Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 июня 2000

ЕСТЬ ТОЛЬКО “МиГ”!

ЕСТЬ ТОЛЬКО “МиГ”!
23(340)
Date: 6-06-2000
Дороговизна новейших образцов военно-воздушной техники поставила в трудную ситуацию не только Российскую армию, но и многие другие армии мира. Даже в Соединенных Штатах в последние годы заметно сократились закупки новых самолетов. В этих условиях производители боевой авиации предложили своим заказчикам новый вид услуг — модернизацию уже готовых и приобретенных самолетов до уровня, качественно близкого к самому передовому. На Западе активно модернизируют Ф-16, 18 и 15. Повышение боевой эффективности производится за счет начинения уже давно отработанной конструкции самолета новым оборудованием. Пожалуй, дальше всех на этом пути продвинулось российское МАПО "МиГ".
Предлагаемая московскими конструкторами модернизация машины МиГ-29 позволит сделать из него суперсовременный боевой самолет, превосходящий по многим своим характеристикам самые передовые машины мира. Модернизированный МиГ-29 — многофункциональный истребитель с большой дальностью действия, способный использовать все известные виды авиационного вооружения отечественного и западного производства. Его перегоночная дальность составит три с половиной тысячи километров с подвесными топливными баками, что ставит его на один уровень с тяжелыми самолетами вроде Су-27. Причем наличие подвесных баков не скажется на объеме боевой нагрузки. Возможно ведение воздушного боя на удалении в полторы тысячи километров, поражение наземных целей на тысячу сто километров. Серьезно расширен спектр возможностей уничтожения наземных целей. Ключом к такому расширению стала модернизация локатора, что обошлось раз в десять дешевле, чем установка нового радара. Модернизированный локатор на новом МиГ-29. Установка режима картографирования резко повышает точность наведения. Новый локатор действует в сантиметровом диапазоне волн, которые не поглощаются метеоосадками, в отличие от миллиметровых, в диапазоне которых работают приборы большинства других самолетов. Поэтому МиГ-29 сможет четко работать по противнику и в дождь и в снег. Помимо всего прочего, предусмотрено использование модернизированного МиГ-29 в качестве самолета-разведчика. МиГ может собирать развединформацию и при этом сам себя защищать, не нуждаясь в сопровождении. На основе полученной информации возможно мгновенное целеуказание и пуск ракет при минимальном участии пилота. И все это возможно при высокой облачности.
Все бы было здорово, и на модернизации МиГ-29, которых осталось в армиях самых разных стран мира от Атлантики до Тихого океана несколько сот, Россия могла бы заработать достаточно средств, чтобы оснастить собственную армию и удержать на плаву авиационную оборонку. Да не тут-то было.
На международный рынок модернизации советских МиГов вероломно вторгся европейский концерн “Даймлер Крайслер Аэроспэйс”. Его фирма ДАСА при поддержке германского минобороны получила драгоценный опыт работы с МиГами после того, как при объединении Германии ФРГ хапнула группировку ВВС ГДР. Получив из рук Москвы редкую возможность поставить себе на вооружение лучшую в мире машину, немцы не тормозили ни минуты. За несколько лет они смогли оборудовать советские МиГи под натовский стандарт. Поднаторев на таких работах, ДАСА в последние годы приступила к агрессивным действиям на рынке модернизации МиГов в Центральной и Восточной Европе. Вступающие в НАТО Польша и Венгрия, Румыния и Болгария также получили в наследство от Варшавского Договора множество МиГ-29. ДАСА собирается сотрудничать с ними и переоборудовать их МиГи под современный западно-европейский стандарт. Таким образом российские производители теряют дорогие контракты, Россия сильно теряет в собственной безопасности. Распад ОВД и расширение НАТО довольно ощутимо бьют по карману России и делают ее небо более уязвимым. На наших родных самолетах зарабатывают деньги немцы. Не говорю уже о том, что наши самолеты оказываются в строю армий враждебного блока, и, возможно, скоро МиГи с германскими крестами будут бомбить заводы Багдада, православные храмы Югославии или русские города.
Параллельно с немцами к модернизации МиГов пристраиваются украинские фирмы. В целом по всем направлениям на этом самом на сегодняшний день перспективном рынке боевой авиации происходит наступление иностранных фирм на позиции русского авиапрома. Россия постепенно лишается целых сегментов рынка, и это происходит по чисто политическим причинам. Именно политические результаты развала ОВД и СССР гонят страны Европы к сотрудничеству с немецкими корпорациями и НАТО, к контактам с Украиной. Заставляют страны постсоветского пространства игнорировать предложения МАПО "МиГ", которое как разработчик машины лучше любого другого может ее переоборудовать.
По мнению специалистов, корень неудач русских компаний на рынке авиационных вооружений не в каких бы то ни было упущениях технического или финансового характера. Причина в том, что России сторонятся, как прокаженной. Закупать у нее оружие — значит, сближаться с ней, раздражая тем самым США и НАТО. Чем могут закончиться ссоры с США — показывает красноречивый опыт всего последнего десятилетия уходящего века. Москва в течение этого десятилетия никак не защищала своих партнеров, отказываясь от них в самый критический момент, сама разрывая коммерческие договоры с Ираном или Индией по первому окрику из Вашигтона. Вероятно, в Европе больше нет желающих повторить югославский опыт сотрудничества с Россией. Поэтому вряд ли русским производителям стоит надеяться на какие-то серьезные контракты в Европе.
Объективно, единственным регионом, где для России остаются возможности серьезного присутствия на рынке высоких технологий и, в частности, авиации, — является центральная Азия. Там целый ряд государств, уже обладающих боевыми самолетами советского образца, готов близко сотрудничать с Россией. Москве давно пора отказаться от нелепого оглядывания на мнение Запада по поводу наших отношений с Востоком. Надо следовать примеру самих же США, где политика властей в отношении своего авиапрома выражается в поговорке "Что хорошо для “Боинга”, хорошо для Америки". Такой же политики придерживаются и европейцы. Экспансия “Боинга” и “Даймлер Крайслер Аэроспэйс” была бы немыслима без государственной поддержки. Пока к такой же политике не придут в Москве и за спиной российских авиапроизводителей не встанет авторитет могучего государства, нелепо надеяться на какие-то успехи. В Кремле и в правительстве должны понять: что хорошо для МиГа и Су, хорошо для России.
1.0x