Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 июня 2000

БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ЯСАК

Author: Василий Ертаулов
БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ЯСАК (“Русские, уходите!” Или “русские, защитите!”?..)
26(343)
Date: 27-06-2000
Посетивший недавно Москву казахстанский глава Назарбаев заговорил вдруг о том, как он любит, оказывается, и русских людей, и русский язык — создает даже некий фонд в доказательство этой любви. Однако реалии жизни, о которых мы не однажды писали и продолжаем писать сегодня, идут вразрез с его демагогией. Налицо фашизация назарбаевского режима: здесь перекраивается история народов, русские люди подвергаются судилищам и пыткам, подавляется русское казачество, основавшее когда-то Алма-Ату — город Верный! И сегодняшнее нежелание пресечь, искоренить позорные антирусские явления, отменить несправедливые репрессии заставляют народ России относиться к любым благим заявлениям казахстанских властей как к заурядному лицемерию и обману.
В МИНСКЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА глав государств — членов так называемого "Таможенного союза" и участников договора о коллективной безопасности.
На территории одного из членов союза идет война: без конца, без просвета, без фронта, тыла и флангов. В свое время Таджикистан принял самый "крутой" закон о языках. По всей республике, особенно по столице, прокатились русские погромы. Нынче Э. Рахмонов готов, кажется, снова вступить в КПСС, лишь бы прекратился кошмар, в котором таджиков погибло вдвое больше, чем в Великой Отечественной войне.
В Таджикистане забыты все этнолингвистические амбиции: в средних школах учат на том языке, на котором удалось добыть учебники. Единственный гарант жизни — 201-я русская дивизия и русские пограничники. Но поскольку единственным надежным гарантом ежедневного хлеба насущного является транзит наркотиков, благодарное за охрану своей жизни коренное население спокойно стреляет в спины хранителям — очень уж кушать хочется.
Территория другого члена союза — Киргизстана — после ареста бывшего премьер-министра Феликса Кулова раскололась на два враждебных лагеря. Вернувшись из Минска, А. Акаев немедленно придал русскому языку статус языка официального. Сократившееся вполовину русское население Киргизии осчастливлено еще целым рядом благодеяний: к примеру, теперь слова "Киргизия", "Киргизстан" по-русски можно писать (подумать только!) в русской, а не в киргизской транскрипции, совершенно непроизносимой по-русски: "КЫРГЫЗСТАН". Когда в горах хозяйничают не то моджахеды, не то душманы, которые запросто берут в заложники командующего внутренними войсками; когда "на помощь" прилетает никем незваная узбекская авиация и "по ошибке" наносит ракетно-бомбовые удары по мирным аулам, в таких условиях подпишешь все, что угодно.
Самым интересным способом отметил минскую встречу Казахстан. 24 мая в Алма-Ате был арестован известный кинорежиссер, член исполкома оппозиционной Республиканской народной партии Казахстана Рашид Нугманов. (Миллионам зрителей Р.Нугманов известен как режиссер фильма "Игла", где главную роль играл В. Цой. — Прим. В.Е.).
25 мая в Москве неизвестный преступник монголоидной внешности нанес удар ножом в спину Игорю Побережскому, директору информационного агентства "Евразия", пресс-секретарю лидера Республиканской народной партии Казахстана.
24 мая, в День Св. Равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Усть-Каменогорске было оглашено обвинительное заключение по "пугачевскому делу", неоднократно освещавшемуся нами.
Покушение на И. Побережского шокирует. В столице России личность с ярко выраженными национальными признаками осуществляет заказное покушение на убийство именно тем способом, который получил распространение в нищем Казахстане. Здесь обходятся без суперменов в масках и пресловутых контрольных выстрелов — слишком дорого. Просто привозят из родного аула хулиганистого мальчишку. Затем симулируется бытовая драка, в которой мальчишка наносит жертве несколько ударов ножом — либо в спину, либо в область живота. При нынешнем состоянии казахстанской медицины летальный исход почти гарантирован. Мальчишку тут же прячут в аул, заплатив ему от 3000 до 5000 тенге (от 600 до 1000 рублей. — В.Е.) Если к "работе" привлечен младший родственник, то в качестве оплаты аульное семейство обеспечивается продуктами питания на срок до квартала. Дешево и сердито.
Прокурорское заключение по "пугачевцам" потрясло своей нелепейшей жестокостью. Самым предвзятым и неразумным стало ясно, почему к участию в "деле" не была допущена российская адвокатура: любой столичный адвокат, поднаторевший в политических процессах, развалил бы "пугачевское дело" в пять минут. Точно в День Вознесения, 8 июня, был оглашен приговор. Как и предполагалось, четвертым подсудимым, для которых прокурор требовал "всего" четыре года, срок заключения вменен условно. По "странному совпадению" именно эти четверо в ходе суда отказались от собственных показаний о пытках и побоях в процессе дознания и о шантаже в ходе суда. Непомерные сроки, вмененные судом самому "Пугачеву"-Казимирчуку и его адъютанту Чернышову, никого не должны смущать: казахстанская охранка делает все, чтобы отвести обвинения в соавторстве пугачевской провокации. Суд принял также несколько частных определений. Самое немыслимое из них — требование отзыва из Казахстана генерального консула России г-на Нестоянова. Второе неопределение — в адрес адвоката, защищавшего Казимирчука. За слишком добросовестное исполнение адвокатского долга суд предложил областной коллегии адвокатов рассмотреть вопрос о пребывании защитника в составе означенной коллегии: наглядный урок местной адвокатуре. Наконец, третье определение — в адрес руководителя областного Славянского движения "Лад" А. Шушаникова: за недонесение о деятельности "Пугачева" и подписания письма к российским парламентариям, опубликованного газетой "Завтра" в № 36 за 1999 год. Это определение можно считать стартом судебной расправы над ненавидимым властями "Ладом".
ЧТО ЖЕ СОБОЮ ПРЕДСТАВЛЯЕТ наш союзник, которого мы обязаны коллективно защищать. Один из договорных пунктов предусматривает неосуществление спецслужбами союзников так называемых спецмероприятий на территории друг друга. Нарочито "аульный" характер покушения на И. Побережского по замыслу заказчиков должен развеять все сомнения: работал дилетант-патриот, этакий антисемит-одиночка. Однако "маскировка" выдает авторов с головой. Нам известно, какую панику вызвало это покушение в казахстанском посольстве: очевидно, была дана команда "отставить", но исполнитель был вне связи. Казахстанские спецслужбы свободно оперируют в столице России, и особенно в приграничных с Казахстаном областях РФ. Они фотографируют казахстанских казаков в форме, а потом предоставляют эти материалы казахстанским органам ВД: дескать, как может гражданин Казахстана носить форму иностранного военизированного формирования?! Они записывают вступления казахстанских делегатов славянских Соборов, съездов, конференций. По возвращении этих делегатов всегда ожидают неприятные объяснения в "органах". Летом прошлого года лидер партии "Табигат" Елеусизов призвал оппозиционеров покинуть Казахстан и образовать "правительство в изгнании". У М. Елеусизова были на то достаточно веские основания.
Агентство "Евразия" от 25.05. с.г. привела весьма любопытный материал о "скоропостижных смертях", вдруг скосивших руководителя избирательного штата Республиканской партии М. Исиналиева, зам. председателя исполкома той же партии А. Косанова; руководителя информационного агентства, близкого к той же партии, Е. Никитенко. Но казахстанская трактовка "коллективной безопасности" не оставляет никаких гарантий инициативе М. Елеусизова. "Правительство в изгнании" на территории России перемрет от "инфарктов", его функционеры будут подвергаться "бандитским нападениям", а если и это не поможет — против них в Казахстане будут фабриковаться уголовные дела, и власти Казахстана будут требовать их выдачи — на основе все того же Договора о коллективной безопасности.
Понимание этого договора по-казахстански применительно к "внутренним супостатам" очень наглядно выразило одно весьма высокое лицо весной 1996 года. Обращаясь к активистам казачьих и русских общественных организаций, лицо заявило: "Думаете, мы вас будем давить? Нет! У нас с Россией — Договор о коллективной безопасности, мы сюда новосибирский ОМОН вызовем, они вас будут давить!"
Не лучше — внешние перспективы. Казахстанская армия насчитывает что-то около 45 тыс. человек. Не будем даже касаться вопросов китайского экспансионизма — это слишком страшно. Территориальные уступки Казахстана обеспечили лишь передышку в процессе медленного и уверенного поглощения его территории азиатским гигантом. В регионе есть еще свой, местный экспансионист — Узбекистан. Население Казахстана стремительно убывает: народ разбегается и вымирает. Население Узбекистана непрерывно растет, узбекам уже физически негде жить. "Явочным порядком" узбеки осваивают приграничные районы Южно-Казахстанской области Республики Казахстан.
Демографически это уже, собственно, узбекская территория. Отношения "дружественных азиатских стран" таковы, что в прошлом году на узбекско-казахстанской границе Казахстан начал развертывание дополнительного погранполка, а на полуиссохшем Арале решено развернуть... батальон морской пехоты! Визит В. Путина в Ташкент вызвал в Астане настоящую панику: Ташкент, как известно, вышел из Договора о коллективной безопасности не в последнюю очередь из-за узбекско-казахcтанских отношений. Потому в Минске Н. Назарбаев настоял на новом пункте Договора: в случае конфликта между одним из членов "четверки" и какой-либо страной участники Договора оказывают помощь члену "четверки", невзирая на отношения с его противником.
Экономические интересы в Астане также понимают довольно своеобразно. В одностороннем порядке грубо, нарушая договоренности в рамках таможенного Союза (1997-й, 1999-й — и доныне), Казахстан обеспечивает свою, и только свою, "экономическую безопасность". При Ельцине, в сентябре 1999 года — в премьерство Путина — Казахстану трижды "списывали" долги перед Россией. При этом казахстанская сторона, не считаясь ни с мнением, ни с интересами своих партнеров, ведет полупартизанскую торговлю оружием и стратегическими материалами. Не успел затихнуть скандал с продажей МиГов Северной Корее, как с 31 марта сего года Казахстан трясет новый скандал. Узбекские таможенники (опять эти вредные узбеки!) задержали транзитный груз, следовавший в Иран. Под видом металлолома в 10 свинцовых контейнерах вывозился высокоактивный ядерный материал. Где и в кого в дальнейшем будет стрелять казахстанское оружие? Кому послужат казахстанские ядерные материалы?
Говорят, в Казахстане опасаются исламского экстремизма и Договор о коллективной безопасности должен перекрыть дорогу ваххабизму. На самом деле, исламские экстремисты давно пустили надежнейшие корни в республике. Компания "Сауди Бен Ладен групп" инвестировала в строительство Астаны 12 миллионов долларов. С 1977 года в Чимкенте в крупнейшей мечети Кошкар-Ата функционируют детский интернат и юношеский учебный центр, контролируемые экстремистами из организации "братья-мусульмане", учение которых близко к ваххабизму. Глава чеченских мусульман, характеризуемый как "законченный русофоб", Шейх Муххамад-Хусейн-хаджи в 1990 году был членом Консультативного совета аппарата президента Казахстана. До недавнего времени руководителем представительства "Роснефть" в Казахстане являлся руководитель чечено-ингушской диаспоры в Казахстане А. Мурадов. Его русофобским интервью местным СМИ позавидовал бы сам Басаев. Кроме того, в Казахстане, несмотря на Договор о коллективной безопасности, по-прежнему функционирует полномочный представитель “республики Ичкерия” Аманчи Гунашев.
О вопросах стратегической безопасности говорить и вовсе не приходится: 98 % казахстанской экономики контролируется иностранным, в основном — американским капиталом. Казахстан разрешил полеты вдоль границ с Россией самолетам "Авакс", произведшим радиоэлектронную разведку российской территории на глубину до 2000 км. Даже правительственная спецсвязь в Казахстане контролируется инофирмами — какая уж тут безопасность!
ИТАК, ПОДВЕДЕМ ИТОГ. "Коллективная безопасность" по-казахстански означает, что все обязанности возложены на Россию, а Казахстан имеет все права:
— преследовать и ликвидировать оппозиционеров на российской территории;
— оскорблять российских дипломатов;
— в одностороннем порядке нарушать договоры по Таможенному союзу;
— устраивать провокации против активистов русских общественных организаций и России;
— проводить политику выдавливания русского населения;
— за спиной у союзника торговать оружием и ядерными материалами с кем угодно — кто больше даст;
— обвинять Россию в потворстве международному терроризму — и одновременно брать инвестиции у финансовой группы Бен-Ладана, террориста номер 1;
— требовать защиты от исламского экстремизма — и пестовать как ваххабитов, так и чеченских сепаратистов.
Список "односторонних прав" можно продолжать и продолжать. Все это напоминает матч, в котором ворота поставлены только на одной половине поля — российской. По таким "односторонним правилам" в начале 90-х годов протекали матчи первенства Казахстана по футболу с участием команды "Намыс" ("Честь"). Эта команда принципиально была составлены из одних казахов. Перед каждой игрой судейским бригадам ставились такие условия обеспечения преимуществ костоломам из "Намыса", что они под любым предлогом избегали "чести" судить эти игрища.
Интересно наблюдать, как привычки и нравы "родного улуса" с нахальнейшим простодушием переносятся на международную арену: от покушения на И. Побережского — до восприятия и трактовки межгосударственных актов в духе республиканского футбольного первенства. Но нелишне напомнить: отсутствие квалификации у "намысовцев" было таково, что и в таких условиях команда не просуществовала полтора сезона...
...Русские уходят с рубежей, установленных их отцами, дедами, прадедами. Потом, поскольку эти рубежи — не фикция, а объективная геополитическая необходимость, русские возвращаются в виде "ограниченных контингентов", "миротворческих" или "экспедиционных" сил. Возвращаются в агрессивно-антирусскую среду, в которой сегодняшний союзник, получив благодаря русской помощи преимущество, тут же начинает стрелять в русские спины. И русские снова возвращаются в Россию — в виде "грузов 200". Таков русский счет "коллективной безопасности"...
...Вы спрашиваете, когда возродится Россия? Тогда, когда научится разговаривать с "коренной" властью бывших "братских республик" примерно так: "Господа! Вы хотели независимости от русских "колонизаторов"? Вы ее получили. Теперь вам нужны гарантии вашей безопасности? Извольте. Но, во-первых, вы дадите полные и исчерпывающие гарантии всех прав русского населения, которое мы защитим в любых условиях и от любой напасти, в том числе — и от вас, если понадобится. И, во-вторых, малейшее несоблюдение вами договорных обязательств, малейший недружественный жест в нашу сторону — и мы лишим вас гарантий. При этом, повторяем, русское население мы защитим".
Вы спрашиваете, когда возродится Россия? Тогда, когда русский перестанет клясть судьбу за то, что родился русским. Начать хотелось хотя бы на территории Российской Федерации.
1.0x