Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 июня 2000

ЧТО НА УМЕ У ЛИБЕРАЛОВ?

ЧТО НА УМЕ У ЛИБЕРАЛОВ?
23(340)
Date: 6-06-2000
Как сообщают нам из Вашингтона, опубликованные 25 мая в газете “Известия” тезисы советника президента Путина по экономике А.Илларионова были существенно переработаны им с учетом замечаний руководства газеты, наотрез отказавшегося печатать аутентичный текст как “дискредитирующий весь курс реформ”. В оригинале же “программа Илларионова” сводится к следующему (выделены места, исключенные из публикации “Известий”):
— Отменяются любые ограничения на проживание в регионах России (автор, очевидно, метил в столичную прописку, но “попал” и в “закрытые города”).
— Отменяются государственные ценовой, валютный и экспортный контроль (автор явно не знает, что последний включает в себя и нераспространение военных технологий), контроль за качеством, за обращением ценных бумаг, ликвидируется государственный банковский надзор, отменя- ется разрешительный порядок регистрации предпринимательской деятельности.
— “Так называемые естественные монополии распускаются”.
— Распределительная пенсионная система заменяется накопительной.
— Приватизация и продажа госимущества осуществляются только на открытых конкурсах, объявления о проведении которых публикуются “не позднее чем за 6 месяцев до их проведения в “The Economist”, “The Financial Times” (“Известия” перед выделенными словами добавили: “в российских СМИ”).
— Финансирование органов охраны порядка полностью передается в региональные бюджеты, которые получают право самостоятельно определять их штатную численность.
— Трансферты ликвидируются. Региональные власти совместно создают фонд регионального развития, голоса в органе управления которым будут распределены между представителями регионов в зависимости от взносов последних в его уставной фонд.
— Расходы расширенного правительства (федеральный и региональный бюджеты, а также все федеральные и региональные внебюджетные фонды) сокращаются за 4 года до 20% ВВП (практически вдвое). Государственное потребление сокращается вдвое — до 8% ВВП.
— Расходы федерального бюджета (включая внебюджетные фонды) должны в 2 раза превышать расходы региональных бюджетов.
— Государственный долг, в том числе и внешний, обслуживается без отсрочек и полностью (в частности, это означает добровольный отказ России от реструктуризации своего внешнего долга; такие установки, конечно, обеспечат Илларионову полное понимание со стороны финансистов “большой семерки”, переговоры с которыми вменены ему ныне в обязанность, но форсированно приведут к новому государственному дефолту).
— Бюджет делится на текущий и капитальный. Дефицит по текущим статьям запрещается законом.
— Стабильный обменный курс валюты устанавливается “раз и навсегда”. Вводится система “валютного управления” (currency board). Центробанк лишается права кредитовать государственный бюджет и перестает выступать кредитором последней инстанции в отношении коммерческих банков. Снимаются все ограничения на деятельность иностранных банков.
— Число налогов сокращается до 4-5. “Постепенно прекращается” налогообложение фонда оплаты труда. Таможенные пошлины отменяются.
— Количество федеральных министерств сокращается до 8: Минфин, Минюст, МВД, МИД, Минобороны, Минздрав, Министерство социальной защиты и труда, Министерство энергетики, транспорта и связи. Соответственно, сокращаются штаты государственных служащих.
— Центр экономической власти и полномочий смещается в регионы. Регионы, вводящие максимальные налоговые льготы и наиболее дерегулирующие экономику, способствуют ускорению экономического роста всей страны.
Объективно данные тезисы являются выражением самого крайнего либерализма и способны привести к быстрой дезорганизации и распаду страны. Соавтором А.Илларионова при подготовке данного материала стал сотрудник российской дирекции в Мировом Банке Б.Львин (также крайний либерал).
В то же время публикация тезисов программного уровня официальным лицом свидетельствует или об их невостребованности, или о попытке правительства на фоне “кнута программы Илларионова” представить пряником “централизаторскую” программу Грефа. В любом случае публикация дает достаточное представление о степени профессионализма и адекватности личного представителя Путина “по связям с экономически развитыми странами”.
Н.К.
1.0x