Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 мая 2000

ПОДИУМ

ПОДИУМ
20(337)
Date: 16-05-2000
С неожиданной помпой и государственно-патриотическим пафосом прошло празднование Победы в подмосковном Одинцове. Носившие ранее довольно мирные названия улицы города были переименованы в честь советских маршалов. На заднем дворе районной администрации и Дома культуры возник целый мемориал Славы. Ранее росший в этом месте густой кустарник был вырублен, на образовавшемся маленьком пятачке умудрились компактно разместить несколько маленьких клумб, маленькую пушку и маленький памятник Жукову.
Открытие миниатюрного комплекса Славы было приурочено к Дню Победы. Открытие решили сопроводить настоящим военным парадом. В совершенно немилитаризированный город пригнали отряды пограничников, десантников, летчиков и даже матросов. Само собой, даже декоративная армия не уместилась на площади, поэтому солдат построили на новоявленной улице Маршала Жукова, прилегающей к памятнику. Строй специально подобранных высоченных солдат начисто пресек возможность видеть хоть какую-то часть церемонии собравшимся к зрелищу горожанам. Хотя, наверное, устроителям праздника не было важно, как хорошо видно мероприятие людям. Главное, чтобы заметили большие московские хозяева, объявившие о вхождении патриотизма в моду. Провинциальная власть, привыкшая смотреть в рот хозяину, с готовностью переодевавшаяся по кремлевской моде в иностранные костюмы, учившаяся говорить "по понятиям", теперь вспоминает фамилию Жукова, расставляет вокруг себя красные флаги вместо рекламы "Пепси".
Главными зрителями шоу были, конечно, не обескураженные внезапным проявлением властного патриотизма горожане, а телевидение и представители центральной власти. Сами жители, тем не менее, тоже были нужны на этом шоу. Нужна была хорошая массовка, радостная толпа. Чтобы толпа получилась, по городу пустили слух, что на открытие памятника приедет сам Путин.
Пока длится напряженное ожидание начала шоу, мое любопытство направлено в толпу. Кого только здесь нет!
Школьники, весело болтающие и смеющиеся. Они уже смирились с вырубкой кустарника, который не раз давал вечерами убежище влюбленным парам прямо возле дискотеки.
Два ветерана обсуждают, где должен сидеть снайпер, если взаправду приедет Путин. Старик, увешанный медалями, тычет пальцем в развесистую крону дерева поблизости. Весело и скрипуче оба хохочут, действительно заметив в кроне этого дерева человека в черном. "Снайпер без ружья", — сокрушается дед. "Это артиллерист-корректировщик, накроет усех", — утешает его товарищ.
На пятачке появляются районные начальники. Вместо Путина разочарованным горожанам предстали Лужков и Громов. Удивлению граждан нет предела, когда они видят Лужкова в окружении солдат и офицеров, вместо голоногих барабанщиц. "Вот ведь как бывает! Мода…", — бормочет кто-то в толпе. Следом появляются министр обороны Сергеев и зачем-то министр иностранных дел Иванов. Присутствие Сергеева объясняют в толпе тем, что улицы в городе переименовали именно в честь ракетчиков. Теперь, когда при помощи Сергеева вокруг Москвы и Одинцова больше не будет ракетного щита, вместо ракет в Одинцове для прикрытия столицы расставят громадные (почти с ракету величиной) портреты советских маршалов. Может, Сергеев верит, что нарисованные ракетчики прикроют страну лучше ракет. Иванов, вероятно, приехал с проверкой от мадам Олбрайт. Он доложит, что портреты маршалов выполнены в мягких тонах и не смогут своим видом перепугать американских летчиков так, чтобы они упали. Пушечка возле памятника Жукову действительно мала и не нарушает договоров о сокращении русского оружия в Европе.
На пятачке перед открытым памятником сгрудилось такое количество представителей власти, что кажется, сейчас они просто своротят памятник, настолько необходимо каждому засветиться возле Жукова и министров. Что поделать, это комплекс Славы у нас миниатюрный, а элита — она огромна... Площадка, где сгрудились перед теле- и фотокамерами чиновники, даже без иронии так и названа диктором, который объявлял выступавших, подиумом. Действительно, подиум. Одинцовский подиум показал, что в будущем сезоне будут в моде ордена Героев, слово "патриотизм" и маленькие пушки. Ненастоящие.
Александр БРЕЖНЕВ
1.0x