Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 мая 2000

ГИЛЬОТИНА

ГИЛЬОТИНА
22(339)
Date: 30-05-2000
Расправа над семьей оппозиционного генерала, начатая по команде из Кремля: "Смести Рохлиных", вступает в решающую фазу. В ночь на 3 июля 1998 года пуля наемного киллера оборвала жизнь Льва Яковлевича. Генпрокуратура РФ без всяких оснований обвинила в убийстве его супругу, сфабриковала дело и после 22-месячного "расследования" спихнула его в Наро-Фоминский суд. При этом ей так переквалифицировали статью УК РФ, что лишили суда присяжных, отдав в распоряжение пресловутой "тройки". Версия следствия: убийство на фоне неприязненных отношений.
— В деле нет никаких доказательств причастности Тамары Павловны к покушению на Льва Яковлевича, — в первые же дни заявил ее адвокат М.Бурмистров. — Бесцеремонно попирая законы и права нашей подзащитной, руководитель следственной группы Н.Индюков и его команда встали на путь угроз и шантажа, фальсификации и подтасовок, сбора сплетен и слухов.
— Я не убивала мужа, поэтому не боюсь суда, — не раз говорила Тамара Павловна. — Но "тройка" — это моя гильотина, расправа под прикрытием правосудия. Скуратов, Устинов, следователь Индюков и другие опричники полтора года безнаказанно творили надо мной произвол. Работники прокуратуры методично понуждали меня к самооговору. Соглашайся на "психическое расстройство", поливай покойного, как можешь, и тогда быстрее окажешься дома — вот что мне постоянно твердили. Они безжалостно "прессовали" меня, онкологически больную женщину, в жутких условиях тюрьмы, прекрасно сознавая, что дома без моей ласки и ухода страдает наш больной сын — инвалид 1-й группы, который никогда не сможет жить без посторонней помощи.
Кто же будет главным свидетелем этих самых "неприязненных отношений"? Выясняется, не друзья, не сослуживцы и соседи, которые знали Рохлиных по 25-30 лет, а бывший охранник генерала Плескачев, который с семьей-то побыл меньше семи месяцев. В то роковое утро он "ничего не видел, ничего не слышал" — ни выстрелов, ни криков обезумевшей от ужаса женщины, которую избивали убийцы, угрожая расправиться с детьми, зятем и внучкой, если она не возьмет вину на себя. А недавно он позвонил ей домой и предупредил, чтобы прекратила разоблачать его клевету в прессе. Иначе, мол, и до суда не доживешь.
Отчего же так осмелел этот "охранник"? Очевидно, получил гарантию Генпрокуратуры, что для Рохлиной уже оструганы новые нары. Пока она гнила в тюрьме, ее квартиру обчистили так, что Тамаре Павловне и продать нечего. Не на что купить гостинцев сыну, уже четвертый месяц находящемуся в больнице. Не на что вообще жить. Тем временем от попавшей в беду беззащитной женщины отвернулись, по существу, почти все бывшие друзья мужа — руководство ДПА, генералы и адмиралы, лидеры партий и движений. Вместо обещанного памятника, на который всем миром собирали деньги, — все тот же деревянный крест...
И вот новая беда — за три недели до суда от вдовы окопного генерала отказались адвокаты М.Бурмистров и Э.Хайретдинов. Она их не винит, благодарит за все, но среди причин бегства называет давление и отсутствие средств на оплату услуг.
Гильотина уже расчехлена: судья Людмила Жилина назначила начало процесса на 15 июня. Выходит, расправа неминуема и ничего нельзя противопоставить?
Прошлая Госдума запятнала себя позором по отношению к генералу Рохлину, сместив его по наущению "семьи" с поста председателя Комитета по обороне. А потом, вопреки своим же законам, так и не назначила пособие на содержание несовершеннолетнего больного сынишки убитого коллеги. Нынешняя Госдума может загладить вину хотя бы тем, что избавит эту истерзанную женщину от забот о транспорте для поездок к месту казни — в суд Наро-Фоминска. И разве герой афганской и чеченской войн не заслужил, чтобы его вдова получала пенсию, которой хватило бы ей и сыну хотя бы на хлеб и лекарства?
Александр ГОЛОВЕНКО
1.0x