Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 мая 2000

А БЫЛ ЛИ ЗАГОВОР?

А БЫЛ ЛИ ЗАГОВОР? (Президенту Республики Казахстан НАЗАРБАЕВУ Н.А.)
22(339)
Date: 30-05-2000
Уважаемый Нурсултан Абишевич!
В ноябре 1999 года в городе Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области произошли события, которые официально были интерпретированы как заговор с целью свержения конституционного строя. Однако никакое политическое определение, думается, не способно выразить сути случившегося и передать, что на самом деле собрало в Усть-Каменогорске десяток с небольшим человек, большинство из которых оказалось жителями России.
В настоящее время идет суд по данному делу. До нас доходят сведения, что он идет необъективно, и на подсудимых оказывается давление как дозволенными, так и недозволенными методами. Господин президент! Развал нашей общей Родины тяжело сказывается на многих и многих. Раны от подобных потрясений, по нашему убеждению, должны заживляться долгим терпеливым врачеванием, а не прижигаться каленым железом. Мы надеемся на взаимопонимание в этом вопросе и наших коллег-казахов, деятелей литературы и искусства республики. Доверием к вашей мудрости как человека и политика во многом определяются симпатии миллионов россиян к Казахстану. Нет сомнения, что произошедшее в Усть-Каменогорске выходит за рамки обычных уголовных дел — подобные инциденты могут и должны решаться при личном участии лидеров государств. Милосердие к гражданам России было бы выражением благожелательства и ко всей России, о котором вы неоднократно заявляли.
Василий БЕЛОВ, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии России;
Валентин РАСПУТИН, лауреат Государственных премий СССР;
Виктор РОЗОВ, ветеран Великой Отечественной войны, драматург;
Ирина АРХИПОВА, президент Международного союза музыкальных деятелей, народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, лауреат Государственной премии России, профессор, академик;
Владимир ГУСЕВ, доктор наук, профессор, председатель правления Московской городской организации Союза писателей России;
Сергей ЕСИН, профессор, академик, секретарь Союза писателей России, ректор Литературного института, президент Академии российской словесности;
Леонид БОРОДИН, главный редактор журнала “Москва”, лауреат итальянской премии “Гринзане Кавур”, лауреат премии французского Пен-клуба, лауреат премии правительства Москвы.
Москва, 17 мая 2000 г.
1.0x