Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 мая 2000

БЕЗЗАКОНИЕ

БЕЗЗАКОНИЕ
22(339)
Date: 30-05-2000
24 мая суд по делу усть-каменогорских “заговорщиков” возобновил работу и приступил к прениям сторон. Прокуроры Строкань и Жимдаева в течение двух часов зачитывали обвинение. По сути, оно практически не отличалось от обвинительного заключения, выдвинутого Восточно-Казахским департаментом КНБ по результатам предварительного расследования. Основные статьи, предъявленные подсудимым, остались без изменений, лишь обвинение в создании незаконного военизированного формирования было заменено на обвинение в создании преступной группы с элементами военизированного формирования. Еще прокуроры не поддержали государственное обвинение в хранении боеприпасов в отношении части обвиняемых, действительно не имевших к ним даже косвенного касательства. Мера же наказания, предложенная суду прокуратурой, ошеломила всех. Так, Казимирчуку, обвиняемому по семи статьям УК РК, прокурор потребовал назначить наказание общим сроком в 45 лет лишения свободы(!), но, с учетом частичного сложения наказания, допускаемого ст.58 ч.3 УК РК, предложил меру наказания в виде лишения свободы сроком в 19 лет, из них 5 — тюремного заключения и 14 — отбывания в колонии строгого режима.
Немногим меньшие сроки были затребованы прокурорами в отношении других подсудимых.
Один из подсудимых заявил: “Страшны не 19 лет тюрьмы, а беззаконие, творящееся на следствии и в суде. Сломали моих молодых соратников, исковеркали их судьбы, и на их показаниях построили всем обвинения, включая их самих (очевидно, имеются в виду Матыш, Васильева, Герасименков, Палажук). Обвинение полностью сфальсифицировано и совершенно безосновательно”.
После подсудимых, шокированные предъявленным обвинением и предложенной мерой наказания, адвокаты аргументированными выступлениями, по существу, развалили обвинение. Тем не менее, приговор суда предугадать несложно, поскольку, по словам тех же адвокатов, судья Кислова за всю историю судебных дел ни разу не уменьшила срок лишения свободы, запрашиваемый обвинением.
Соб.инф.
1.0x