Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 мая 2000

СОЛДАТ РОССИИ

СОЛДАТ РОССИИ
18(335)
Date: 02-05-2000
Выставка "Солдат России", прошедшая недавно в московском Фотоцентре, представляет роскошную коллекцию фотографий, посвященных современной русской армии.
Вооруженные Силы России за минувшее десятилетие пережили сложнейший, драматический отрезок своей истории. Действуя в условиях геополитической катастрофы, наша армия приобрела совершенно новое лицо, при этом не выпав из контекста русской воинской традиции как таковой.
Осуществляя боевые операции в Чечне, контролируя опасные тропы и ущелья Памира на территории Таджикистана, наши солдаты и офицеры приобрели суровые черты римских легионеров, осуществлявших героическую миссию скрепления трещавшей по швам империи.
Серия фотографий "Солдат России" создавалась авторами, принимавшими участие в боевых операциях. Но что характерно: большинство снимков носят не репортажный, не прикладной, не сиюминутный характер.
В работах М.Мамура, О.Смирнова, А.Кремера, И.Георгадзе,, Ю.Тутова, В.Николайчука, А.Сварцевича, А.Шадрина В.Проханова художественное, интегральное осмысление образа русского воинства, что ковало из века в век солнечный лик нашей неизбежной, как приход весны, Победы.
1.0x