весь Запад и вся его "пятая колонна" в России. Но это не должно страшить нас. Мы все на информационной войне. А на войне как на войне: кто кого побьет. В Союзе — побьем мы.
В Ираке об идее такого Союза тоже говорят и размышляют. Я встречался в Багдаде с журналистами, деятелями искусства и литературы, высокими государственными мужами, министрами, с людьми на улице, на многочисленных багдадских базарах и в магазинах — еще более многочисленных, чем базары. Очень многие здесь говорят по-русски. Они учились: кто — в Воронеже, кто — в Ростове, кто — в Москве и Ленинграде... Беседы были, как правило, обстоятельными. Но у меня еще перед поездкой выкристаллизовались три конкретных вопроса. И теперь, беседуя с багдадцами, я старался, так или иначе, но задать эти вопросы своим собеседникам. Смысл этих вопросов и ответов был приблизительно таким.
— Cкоро исполнится 10 лет с начала блокады Ирака. Блокада военной крепости — форма ведения боевых действий. Блокада целого государства — это форма ведения войны. 10 лет Ирак отбивается от жестоких врагов. Можно ли подводить какие-то итоги этой десятилет- ней блокадной войны?
— Ирак виноват только в одном: у него много нефти, которая нужна американцам. С установлением блокады Ирака в международных делах воцарился так называемый "новый мировой порядок", при котором США единолично правят планетой. "Новому мировому порядку" не нужны ни национальные границы, ни национальные экономики — ему нужны территории для освоения. "Новому мировому порядку" не нужны ни нации, ни национальные культуры — ему нужны "граждане мира", то есть дешевая рабочая сила для США и стран Запада. Но Ирак никогда не соглашался и никогда не согласится с таким "порядком". За 10 лет противостояния Ирак стал подлинным знаменем борьбы народов с устроителями "нового мирового порядка", где властвует одно право — право сильного, закон грабежа и разбоя. Наша нация сегодня сплочена, как никогда ранее. Наш президент Саддам Хусейн — крепок и здоров. Он уверенно ведет нашу страну к окончательной победе. А где все те президенты, которые в 1991 году пошли войной на Ирак? Их нет. Их давно забыл народ. Окончательные итоги этой блокадной войны подведем, когда блокада нами будет сброшена. Сами американцы по доброй воле блокаду с Ирака никогда не снимут.
— Не так давно президент России Владимир Путин высказался за укрепление Российского Военно-Морского Флота Вооруженных Сил России в целом. На это выделены соответствующие средства. Президент России также сказал о возможности возвращения русской эскадры военных кораблей в зону Средиземного моря и Персидского залива. В этой связи, что бы вы сказали в качестве напутствия нашим морякам?
— Русских моряков мы встретим по-братски, будем их снабжать самыми лучшими нашими фруктами и соками — всем, что потребуется им для несения боевого дежурства, успешной боевой вахты мира. Для нас возвращение русских военных кораблей к нашим берегам, в Персидский залив было бы как подставленное плечо верного друга, на которое можно опереться в нашем тяжелом нынешнем положении. Давно известно: друзья познаются в беде.
— В Москве политики и аналитики спорят о возможности и невозможности Союза между Ираком и Россией. Говорят о Союзе "Россия—Белоруссия—Ирак—Югославия". Недавно президент Путин заявил, что "Россия всегда есть и будет великой державой". Ирак живет в режиме жесточайшей блокады со стороны ведущих держав мир во главе с США. Спорят о типе такого Союза. О нужности и ненужности Союза между Ираком и Россией. Чем это обернется для Ирака? Что значит это для России? Ирак готов к разговору об этом?
— Да, Ирак готов обсуждать тему Союза с Россией. Для нас это жизненно необходимый вопрос. Ирак переживает тяжелые времена: в одиночку, без надежных союзников выстоять в блокадной войне очень непросто. С Россией у нас традиционно братские отношения. У нас нет проблем, которые нас разъединяют. Мы никогда друг с другом не ссорились и не конфликтовали. У нас есть много очень ценного, что нас по-настоящему объединяет, делает наши народы братскими. На этой основе можно и нужно говорить о Союзе: "Россия—Белоруссия—Ирак". При всех возможных разногласиях есть уверенность, что такой Союз пойдет на пользу и России, и Ираку. У нас великолепные отношения с Белоруссией. Мы внимательно следим за тем, как идут дела в Союзном государстве "Россия—Белоруссия". Мы знаем о согласованных действиях России и Белоруссии во внешней политике — это прекрасно! Нам очень импонирует недавнее заявлением двух президентов — России и Белорусии — о том, что у них все "вопросы решаются консенсусом". На пути к нашему будущему Союзу будет очень много препятствий, но, как говорят, на Востоке: дорогу осилит идущий...
Вот такие приблизительно вопросы. Вот такие приблизительно ответы. Против Союза я не слышал в Багдаде ни одного голоса.
Дело очень сложное, создание Союза — процесс не одного дня. И наши враги по информационной войне постараются использовать это время в своих целях, чтобы оболгать и дискредитировать саму идею Союза. В этой связи надо сразу сказать следующее. Союз должен строиться на принципах экономической выгоды — это надо заявить народам России и Ирака сразу, открыто и прямо. Например, Россия вступает в Союз по причине выгоды экономической, торговой, совместного участия в разработке новых нефтяных месторождений... А Ирак вступает в Союз, потому что это выгодно ему в плане вопросов национальной экономики, национальной безопасности, территориальной целостности, национального образования, медицины и т.д.
Экономическую программу консорциума "Урбис", разработанную в Москве и одобренную в Багдаде, с объемом работ в Ираке в 30 миллиардов долларов, с четко выстроенной системой финансирования, в данном случае уже можно считать первым камнем в фундамент будущей крепости такого Союза. "Урбису" требуется поддержка правительства Ирака. И такая поддержка получена.
Программа "Урбиса" — образец того, как можно всем нам взаимодействовать на экономическом поле. По причине жесточайшей информационной войны против Ирака в мире знают об Ираке только со слов CNN — телевизионного канала, который во многом содержится на средства ЦРУ США. Западные СМИ ежедневно создают из Ирака образ врага, образ страны, где невозможна никакая экономическая деятельность, а особенно — иностранным фирмам и предпринимателям. Из Ирака делают страшную "черную дыру". Однако на деле все не так, и доказать это возможно только через конкретную деятельность конкретной экономической структуры.
В консорциуме "Урбис" сейчас — ведущие предприятия и фирмы России и Югославии. Идут переговоры с крупнейшими предприятиями России, Белоруссии, Ирана и других стран. Президент консорциума Любица Момчилович и я недавно встречались в Москве с послами Турции, Ирана. Переговоры были успешными. Названы предприятия и фирмы этих стран, готовые работать по программе "Урбиса" в Ираке.
Однако многие серьезные деловые люди боятся работать в Ираке всерьез и надолго. Пример успешной работы "Урбиса" в Ираке, при соответствующем информационном обеспечении в России, Югославии, Белоруссии и других странах, позволит развеять ложь о невозможности работать иностранным фирмам в Ираке. А это — полный прорыв экономической блокады, окончательная победа в информационной войне.
Багдад
1.0x