Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 мая 2000

ТАБЛО

ТАБЛО
19(336)
Date: 07-05-2000
l Сверхпышная церемония инаугурации в Кремле, по мнению наблюдателей из иностранных посольств в Москве, свидетельствует либо о личной склонности Путина к "знакам достоинства", либо о его управляемости и возможности манипулирования им по модели Горбачева, также компенсировавшего комплекс неполноценности (выходец из "низов") неумеренной роскошью (Форос), стремлением всегда нравиться Западу, протокольными формами и кадровой чехардой. В этой связи отмечается, что членами семьи нового президента РФ заказан обширный новый гардероб нарядов с целью "быть на уровне" во время встреч с руководителями западных держав…
l Наши источники в обслуживающем персонале кремлевских резиденций сообщают, что во время подготовки к инаугурации Путин встречался в Сочи не только с руководителем аппарата правительства Д.Козаком, но и с рядом "олигархов". На этих встречах обсуждался состав нового правительства, которое будет сформировано по компромиссному варианту, в принципе сохраняющему структуру ельцинского периода…
l По информации из США, на закрытом семинаре, состоявшемся под эгидой Г.Киссинджера, с пространным анализом ситуации в российских "верхах" выступил М.Горбачев. "Лучший немец" усиленно убеждал американцев, что с Путиным "можно работать", но только при условии устранения руководителя администрации А.Волошина, а также всей "группы Березовского". Информаторы выдвигают предположение, что тем самым "Горби" просто озвучил "республиканскую программу" в отношении России…
l Белгородская встреча руководителей трех "славянских республик", как передают наши источники из областной администрации, обнаружила значительную "энергетическую брешь" в поведении украинского президента Л.Кучмы. В ответ на слова А.Лукашенко, резко заклеймившего "Беловежский сговор", он только вяло заявил о необходимости "учиться жить по-соседски" и в целом выглядел как не совсем здоровый человек, всячески избегая дискуссий по любым вопросам. Впечатление полной неподготовленности встречи было усилено заявлением Путина о том, что "наши страны объединяет общая религия", хотя нынешняя государственная политика Украины, направленная на раскол и ослабление православия, достаточно хорошо известна…
l Согласно данным, поступившим из Нью-Йорка, на состоявшейся здесь конференции представителей русскоязычной прессы руководитель ИТАР-ТАСС В.Игнатенко особо подчеркнул роль РАО "Газпром" в проведении этого мероприятия. Аналогичные встречи предполагается провести в Киеве и Тель-Авиве. В связи с этой активизацией информационной политики "Газпрома" эксперты СБД высказывают предположение, что Р.Вяхирев решил начать создание собственной глобальной медиа-структуры, но совершенно бесперспективным путем — через покупку второстепенной эмигрантской и традиционно антироссийской прессы. Отмечается, что "профессиональные советчики" уже не в первый раз подводят главу "Газпрома" в интересах связанных с РЕК информационных структур — достаточно вспомнить историю с кредитованием холдинга "Медиа-Мост"...
l Бешеная активность, развернутая В.Гусинским, который координирует акции против Путина, связана с тем, что глава Российского еврейского конгресса был отстранен от консультаций по составу правительства, а в Минсвязи были уволены практически все близкие к деятельности РЕК сотрудники, информируют нас инсайдерские источники в правительственном аппарате. В ближайшее время следует ожидать фронтальной информационной атаки на нового президента РФ…
l Согласно данным, поступившим из Генпрокуратуры, здесь развернута активная работа по расследованию ряда дел, связанных с руководящими работниками ФАПСИ, с целью проведения в конце года показательных процессов против Старовойтова, Монастырецкого и других…
l Вся шумиха, поднятая вокруг возможного переезда Госдумы и других властных структур в "северную столицу", — не более, чем информационное обеспечение для принятия уже подготовленного в правительственных кругах законопроекта, согласно которому в Москве и Санкт-Петербурге создаются два специальных федеральных округа, чьи главы будут назначаться указом президента, сообщают нам из "Белого дома". Тем самым создается юридический механизм для устранения Лужкова и Яковлева, "компромат" на которого активно вбрасывается в ходе нынешней кампании по выборам питерского губернатора…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”
1.0x