Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 мая 2000

ПРОТИВ!

ПРОТИВ! (17 мая по России прокатилась волна протестов против проекта нового КЗоТа)
22(339)
Date: 30-05-2000
Курская обл. г. Курчатов: вопреки запрету проведен митинг у здания городской администрации. Владивосток: несмотря на категорический запрет властей города со ссылкой на возможность террористических актов, проведено пикетирование здания администрации Приморского края; проведено несколько митингов, в том числе общезаводской рабочих Дальзавода; в 10.00 на 5 минут были включены все гудки в морском порту и приостановлена работа. Всего по городу протестовало примерно 2500 чел. Силами Российского профсоюза докеров в морских портах городов: Владивосток, Восточный, Находка, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Архангельск, Мурманск, Новороссийск ровно в 10.00 по Москве включились все звукосигнальные устройства и приостановлена работа. Общее количество участников 15000 чел. В Тульской области: на Ясногорском машзаводе произведена приостановка производства на 1 час (3500 чел.); в г. Кимовске проведен митинг на центральной площади города (600 чел.); в Туле проведено пикетирование областной администрации (50 чел.). Калининградская область: силами Калининградского облсовпрофа проведены собрания и митинги на предприятиях области (150000 чел.). Нижегородская область: прошла демонстрация по центральной улице города в сопровождении оркестра (250 чел.); на заводе "Красное Сормово" в 11.00 произведена полная остановка предприятия на 3 минуты с одновременной подачей сигналов из всех звукосигнальных устройств на заводе (8000 чел.); в Арзамас-16 — Федеральный ядерный центр проведена остановка производства на 30 минут, а также митинг (1500 чел.). В Астраханской области на более чем 50 предприятиях прошли митинги, собрания, временные приостановки производства, в том числе на Северо-Каспийском морском пароходстве. Всего в акциях приняло участие около 10000 человек.
В Оренбурге представители 29 предприятий города собрались на митинг у областной администрации (600 чел.). В Санкт-Петербурге прошел митинг у Законодательного собрания города (100 чел.), а также пикеты у всех станций метрополитена. Прошли собрания на Ленинградском металлическом заводе, Комбинате цветной печати, Кировском заводе. В морском порту силами профсоюза докеров, рабочих механизации, экипажей плавучих средств порта флота проведены собрания и митинги, а также в 10.00 на 5 минут были включены все звукосигнальные устройства (2000 чел.).
В Уфе проведен митинг (250 чел.). В Самаре проведен митинг (1700 чел.) на площади Кирова на Безымянке — заводском районе Самары. Со своими плакатами прибыли делегации заводов "Прогресс", ЦСКБ, "Экран", Моторостроительного объединения им. Фрунзе, представители профсоюза работников легкой и текстильной промышленности, профсоюза работников строительства и промстройматериалов, профсоюза работников речного транспорта, завода им. Тарасова, Кабельного завода, химиков г. Чапаевска Самарской области. Прошли также собрания на заводе им. Фрунзе, заводах "Экран", "Прогресс", ЦСКБ и др. (всего 20000 чел.).
В Омске проведены митинги и собрания на предприятиях города (2000 чел.). В Томске проведено пикетирование здания областной администрации (50 чел.). В республике Коми: на крупнейшей в Европе шахте Воргашорская проведены собрания и общий митинг (1000 чел.); на Сыктывкарском лесодеревообрабатывающем комбинате проведено собрание рабочих (250 чел.); в городе Усинск прошли собрания на предприятиях (1000 чел.). В Новосибирске прошел пикет у здания областной администрации (50 чел.), а также собрания и митинги на производствах АО "Сибэлектротерм" (500 чел.), всего на 48 предприятиях области участвовало более 8000 чел.
В Москве прошел митинг (500 чел.). В Московской области прошли собрания на предприятиях городов Королев, Орехово-Зуево, Ликино-Дулево (ЛиАЗ), Воскресенск (всего 4000 чел.).
Прошли митинг и собрания на предприятиях г. Бирск, Башкирия. В Пензе прошел пикет у здания правительства области и собрания на ряде предприятий города и области. В Челябинске прошли митинги и собрания на предприятиях. В Тамбове — пикет у областной администрации. В Костроме прошли собрания и митинги на автотранспортных предприятиях города, Силикатном заводе и других предприятиях. В Липецке — митинг рабочих на Липецком тракторном заводе (600 чел.). В Перми состоялся пикет у областной администрации. В Ростове состоялось пикетирование трех крупных предприятий (Ростсельмаш, ГПЗ-10, Роствертол). В Кирове на театральной площади прошел митинг, кроме того, прошел митинг на биохимзаводе, а также акцию поддержали профкомы ФНПР завода "Авитек" и "Приборостроительный завод". В Воронеже прошел пикет около областной администрации.
Всего в акции протеста участвовало около 300 000 человек. Цифра беспрецедентна для новейшей истории России.
1.0x