Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 июня 2000

ДИКТАТ НЕ ПРОЙДЁТ

ДИКТАТ НЕ ПРОЙДЁТ
23(340)
Date: 6-06-2000
Конгресс США в последнее время стал проявлять просто "трогательную" обеспокоенность ситуацией в Республике Беларусь. Ярлыки навешиваются традиционные и апробированные: здесь, дескать, сплошь нарушаются права человека, не дают открыть рта оппозиции, выкрадывают лидеров и сажают в тюрьму ни в чем не повинных — словом, создали "полицейское государство".
Очевидные факты, свидетельствующие о том, что в братской славянской стране налицо общественное согласие и стабильная социально-экономическая ситуация, нет угрозы вооруженных конфликтов и не убивают журналистов, нет межконфессиональных противоречий и т.п., в расчет не принимаются. Как в басне: ты виноват уж тем, что хочется мне кушать…
Чего только ни написано в резолюции № 304, принятой в прошлом месяце палатой представителей Конгресса США! Двадцать четыре пункта обвинений, одно другого ужасней, где ключевыми определениями являются "тоталитарный режим", "нарушение прав человека", "подавление свободы слова", "полицейский террор", "преследование инакомыслия" и т.д.
Сегодня в Минске за столом переговоров на равных сидят представители оппозиции и президент страны Александр Лукашенко, сообща, пункт за пунктом отрабатывается Избирательный кодекс, по которому состоятся парламентские, а затем и президентские выборы. Руководство страны ищет пути преодоления экономического спада, вызванного развалом некогда единого хозяйственного комплекса СССР, устанавливаются деловые контакты с соседними государствами. Но ничего этого не замечают заокеанские радетели.
В преддверии визита в Москву Клинтона этот вопрос обострился до крайности. Конгрессмены в ультимативной форме поставили перед своим президентом задачу: обеспечить немедленное укрепление белорусской оппозиции и обслуживающих ее СМИ, выделив для этого немалую сумму. Без американской финансовой поддержки, оказывается, местная независимая оппозиция ничего собой не представляет.
Однако самыми одиозными кажутся основные пункты требований вышеупомянутой резолюции: "Призвать президента Соединенных Штатов поднять на самом высоком уровне вопрос о непредоставлении российским правительством финансовой помощи режиму Лукашенко", а также потребовать от российского правительства обеспечить "уважение суверенитета Беларуси".
Словом, Россия уже не вольна строить свои взаимоотношения, заключать политические и иные соглашения по собственному усмотрению. Только с согласия США.
Как известно, в домашних заготовках Клинтона перед поездкой в Москву вопрос о Беларуси значился в первых пунктах: интеграция России с Беларусью в единое государство крайне нежелательна. Потому что НАТО не хочется осложнений, удобнее всего с неугодными режимами разбираться поодиночке…
Однако, зная, что В.Путин за российско-белорусскую интеграцию и несколько раз об этом недвусмысленно заявлял, тональность пришлось несколько смикшировать. Пришлось отказаться от категоричных требований. Но надолго ли?
Появились новые обстоятельства, вызывающие обеспокоенность не только за судьбу Беларуси, но и Союзного государства в целом. Задумайтесь над цитатой сенатора Д.Маккея, которую стали тиражировать в последние дни белорусские оппозиционные газеты: "Президент Клинтон должен осознать, что белорусская диктатура — это раковая опухоль не только на теле этой страны, но и на всем пространстве бывшего СССР. Она сводит на нет все наши усилия по передвижению демократии в регионе".
Не правда ли, сильно сказано? Даже слишком откровенно. Если не сказать — нагло.
Эту фразу сенатор произнес на встрече с лидерами наиболее непримиримых оппозиционных сил Беларуси — Анатолием Лебедько и Винцуком Вечерко, которые были гостями конгрессменов. Причем в то самое время, когда белорусский президент вел диалог с оппозицией в Минске.
Факт немаловажный, он свидетельствует о том, кто действительно выступает за истинную демократию, а кто, прикрываясь словами о ней, просит заокеанскую страну фактически вмешаться во внутренние дела суверенной Беларуси. И вмешаться руками России.
Вот другая цитата из выступления Маккея: "Еще более шокирующим является тот факт, что данный вопрос всегда занимал второстепенное место в отношениях между Вашингтоном и Москвой". И далее конгрессмен напрямую требует от президента Клинтона самых радикальных мер, и чтобы он потом отчитался по этому поводу перед Конгрессом.
Конечно, утверждения и цитаты Д.Маккея в оппозиционной белорусской газете — это симптоматичный факт. И все же интересно, поставит ли Клинтон рано или поздно вопрос ребром о "непослушной" Беларуси? И удастся ли в этой ситуации Путину достойно защитить союзника?
Это, уверен, интересует не только белорусов и россиян. За данной ситуацией будут следить также политики многих стран. То, какие все они сделают выводы, во многом будет зависеть от позиции Кремля.
Анатолий ДРУЖИНИН
1.0x