Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 июля 2000

НЕ ВЕРЮ!

НЕ ВЕРЮ! (Книга Владислава МУДРЫХ как школа "зловещего оптимизма")
28(345)
Date: 11-07-2000
Держа в руках книгу "Теория эволюции разума", вспомнил случай, произошедший со мной в начале 90-х.
Как-то на даче, расположенной в истринской пойме близ Нового Иерусалима, сидя под звездами у гаснущего костерка, я беседовал с моим приятелем, выпускником знаменитого Физтеха. Мы порядком уже подвыпили, и разговоры о женщинах и политике, как это часто бывает у русских, незаметно "конвертировались" в спор о смысле бытия и человеческом предназначении вообще. Заранее зная, что я имею дело с упертым атеистом, я судорожно искал аргументы против его заявлений о случайности и бессмысленности происходящего на планете Земля, включенной в процесс вселенской энтропии.
— Прогресс, патриотизм, правые, левые, блондинки, брюнетки — какая разница, какое это имеет значение и смысл ввиду бездны. Ну будет Россия доминировать в мире, ну станет русский язык мировым языком. Что дальше? Накормим мы всех голодных негров, спасем детишек от наркотиков, заставим вспомнить западных кретинов, что такое любовь… И что? Только не надо мне рассказывать байки о России как плацдарме выхода человечества в космос, о том, как смоленский мужик пробил плеву земной атмосферы, и о космодроме Панфиловский в центре Сибири. Все это неинтересно, пошло и, поверь мне как физику, совершеннейший бред, утопия. Перспектив у человечества никаких, это надо четко понимать.
— Хочешь перспектив, обратись к компьютерам!
— Компьютеры, утюги, стиральные машины, телефоны и мясорубки не решат проблему будущего, — вяло отмахнулся от меня физтеховец.
Но меня было уже не остановить, я уже рисовал ему величественную картину перехода человечества в виртуальное пространство, в неорганическое "вечное" состояние, связав каким-то образом Билла Гейтса с Владимиром Вернадским. Когда мой собеседник вдруг стал вслушиваться и одобрительно хмыкать, я остановился, оцепенев от ужаса. Нарисованная мной картина была чудовищна… Речь шла о мертвом бессмертии. Тогда я с не меньшим вдохновением продолжил траурную драму о "последнем пользователе", который слабеющими руками нажмет на клавиатуру и вытолкнет остатки своего "Я" в мир чистой информации, в пространство мировой компьютерной сети. Его радостно встретят виртуальные родственники и друзья, уже много лет существующие только на дисплее. Позади него останется природа, освободившаяся от бремени человечества. Кто знает, может быть, камни и текучие пески Земли есть носители мощной цивилизации, некогда преодолевшей "органический рубеж". Что шепчет нам сухой песок с тончайшим звуком, шипящий, как модем, протекающий сквозь теплые пальцы? Нет, мы никогда не поймем язык камней.
Так говорил я, ибо уже слышал о выкладках “проклятого мондиалиста” Жака Аттали про людей будущего, живущих со встроенной в мозг микросхемой. Позже я посмотрел американские фильмы "Газонокосильщик" и "Матрица" и прочитал газетные обзоры трудов западных футурологов, простраивающих тенденцию развития человечества на путях информационных технологий. Теперь вот мне попалась книга, вышедшая в издательстве "Аграф".
"Теория эволюции разума" V.Мoudrykh — по-своему блестящая работа. Посвящена она теме возникновения искусственной эволюции на базе конверсии бионосителя интеллекта в процессорный компьютер.
Отдавая себе отчет в том, что этот труд является лишь частью общемировой дискуссии на данном направлении, следует отметить, что мы имеем дело с серьезным исследованием, впервые в таком объеме раскрывающем для русского читателя предпосылки философии так называемого эволюционного экзистенциализма.
Вдохновенный тон автора, его беззаветная преданность идее прогресса на путях создания интеллекта неорганической материи выдает в нем русского — Владислава Мудрых, живущего в Оксфорде и мечтающего о переустройстве мира.
Картина бешеного развития информационных технологий, анализ возможности эволюции нервной системы с последующим выходом на "симбиотическую форму существования человека и конгломерата сознания интеллектов неорганической материи", что приведет, по мнению автора, к глобальным изменениям социальной пространственной системы цивилизации.
Мудрых пишет:
“…необходимо сканировать и занести в память компьютерных библиотек весь эволюционный опыт, накопленный человечеством со времени изобретения письменности: все книги, журналы, научные наблюдения, картины, рисунки, фильмы, музыкальные произведения, придав данным хранилищам информации черты специализации и собственные внутренние ассоциативные поисковые программы.
И если мы с Вами, читатель, сопоставим данный уровень информационного доступа с созданием универсального языка компьютерных символов, позволяющего предоставить каждому индивидууму весь объем накопленных человечеством знаний в письменной, а затем и в иных формах (аудио-видео мультимедиа) на его родном и абсолютно понятном языке — мы достаточно ясно представим себе ближайшую перспективу эволюции вследствие огромного увеличения и расширения потока информации к каждому отдельно взятому индивидууму как формы трансферта опыта предшествующих поколений (и относительного биогенетического бессмертия их интеллекта) так и мощнейшего фактора когеренции негативной энтропии…”
“…или, в максимальной высоте абстракции, к очередному разделению всего человеческого рода на живых и ограниченно мыслящих, живущих в состоянии относительно остановившегося развития разума, и части неживых представителей неорганической мыслящей материи, развивающихся бешеным темпом — как сейчас мы наблюдаем разницу между человекоподобными обезъянами и людьми?
Если данная иллюстрация последствий невнимания к неравномерному геополитическому развитию территорий кажется Вам искусственно-экзальтированной, попытайтесь объяснить элементарный факт, почему лучший серийно произведенный в 1999 году представительский автомобиль России "Волга-3102" не имеет даже системы ABS (антиблокировки тормозов), а список электронно-компьютерно-технических устройств "Mercedes S500" 1999 года не уместится на следующих двух страницах. (Автор просит извинить за простоту примеров — это условие их наглядности).
То есть при условии стандартного (повторяющегося по восходящей спирали) эволюционного процесса на территории наиболее развитых в научно-промышленном отношении государств возможно появление совершенно новых социальных макроструктур иной ступени эволюции при относительном их безразличии к оставшейся вне их территориальных зон части человечества (и при полном отсутствии территориальных притязаний высших к низшим — как никто в принципе не претендует на естественные зоны обитания обезьян — занятые им джунгли и т.п.)”.
“… мы лишь начинаем сознавать беспомощность и бесцельность попыток продлить существование биологического носителя разума — бренного тела, вместо попыток ускорить процесс спасения самого интеллекта, который может жить вечно. Человечество всегда знало это, заявляя о бессмертии душ умерших, незримо стоящих рядом и окликающих нас из глубин нашего суперэго собственного сознания. Участие наше в этом одном из самых поворотных и ключевых, этапов эволюции уже причисляет нас всех, живущих в этот период активных и пассивных участников процесса все ускоряющегося неуклонного превращения, к касте избранных. Хотя, уверен, будут и другие этапы, но читатель простит — "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" — мы пытаемся ограничить наше исследование теорией, которой есть прямые либо косвенные доказательства, и выводами, которые читатель может признать своими. (Для тех , кто интересуется проблемой существования внеземных цивилизаций — попытайтесь понять термин бесконечности пространства и полного отсутствия понятия времени, т.к. нельзя конечными циклами (оборотами вокруг Солнца) мерить бесконечность циклов преобразования и движения материи во Вселенной (движение других планет, звезд, галактик и их скоплений…”

Коротко говоря, молодому русскому интеллектуалу, чем бы он ни занимался, — политикой, иконографией, литературой или физикой, — просто необходимо ознакомиться с базовой для данного направления книгой. Без сомнения, "Теория эволюции разума" вызовет массу раздумий и может подтолкнуть к значительным выводам. Это действительно серьезная работа, описывающая некую цивилизационную тенденцию, однако, на мой взгляд, слишком серьезно относиться к ней нельзя.
Если кто-то при вас выступает апологетом вампиров, всячески превознося их, обращает внимание на их высокие личностные качества и общественную значимость, пророча им великое будущее, не расстраивайтесь. Зачем опровергать оратора, ставя на вид ряд некрасивых, известных из мировой литературы ситуаций, связанных с моральным обликом вампиров, если таковые не существует в природе.
За истекший век человечество не раз ловилось на приманку несбыточных ожиданий. Да, социальная революция в России оказала огромное влияние на мир, но это влияние просто несопоставимо с теми величайшими ожиданиями, которые возлагали люди на внедрение в жизнь общественных наук. То же можно отнести и к технической революции, достижения которой действительно потрясают воображение. Однако вопреки предсказаниям "домашние роботы", что называется, не вышли из стадии пылесоса. О "выходе человечества" в космос и говорить не приходится. Полеты к дальним галактикам, освоение новых планет, похоже, навсегда останутся в лексиконе фантастов. Очень возможно, что скоро бум, связанный с информационной революцией, несколько поутихнет.
История богатая крутыми поворотами, идет своим путем, оставляя возможность мечтателям чертить бесконечные функции от скачущей кривой вечно изменяющейся жизни.
ТИТ
1.0x