Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 мая 2000

В ЗАЩИТУ ТРУДА

В ЗАЩИТУ ТРУДА (Депутат Государственной думы России от Астраханского одномандатного округа, сопредседатель межрегионального объединения рабочих профсоюзов "Защита труда" Олег ШЕИН беседует с депутатом городского Совета города Электросталь, членом Подмосковной коллегии адвокатов, автором газеты "Завтра" Дмитрием АГРАНОВСКИМ )
22(339)
Date: 30-05-2000
Дмитрий АГРАНОВСКИЙ. Олег Васильевич, сегодня ситуация такова, что левые движения в России не могут реально претендовать на всю полноту власти. Чисто политическая процедура носит зачастую имитационный характер. Реальный же центр борьбы сейчас перемещается из Москвы, из высоких кабинетов на места — в городки, села, областные и районные центры. Если такая организация, как, скажем, КПРФ, начнет бороться за власть на локальном уровне, на уровне местных органов самоуправления, то, несомненно, ей автоматически придется разбираться с конкретными проблемами людей и, возможно, более плотно взаимодействовать с профсоюзами (разумеется, речь не идет о дискредитировавших себя организациях типа шмаковской). Мне кажется, что на сегодняшнем этапе борьбы опыт работы профсоюза "Защита", сопредседателем которого вы являетесь, уникален и крайне важен для оппозиции в целом.
Олег ШЕИН.Действительно, левые организации всю эпоху 90-х годов исходили из того, что народу нужен вождь, за которым надо идти и за кого надо голосовать. Но именно этот подход показал свою неэффективность и не позволил сформировать в стране единое и мощное левое движение. Я и мои товарищи исходим из того, что дело освобождения народа от несправедливости и унижений — это дело самого народа. Борьба — это не только метание бюллютений в избирательные ящики, но прежде всего конкретная практическая работа за отстаивание своих интересов. Борьба посредством противостояния директору, который обманывает коллектив и не выплачивает вовремя зарплату. Против чиновника, который незаконно вводит повременную оплату за телефонные услуги. Против губернатора, который не выплачивает детские пособия. Бороться надо не только путем деклараций. В борьбе следует использовать все возможности действующего законодательства. Нужно действовать через суды, прокуратуру. Если это не помогает, следует использовать силовые рычаги: митинги, пикеты и блокаду административных зданий. Добиваться своей цели путем стачечных действий и посредством формирования постоянно действующей структуры настоящих профессиональных союзов на предприятиях. Профсоюз "Защита" в своей деятельности использует всевозможные методы отстаивания интересов людей труда. От переговоров — до судов, от проверки финансово-хозяйственной деятельности директоров — до перекрытия улиц.
Наш профсоюз создан в 1992 году, его быстрое развитие началось после 1995 года. На сегодняшней день в его составе — представители более половины регионов России. Ключевые задачи нашего профсоюза, помимо борьбы за своевременные выплаты зарплаты и пособий, за повышение заработной платы, состоят в борьбе против увольнений. Также это задачи по недопущению финансового разворовывания предприятия администрацией — так называемыми менеджерами.
Д.А. Но мировой опыт показывает, что именно политическая партия является самым мощным инструментом борьбы за социальные права той или иной части общества. Правда, современные партии в России в этом смысле свои функции не выполняют, ибо очень плохо выражают и защищают интересы тех социальных групп, которые представляют.
О. Ш. Разумеется, людям нужны не общие разговоры о "разоренной стране", а реальная поддержка, которая позволила бы им вздохнуть свободнее. Ведь у большинства проблемы одни и те же. Задержка заработной платы, неправильное начисление пенсий, введение контрольно-кассовых аппаратов для уличных торговцев, которые в массе своей вчерашние рабочие, учителя и врачи, ныне выкинутые на улицу, те, которых хочет потеснить оптовый капитал с рынков, чтобы окончательно довести людей до бесправного положения. Говорить о том, какие неправильные решения принимаются в Кремле, — это не задача партии. Решения, которые принимаются в Кремле, народ прекрасно может прокомментировать сам, без парламентской оппозиции. И сделает он это гораздо красочнее, будьте уверены. Другое дело, что сеть политических организаций левого толка обязана использовать в борьбе свои мобильные возможности и интеллектуальные ресурсы. Каждый частный пример успешной борьбы за свои права дает людям осознание общности интересов правящего класса, осознание того, что не просто конкретный директор не дает заработную плату, но государство, выражающее интересы директоров, готово тормозить судебные процессы, а в случае горячего сопротивления — приглашать ОМОН. Люди по необходимости будут доходить до мысли о том, что необходима ликвидация всего существующего строя. Разумеется, невозможно решить многие задачи только на местном уровне, даже имея разветвленную сеть профсоюзных и политических организаций. Но именно за счет того, что для решения общих проблем необходимо мобилизовать общие ресурсы, эти проблемы и возможно будет решить. Именно практическая деятельность позволит мобилизовать и сблизить между собой все работающие структуры и сегменты в левом движении. Наш профсоюз стоит последовательно на левых позициях, но межпартийный. У нас работают люди, представляющие большинство левых организаций в России. Если бы люди, причастные к власти и декларирующие свои левые взгляды, вели бы практическую борьбу за права человека труда, у нас в стране не было бы так страшно жить. Если наш профсоюз, используя все одно удостоверение депутата Госдумы, провел акцию, в которой участвовало 30 000 человек, то, представляете, что было бы, если подобным делом занялись все парламентарии из левого крыла. Колоссальные ресурсы можно было бы мобилизовать и реально изменить положение дел в России.
Д. А. Помимо субъективных проблем, связанных с инертностью оппозиции в целом, существуют объективные факторы. Низкая сознательность людей и неспособность их к самоорганизации, отсутствие у людей чувства общности своих классовых интересов — каждый надеется выжить каким-то образом самостоятельно. На предприятиях — отсутствие чувства корпорации, цеха. Самое главное — люди не верят в свои силы, в способность что-то изменить. Наконец, и, как ни странно, в меньшей степени, люди боятся репрессий со стороны властей и собственников.
О. Ш. Здесь следует помнить, что страна находится в глубочайшем экономическом кризисе. Рабочее движение усиливается только тогда, когда угроза забастовки ведет к риску потерять прибыль. Если предпринимателю безразлично — остановлен завод или нет, если ему выгодно разворовать основные фонды и набивать себе карман, в этих условиях возможность влиять на ситуацию у рабочих невысока. Пик рабочее движение в России пережило в 1997-98 гг., когда был пик неплатежей по заработной плате. На этой волне многие люди прошли школу классовой борьбы, школу прямого противостояния — и против работодателей, и против стоящего за их спиной государства, репрессивных органов. В моей Астраханской области восемь активистов рабочего движения были избиты около подъездов своих домов. Сопредседатель астраханской организации профсоюза "Защита" Олег Юрьевич Максаков, кадровый рабочий, тридцати шести лет человек, прошедший Афганистан, был убит выстрелом в спину во время проверки финансов одного из астраханских предприятий. Сейчас, когда тема выплат зарплат более или менее стабилизировалась, наблюдается некий спад общественной активности. Тем не менее, протестный ресурс огромен и используется левыми в очень малой степени. Крайне показательно, что сейчас в России сформировался класс людей, которые не собираются мириться с несправедливостью, угнетением и превращением их в бесправный рабочий скот. Объединить их между собой, создать такую сеть сопротивления — это ключевая задача всех прогрессивных сил страны.
У нас оппозиция занимается чересчур глобальными вещами, и мало занимается проблемами, которые непосредственно касаются людей.
Д. А. Я с вами согласен. Левой оппозиции предстоит трудный период черновой работы. Пора отказаться от практики "громких поражений" и прийти к тактике "скромных побед". В этом, на мой взгляд, стратегия ближайших лет.
1.0x