Авторский блог Редакция Завтра 03:00 19 июня 2000

ДЕНЬГИ И ВЛАСТЬ

ДЕНЬГИ И ВЛАСТЬ
25(342)
Date: 20-06-2000
Так называемый "экономический аспект" — одна из составляющих истории с Гусинским. Сторонники пострадавшего от цепких рук правоохранительных органов медиамагната утверждают, что экономика, а если оговорить точнее и вульгарнее, — деньги — главная причина его ареста. По их словам "наезд" прокуратуры на "Медиа-Мост" и его хозяина был организован околокремлевскими олигархами (Березовским, Абрамовичем и Мамутом), исходящими слюной от зависти к успехам независимого от власти предпринимателя Гусинского. В результате один из высокопоставленных деятелей, озвучивавших эту версию событий, вице-спикер Госдумы Немцов, был назван не на шутку разъярившимся Мамутом "безответственным пустозвоном".
Но "экономический аспект" этого, конечно, в первую очередь политического дела — совсем не пустяк. Дело в том, что начавшаяся недавно "третья олигархическая война" разбросала по разные стороны баррикад недавних соратников по делу первоначального накопления капитала. Одни, те, кто готов отстаивать правоту Гусинского и пугает себя и других предстоящими ужасами диктатуры, — сторонники уже "раскрученной" в России и странах "третьего мира" либеральной модели, суть которой на практике оказывается довольно простой: всяк, кто может, безбожно грабит национальное богатство, при этом позволяя делать то же самое и другим ловким господам. Конечно, такая модель экономического устройства России кажется предпочтительной зарубежным друзьям и покровителям "Медиа-Моста".
Другие, получив огромную финансовую и политическую власть, практически ассоциируют себя с государством и пытаются прекратить свободное разбазаривание остатков державы. Они строят похожие на советские министерства суперхолдинги и даже выступают против конфедеративных тенденций.
Таким образом, основой конфликта между группой Гусинского и дельцами из окружения президента является не соперничество из-за каких-то конкретных, пусть даже и очень крупных кусков собственности, а принципиальное, может быть, даже мировоззренческое различие во взглядах на будущее страны.
"Дело Гусинского" — яркий пример того, как олигархи нового путинского поколения, обремененные серьезными государственными и даже геополитическими амбициями, вступают в борьбу с олигархами старого ельцинского образца, упорно старающимися выесть Россию, как куриное яйцо, — до пустой скорлупы.
Юрий ЛОБОВ
1.0x