Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 июня 2000

ДАР ОБРАЗЦОВОЙ

ДАР ОБРАЗЦОВОЙ
26(343)
Date: 27-06-2000
Чем сильнее в женщине женское начало, тем интереснее и загадочнее она, тем менее предсказуема. Если при этом она талантлива и отважна, обладает бьющими через край энергией и вкусом к новизне, а также особым магнетизмом воздействия на окружающих, то в каждом витке ее жизни встречаются такие неожиданные, даже для нее самой, положения и поступки, которые не могут не поражать воображения современников. О таких женщинах слагают легенды, их либо горячо превозносят, либо не менее пылко отвергают. Такова наша оперная примадонна, певица волей Божией Елена Васильевна Образцова, "непревзойденная сумасшедшая" (Ф.Дзеффирелли), "артистка богатейшей фантазии и воображения" (Г. фон Кароян), которая имеет все высшие титулы, награды и премии СССР, но, как и прежде, продолжает восхищать, удивлять, шокировать. Ровно год назад она отметила свой 60-летний юбилей и 35-летний стаж служения искусству пения в Большом театре. За ее плечами — работа со всеми ведущими музыкальными театрами мира, включая такие, как "Ла Скала", "Лисео", "Римский театр", "Метрополитен-Опера", "Мариинский", под руководством прославленных дирижеров: Г.фон Карояна, К.Аббадо, Д.Гвадзени, В.Гергиева, и с не менее знаменитыми партнерами: П.Доминго, Л.Паваротти, Х.Каррерасом, А.Краусом, М.Кабалье, М.Френи. О ее огромном трудолюбии и любви к искусству говорит тот факт, что она поет практически все ведущие партии меццо-сопрано мирового оперного репертуара, а также большое число концертных программ камерной вокальной музыки на языке оригинала, т.е. по крайней мере на девяти языках. Потому без какой-либо натяжки и воспринимаются ее слова: "Единственное, что я могу делать без устали,— это петь. Для меня жизнь — это пение."
Но оказывается, что пение не способно полностью удовлетворить все эстетические запросы Елены Васильевны. Ее энергия и темперамент требуют от своей обладательницы все новых и новых подвигов во славу искусства. Она не против заняться режиссурой: "Уже 36 лет я езжу по всему свету, встречаюсь с самыми великими музыкантами. У меня такой громадный опыт, что мне хочется поделиться". Слов на ветер она не бросает, и к настоящему времени в поставленной ею опере Масне "Вертер" она спела партию Шарлотты. Кроме того, она ведет обширную педагогическую деятельность: дает мастер- классы в Америке, Италии, Японии, Испании, Словакии. Недавно для молодых наших певцов она создала центр в северной столице — "Петербургские меломаны", где планирует проводить мастер-классы мировых оперных звезд: Ренаты Скотто, Федоры Барбьери, Карла Бергонци. Все с большей страстью Елена Образцова отдает свое время, расписанное буквально по часам на годы вперед, деятельности по открытию и воспитанию в России новых певческих талантов. Спустя немногим более полугода после окончания I Международного конкурса молодых оперных певцов ее имени в Петербурге, который с детских лет остался для нее Ленинградом, певица уже в Москве организует I Международный конкурс камерного пения Елены Образцовой, завершившийся интересным гала-концертом его лауреатов. Призеры конкурса, и в первую очередь обладательница первой премии среди женщин — выпускница Московской консерватории этого года Елена Семенова (сопрано), ученица Ирины Масленниковой, породили у слушателей надежду, что трудное искусство камерного пения имеет у нас хорошие шансы для полноценного развития.
Недавно поклонники ее таланта смогли увидеть свою любимицу и в новом для нее амплуа. В пьесе Ренато Майнарди "Антонио фон Эльба" Образцова сыграла роль пожилой оперной примы Амалии, на закате лет поддавшейся новому чувству к своему молодому ученику. Для успешного исполнения роли актриса задумала постройнеть. С этим, как и со множеством других задач, она справилась по видимости легко, и за короткое время сумела сбросить 26 килограммов! И теперь уже явно помолодевшая актриса должна была изображать значительно более старшую, чем она сама, героиню, что не оказалось помехой для торжества артистизма Образцовой. Из этого с налетом авантюризма театрального приключения она сумела выйти, не только не растеряв ничего из завоеванного ею прежде, но даже приобретя новые качества, главное из которых — умение полностью раскрепощаться на сцене.
Теперь, после всего сказанного, наконец-то настала пора перейти к тому, из-за чего, собственно, и появились эти заметки — к концерту Елены Образцовой в Малом зале Московской консерватории, состоявшемуся 11 июня, на следующий же день после закрытия Конкурса камерного пения, когда лучезарно улыбавшаяся певица раздавала лауреатам награды и щедрые пожелания успешной певческой карьеры. С вокального вечера в Малом зале, носящего название "Дороги Любви", по сути дела, открывается новый этап камерных концертов певицы, который с полным правом может быть обозначен как "Театр Елены Образцовой", настолько органично сочетаются в нем пение и изобразительный строй с содержанием и музыкой исполняемых сочинений. Достаточно вспомнить о весьма прохладно принятом критикой концерте, который состоялся в Большом зале консерватории в самом начале 1998 года, когда певица вместе со своим постоянным концертмейстером, тонким интерпретатором камерной музыки Важой Чачава исполнила вокальный цикл Роберта Шумана "Любовь и жизнь женщины" и песни Курта Вайля, приобретшие в последние годы значительно большую популярность, чем во времена их создания. 8 песен Курта Вайля, сочиненных им в разные этапы его жизни, берлинский, парижский и бродвейский, внесены и в новую программу, которая открылась исполнением написанных на любовную лирику известных французских поэтов циклов романсов Франсиса Пуленка и Эрика Сати. Каждая спетая и сыгранная актрисой песня превращалась в мини-спектакль. Энергия воздействия искусства Образцовой на публику была настолько сильной, что ее флюиды ощущались как нечто материальное. Если при исполнении французских опусов зал был переполнен радостью и "чувственными" порывами взаимной любви, то во время звучания песен Вайля трагизм жизненных коллизий, где истинное чувство смешано с бравадой, а надежда борется с отчаянием, отзывался настойчивым стуком сердца. Жаль, что в арсенале певицы нет пока программы вокальной музыки на русском языке, адекватной этой. Хотя щедрым исполнением "на бис" романсов русских композиторов в конце концерта Елена Васильевна частично удовлетворила это наше желание.
Как-то в одном из многочисленных интервью, даваемых по случаю своего юбилея, Елена Образцова сказала: "Россия — это мой дом. Чем больше я езжу по свету, тем сильнее чувствую: я очень русская". И это действительно так. Она русская и в своей широте, и в своей открытости, и в своей щедрости, и даже в проявлениях своей рисковости. Но более всего в том, что ей далеко не безразлично состояние духа нашего общества, культура народа. Для нее "главное — вернуть уважение к русской культуре, которая складывалась веками и которую мы так быстро смогли растерять". Этими ее словами и хочется завершить получившиеся совсем не безразличными заметки об этой неординарной женщине.
Анна ЕЛАГИНА
1.0x