Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 мая 2000

КАМЧАТСКИЙ УЗЕЛ

Author: Валерий Дорогин, депутат Госдумы РФ
КАМЧАТСКИЙ УЗЕЛ
22(339)
Date: 30-05-2000
Природа сегодняшнего кризиса на Камчатке, на мой взгляд, в несовершенстве системы хозяйствования, установившейся в современной России — и у нас на полуострове, в частности. Государство практически сняло с себя ответственность за организацию снабжения полуострова всем необходимым. Этим теперь занимается областная администрация, которая должна на свои средства закупать нефть, дизельное топливо и мазут у "Роснефти". Областного бюджета даже близко не хватает для оплаты за энергию в том объеме, которого требует поставщик. Жители также не способны оплачивать все это из своего кармана. Федеральные ведомства, например, Минобороны, которое располагает большим имуществом на Камчатке и потребляет много энергии, тоже не способны нести на себе груз оплаты. Таким образом, задолженность за энергию на Камчатке сегодня составляет порядка двух миллиардов четырехсот миллионов рублей, из которых около шестисот миллионов — задолженность федеральных структур, все остальное — долги областного бюджета. Недавно на совещании у Христенко с участием губернатора области решался вопрос, где взять эти деньги. В итоге нашли деньги, чтобы в пожарном порядке профинансировать некоторую часть расходов. Танкеры сейчас загружаются топливом и скоро прибудут на Камчатку. Заработают электростанции и все остальное. Но это опять — всего лишь развязывание сиюминутной проблемы, кризиса весны этого года. Однако ведь эта ситуация складывается на полуострове в течение последних пяти лет. С каждым годом энергетический узел все туже сдавливает горло камчатцам. Каждый год подобные кризисы повторяются и утяжеляются. И каждый год принимаются лишь сиюминутные пожарные меры. Такие меры принимали и при Черномырдине, и при Кириенко, и при Степашине. Но потом эти проблемы возвращались, люди оставались без света, без связи, без тепла.
Для того, чтобы энергетическую проблему Камчатки решить раз и навсегда, надо глубоко проанализировать ситуацию, принять такие меры, которые не позволяли бы и не допускали повторения подобных кризисов. В чем-то необходимо менять экономическую систему области, необходимо усиление ответственности должностных лиц, виновных в отключении целого региона от энергии. Это касается не только нашего полуострова: те же проблемы терзают и Чукотку, и Корякский автономный округ, Сахалин, весь Дальний Восток. Наверное, надо выработать общий подход, политику правительства на Дальнем Востоке.
Трудно в наше время проводить параллели с советским опытом. Тогда плановая экономика и политическая воля государства позволяли создавать приоритетные условия для развития стратегически важных регионов, включая и Камчатку. Тогда Камчатка получала топливо по первому разряду. Если бы кто-то в те времена хотя бы только подумал о том, что можно допустить отключение энергии для Камчатки, то этот человек дорого бы за это поплатился.Сегодня безответственность чиновников и коммерсантов беспредельна. Из года в год ситуация ухудшается, люди мерзнут, болеют и умирают, наносится урон обороне, вымерзает целый приграничный район. И никто за это не понес до сих пор никакой ответственности. Весь шум в этом году поднялся в первую очередь из-за отключения энергии в столице региона — в Петропавловске-Камчатском и в близлежащих пригородах. А ведь в отдаленных районах области — в Усть-Большерецком, Усть-Камчатском, Соболевском, — там свет и тепло отключаются постоянно в течение года. Там это уже вошло в норму, хотя там тоже мерзли и жили в темноте тысячи и тысячи людей.
Некоторые "горячие головы" уже даже говорят здесь, в Москве, что, мол, не нужна нам Камчатка, не нужны Курилы и Сахалин. Ни к чему страдать и мерзнуть где-то в глуши, терпеть лишения. Надо все бросить, оставить эти территории "более развитым" странам. Я даже не знаю, как назвать таких людей. Ведь эти земли осваивались поколениями, за них воевали, здесь золото, рыба, Камчатский полуостров занимает важнейшее стратегическое положение в Тихом океане.
В то же время без всяких политических решений мы постепенно теряем Камчатку. За последние годы с ее территории выехали около пятидесяти тысяч жителей. Это очень ощутимо для и без того негусто заселенной области.
Чтобы помочь региону выбраться из этого всеобъемлющего кризиса, я подготовил парламентский запрос в правительство России с предложением создания межведомственной комиссии по проблемам Камчатки, куда бы вошли представители правительства и Федерального Собрания. Эта комиссия должна будет детально разобраться во всех причинах кризиса и выявить меры, которые не дадут подобным явлениям повторяться и позволят наконец полностью развязать энергетическую удавку на шее Камчатки. Я считаю, что решение проблемы следует искать в передаче функций контроля за энергоснабжением региона федеральному центру и министерствам. Функции областной администрации нужно сосредоточить на управлении расходами и концентрации ресурсов на основных направлениях развития области. Надеюсь, что начатая президентом России реформа исполнительной власти даст шанс урегулировать ситуацию у нас, на Камчатке, и в целом на Дальнем Востоке.
1.0x