Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 мая 2000

СУДЯТ РУССКИХ

СУДЯТ РУССКИХ
20(337)
Date: 16-05-2000
Процесс над "русскими террористами", арестованными в ночь с 18 на 19 ноября прошлого года в областном центре Восточного Казахстана в Усть-Каменогорске вступил в завершающую фазу. Допрошены подсудимые. Всем предъявлено обвинение по ст.168 УК Казахстана: "Насильственный захват или насильственное удержание власти”, а также по целому ряду других статей, всем обвиняемым грозит срок до 20 лет лишения свободы. Для сравнения: именно такой срок по российским законам положен за всю совокупность преступлений Салману Радуеву.
Допуск в "зал" строго ограничен. В нарушение уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан процесс является закрытым. Подсудимые фактически лишены адвокатской защиты. Местные адвокаты, назначенные государством, в процессе выступают пассивными свидетелями "расследования", в ходе которого любые заявления и ходатайства их "подзащитных" судьей М.Кисловой отклоняются, а прокурор имеет неограниченную возможность "дожимать" выгодные обвинению вопросы. Суд категорически отверг возможность признать участником процесса в качестве защитника законных прав и интересов гражданина России Александра Дашкова, члена Гильдии российских адвокатов, представителя Адвокатского бюро по защите соотечественников "Мир" А.Замоту.
Подсудимые лишены консульской защиты. Нелишне подчеркнуть: согласно ст.5 Закона Российской Федерации "О соотечественниках", на такую защиту вправе надеяться не только граждане РФ, но и русские — граждане иностранных государств, бывшие гражданами СССР, не по своей воле очутившиеся в новоявленных суверенных ханствах, байствах и султанатах. Казахстанские власти позволили себе "вытереть ноги" и о Консульскую конвенцию, и о двусторонние соглашения между РФ и Казахстаном. Причем все сие сопровождалось неоднократными оскорбительными действиями по отношению к генеральному консулу РФ. Согласно международным нормам, консул не спрашивает разрешения на встречу с арестованными, он лишь уведомляет о своем прибытии. Все остальное ему обязаны обеспечить. В свой первый приезд в Усть-Каменогорск генеральный консул России г-н Нестоянов обивал пороги КНБ две недели. В ответ на его очередную настойчивую просьбу о встрече с арестованными начальник областного КНБ М.Махамбет грубо заявил: "Нечего слушать разных советчиков, которые трутся возле вас!" — дав понять, что все разговоры генерального консула России прослушиваются. Во второй приезд губернатор Восточного Казахстана В.Метте в совершенно оскорбительной с точки зрения протокола форме отказал генеральному консулу России в приеме.
Подсудимые лишены общественной защиты. Лица, которые соглашались стать общественными защитниками, подвергались шантажу и угрозам увольнения с работы. Представители славянского движения "Лад" В.Терехин (бывший секретарь Усть-Каменогорского городского маслихата — совета) и И.Любимов (депутат нынешнего городского маслихата) не только немотивированно не допущены в качестве общественных защитников — им даже отказано в присутствии в зале суда.
Настоящими хозяевами чувствуют себя сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ). Они не только постоянно присутствуют в судебных заседаниях, но и отдают распоряжения конвою и судебным приставам, в каком именно порядке подсудимых следует разместить в клетке, прерывают речь подсудимых репликами и замечаниями. Кроме того, в ночное время сотрудники КНБ свободно "общаются" с подсудимыми. Результаты таких "общений" сказываются немедленно: подсудимые отказываются от ранее данных показаний. Так, подсудимый М.Матыш заявил, что в ходе следствия его не пытали, что он даже "сдружился" со следователем КНБ. Более того, арестованные в результате силового захвата в ночь с 18 на 19 ноября 1999 года М.Матыш и О.Васильева заявили, что аресту не подвергались, а сами явились с повинной в КНБ. (Очевидно, протокольное оформление явки с повинной поставлено в качестве премии за "образцовые показания". — В.Е.)
"Работа в две смены": днем — суд, ночью — фактически совершенно немыслимое ни по каким законам "следственное действие" — понадобилось после того, как при допросе в суде семи подсудимых "дело" начало фактически разваливаться. Один за другим подсудимые заявляли о применении к ним в процессе дознания совершенно изуверских методов. Альберт Уракаев, бывший офицер, безработный, попросил через участников судебного процесса передать своим родственникам, чтобы они не пытались разыскивать его после суда: в одну из ночей к нему в камеру явились неизвестные, которые предупредили, что если он не откажется от данных в суде показаний, то до места грядущего заключения он просто "не доедет". А.Уракаев абсолютно уверен в реальности угрозы. Но от показаний отказываться не намерен: сотрудники КНБ во время допросов подвергали его пыткам, сломали ему пальцы рук, обливали кипятком, надевали противогаз с целью удушения. С заявлениями о пытках и побоях выступили также подсудимые К.Семенцов (близорукость — 8 диоптрий, отец шести несовершеннолетних детей, москвич, безработный), С.Бардин (близорукость — 6 диоптрий, житель Московской области). Подсудимый А.Дашков показал следующее: "Когда меня привезли в КНБ, завели в комнату и стали бить оперативники КНБ. Когда зашел следователь Саутлаев, то я поднимался с пола. Он мне сказал, что он мой следователь и чтобы я шел за ним. Я спросил у него: "Что опять будут бить? Он спросил: "А что, тебя бьют?" Я сказал, что да. На что он ответил: "Я не сторонник таких методов, но если будешь давать нормальные показания, то бить не будут". Дашков также опознал оного из следователей КНБ, который накануне допроса в суде явился к нему в камеру и угрожал изнасилованием его четырнадцатилетней дочери. Этот деятель заявил Дашкову: "Твоя судьба решена, подумай о судьбе близких". Вот его полное имя: Надточий Владимир Васильевич, штатный сотрудник Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Выяснилось, что г-н Надточий одно время работал с сестрой Дашкова на одном предприятии. В личной беседе с ней Надточий посетовал, что грозил Дашкову "не по своей воле, а по приказу начальства". Судьей М.Кисловой в ходе заседания были отклонены вопросы, из которых следовало, что подсудимый Г.Герасименко (21 год, безработный) в результате систематических побоев стал тяжелым заикой.
Вот что пытаются скрыть казахстанские власти. Между тем, единственное, в чем действительно можно обвинить "террористов", — в болтовне, а некоторых членов группы — в незаконном хранении боеприпасов. Даже попытка организации беспорядков не может быть предъявлена "революционерам": все так называемые "документы восстания" хранились у В.Казимирчука в одном экземпляре. "Вождь" не делал ни малейшей попытки к их размножению или распространению: в провокационной игре они нужны были лишь как "доказательства намерений". "Арсенал" группы за все время следствия не вырос ни на одну единицу: такого "арсенала" не хватило бы даже для штурма пивбара. Свидетели показывают: кроме болтовни, за душой у "Пугачева" — Казимирчука не было ровным счетом ничего. Причем все свидетели утверждают, что "идеи вождя" имеют солидный стаж, что все это уже сто раз обсуждалось и обговаривалось. Выяснилась еще одна деталь: "Пугачев" затеял ночное сборище 18-19 ноября после того, как члены его группы собрались покинуть территорию области, убедившись в полной бесперспективности всех "мероприятий".
Все однозначно указывает: "пугачевщина" — типичная операция спецслужб, тип которой можно условно определить как "поджог рейхстага". Руководитель адвокатского бюро по защите прав соотечественников "Мир" А.Замота совершенно справедливо заметил, что приговоры обвиняемым были вынесены, очевидно, задолго до судебного процесса, и даже до ареста группы "Пугачева". Задача следствия и суда — подогнать дело под заранее заготовленные кальки. Тем более, что в беседе с местным адвокатом Л.Жереховой судья Кислова посетовала: "А что вы от меня хотите, за этим судебным процессом следит сам Назарбаев, мы ежедневно готовим ему справки по результатам дня". Входят ли в эти записки данные о побоях и пытках, угрозах насилия над несовершеннолетней девочкой, угрозы убить по дороге к местам заключения?
И все-таки кое-что происходит вопреки сценарию. Об этом можно судить по некоторым косвенным данным. 17 февраля в Конгрессе США после выступления М.Олбрайт конгрессмены задали мадам целый ряд нелицеприятных вопросов о положении дел с правами человека в Казахстане. После этого Ассоциация переселенцев из Казахстана в Россию (Москва) через Интернет распространила обращение к Конгрессу США о состоянии прав человека в Казахстане вообще, и о "пугачевском деле" в частности. Сразу после визита Олбрайт в Казахстан (Есть вполне надежные сведения, что многократный перенос срока суда связан с визитом в Казахстан главы ФБР США. Перед началом судебного процесса казахстанские правоохранители консультировались с ним по вопросам "международного терроризма". — В.Е.) Назарбаев обрушился с резкой критикой в адрес казахстанских СМИ. Они-де ведут себя в "пугачевском деле" непатриотично, предоставляя возможность для высказываний консулу России. При этом в качестве примера для подражания Назарбаев привел поведение американских СМИ во время Косовского конфликта. Поразительно, но такой вопиющий выпад главы государства, являющегося официально военным союзником РФ, российскими СМИ был не замечен! Очевидно, Олбрайт привезла в Казахстан не только комплименты мудрости и прозорливости казахского руководства. Затем перед самой инаугурацией Путина Назарбаев и вовсе уж неожиданно заявил, что с "делом "Пугачева" надо разобраться, и "если есть невиновные — отпустить". Спрашивается: кто будет "разбираться"? Те, кто готовят Назарбаеву доклады по результатам каждого дня суда? Те, кто пытал и избивал арестованных? Те, кто планировал саму провокацию? Да и как "разбираться" теперь, когда процесс зашел настолько далеко? Отпущенные на свободу "невиновные" молчать не будут! Значит, всем грозит участь, обещанная Уракаеву? Вот это вполне реально: концы в воду...
... Итак в Казахстане за процессом следит лично Назарбаев. Что же в России?
Одну за другой проводит акции у посольства Ассоциация переселенцев из Казахстана в Россию. В акциях участвуют: Союз офицеров, Союз православных братств, казачьи организации Москвы. Поначалу шумели жириновцы. Потом национал-большевики "обстреляли" посольство Казахстана бутылками. Периодически публикуются аналитические материалы в крупных многотиражных газетах: "Независимой", "Завтра", "Комсомольской правде". Несколько телесюжетов передали российские телеканалы. С весьма резкой критикой казахстанских властей выступил вице-спикер Думы Б.Немцов. Но реальная российская власть молчит.
При вступлении в должность Путин сказал, что отныне российские граждане должны быть защищены везде, где бы они ни находились. Еще раз напомню: согласно ст. 5 "Закона о соотечественниках", на такую же защиту вправе рассчитывать и граждане бывшего СССР.
Пятнадцать конкретных российских граждан и соотечественников лишены какой-либо защиты. Наносятся оскорбления российским дипломатам. Демонстративно не исполняются международные договоры.
Российская власть молчит, пожиная страшные плоды "ельцинско-козыревской" дипломатии: с государством, которое осуществляет геноцид русского населения, глумится над русскими дипломатами и готовит убийство российских граждан под видом судебного приговора, с этим государством Россия повязана... договором о совместной безопасности и договором о ВЕЧНОЙ дружбе!
Где, в каком месте и чьими руками сейчас закладываются новые провокации, аналогичные "пугачевской"? Аппетит приходит во время еды: сошло с рук один раз, сойдет и второй, и третий...
Василий ЕРТАУЛОВ
1.0x