Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 июня 2000

ПЕСНЯ ШТОКОЛОВА

ПЕСНЯ ШТОКОЛОВА
26(343)
Date: 27-06-2000
22 июня в Большом зале Консерватории музыкальная Москва чествовала народного артиста СССР, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР, одного из знаковых русских советских басов Бориса Тимофеевича Штоколова.
На вечере, состоявшемся по случаю 70-летия певца и проведенном по инициативе Русской академии искусствознания и музыкального исполнительства, Штоколову был вручен Почетный орден искусств и диплом Почетного академика.
Штоколов был откомандирован в Уральскую консерваторию после окончания авиационной спецшколы по распоряжению Маршала Жукова, тогда командующего Уральским военным округом: "Таких, как вы, Штоколов, в авиации много. А вам надо петь". Так и остался на протяжении всей своей жизни Борис Тимофеевич выразителем русского народного певческого сознания. Наибольшую известность получили в его исполнении, в котором драматическое начало всегда преобладало над классическим вокалом, так называемые "бытовые" русские романсы и русские народные песни. По словам артиста, только к 65 годам ценою 40-летнего труда он открыл для себя тайну бельканто.
На вечере в Большом зале, когда Штоколов вместе с Государственным академическим русским концертным оркестром "Боян" исполнял арии из русских опер и романсы русских композиторов, публика услышала знакомый голос и интонации певца, будившие ностальгию по ушедшему.
Истинным апофеозом концерта стала "Молитва о России" Анатолия Полетаева, художественного руководителя оркестра "Боян". "Колокольный звон над землей плывет, /Русь еще жива, Русь еще поет".
Е.А.
1.0x