Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 апреля 2000

ПОДМОСКОВНЫЕ САТУРНАЛИИ

ПОДМОСКОВНЫЕ САТУРНАЛИИ
17(334)
Date: 25-04-2000
Московской области повезло необыкновенно. На последних выборах она получила не просто губернатора, а целого генерал-губернатора Бориса Громова, да еще с Михаилом Менем, — сыном погибшего при странных обстоятельствах еретичествовавшего священника Александра Меня, в качестве вице-губернатора. Свои героические деяния новый глава области начал с уничижительной критики в адрес своего предшественника Анатолия Тяжлова. Оказывается, старый губернатор все делал не так. Управлял губернией, то есть областью, плохо. А то и вовсе не управлял. Пенсии платил маленькие, собственность раздал неизвестно кому, но, главное, набрал долгов страшную сумму — 12,5 миллиардов рублей. Правда, чуть позже выяснилось, что новый губернатор несколько ошибся, указывая размеры долговой пропасти, в которую провалились жители Подмосковья. В многократно называвшейся им цифре единичка-то была лишняя. На самом деле, долг области составляет 2,5 миллиарда, что, впрочем, тоже немало. А губернатору такая ошибка, наверное, простительна — ведь он же не экономист какой-нибудь, а генерал.
Наверное, старая любовь к организации широкомасштабных военных операций заставила Громова объявить войну кредиторам области, отказавшись от переговоров о реструктуризации долга, а затем организовать десант областного СОБРа в офис Гута-банка и осуществить там, выражаясь на профессиональном жаргоне, "выемку документов".
Однако банкиры не испугались толпы вооруженных и одетых в маски дядей, топчущихся у них в прихожей, устроили громкий скандал. Кстати, они уже обратились в суд и на сегодняшний день отсудили часть суммы — три миллиона долларов. Эксперты утверждают, что и другие иски, поданные возмущенными банкирами, видимо, ждет та же судьба. Так что платить воинственному губернатору, а точнее подчиненной ему области, придется.
Надо сказать, что история с отказом платить долги нанесла имиджу, а следовательно, и хозяйству области, ущерб, практически не поддающийся исчислению. Ведь теперь каждый потенциальный инвестор или кредитор будет обходить стороной регион, в котором суровое начальство в любую минуту может заявить, подобно герою Беранже: "Кому я должен — всем прощаю".
Впрочем, нельзя сказать, что за тяготами войны с банкирами Громов и его команда забыли о нуждах народа. Уже через месяц после инаугурации губернатор объявил о предстоящем повышении пенсий, которые должны подняться до уровня московских (ведь не для кого не секрет, что жители Подмосковья частенько сравнивают свой жизненный уровень с уровнем жизни столичных жителей). Однако предприимчивые подмосковные управленцы так и не смогли объяснить, из каких источников они собираются достать деньги для этого благого дела.
Что касается повышения уровня пенсий на уровне всей страны, то тут все более или менее ясно: государство получило незапланированные в бюджете доходы за счет высоких цен на нефть и повышения собираемости налогов. Но в ближнем Подмосковье, кажется, еще не забили нефтяные фонтаны. Да и налоги при Громове собираются пока не лучше, чем при Тяжлове. Так что громовское повышение пенсий и пособий, похоже, так и останется прожектом. Но один реальный источник финансирования новое областное начальство все же обнаружило. Это скромные до невозможности бюджеты собственных районов и городов. Например, ранее планировалось, что муниципальные образования области получат на свои нужды налогов на 10 миллиардов рублей, а теперь они должны 5,5 миллиардов из этих денег отдать области. Оставшихся средств, конечно, не хватит на запланированные муниципальными службами программы развития. Такая "инициатива" сверху, естественно, встретила мощное сопротивление на местах. Таким образом новая губернаторская команда ухитрилась сразу же войти в конфликт с большинством местных управленцев. Характерно, что весь этот финансовый передел происходит в пору, когда бюджет области — основной экономический закон, по которому регион должен жить в течение года — все еще не принят.
Но сообразительный генерал-губернатор уже понял, что много содрать с муниципалов все же не выйдет, и отправился ходоком в Кремль — просить девять миллиардов рублей на осуществление своих грандиозных планов по превращению московской области в филиал рая на земле. Но в Кремле сурово нахмурились и денег не дали, пообещав только заложенные в бюджете 50 миллионов.
И тогда упавший духом губернатор решил сделать нестандартный ход. Вместо того, чтобы попытаться обойтись тем, что имеет, и выплатить долги врачам и учителям, которые, к слову, достигли 180 миллионов, он дал беспроцентный и беспрецедентный по размерам кредит футбольному клубу "Сатурн" из Раменского. Часть полученных денег клуб уже истратил на покупку игрока из московского "Спартака". Ну что ж, "в здоровом теле — здоровый дух". Но только пенсионеры, которых обещал облагодетельствовать подмосковный прожектер, положат зубы на полку... Кстати, значительно большую, чем досталась футболистам, часть областных денег (4,5 миллиарда) ухнули в недра малоизвестной организации ЗАО "Центральная расчетная палата", собственный капитал которой составляет только 50 миллионов рублей. Забавно , что это ЗАО не только не является банком, но и вообще в документах значится некредитной организацией.
Конечно, грандиозные проекты нового губернатора по переустройству области заслуживают всяческого одобрения, но если их исполнение останется таким же, как и сейчас, то более уместно будет вспомнить слова русского классика Салтыкова-Щедрина, так же в свое время посидевшего в губернаторском кресле: "Нет ничего опаснее, как воображение прохвоста, не сдерживаемого уздою и не угрожаемого непрерывным представлением о возможности наказания на теле".
Андрей ИЛЬИН
1.0x