Авторский блог Редакция Завтра 03:00 17 апреля 2000

НАБОЛЕЛО

НАБОЛЕЛО
16(333)
Date: 18-04-2000
* * *
Стою за роллом уже двадцать три года. Готовлю массу для фарфора. У нас запущен костяной фарфор. Еще только в Англии есть одно такое же производство — больше нигде в мире. Добавляем пережженную кость — и вещь становится пластичной. Поверхность — как живая. Статуэтку с обнаженным человеческим телом потрогаешь — так она даже теплая. Вещь, конечно, не для простого человека. Для богатых всех стран и народов. Поэтому рентабельность у нас до 30 % выходит. За девять месяцев завод выручил пять миллионов долларов. Из них два — чистой прибыли. Из этой прибыли нам, рабочим, конечно, копейки перепадают. Но и этот мизер, в сравнении с прибылями, оказывается приличным заработком, если сравнивать с другими производствами. Я, например, получаю около семи тысяч в месяц. И не боюсь завтрашнего дня. Таких специалистов-смесителей, как я, мало. Могу даже права покачать, так как акционер. Могу выкупить пай и открыть свое маленькое производство — ролл недорого стоит. Главное — тонкости размола. Этому не учат. Это годами нарабатывается, на ощущение пальцев. Возьмешь щепоть и чувствуешь, чего еще надо добавить и сколько. А перед выдачей на лепку — на язык попробуешь. Этой массы за всю жизнь, наверное, тонну через себя пропустил, через легкие, через желудок. Пропитался. Если меня будут кремировать, то получится фарфоровая статуэтка на память неутешным родственникам.
Шуму много было полгода назад о нашем элфэзэ (Ломоносовский фарфоровый завод. — А. Л.). Нас покупали и перепродавали. Сначала инвесторами у нас были совсем "темные" — из оффшорных зон, зарегистрированных на Виргинских островах, на Кипре. Потом к нашему лакомому пирогу подключились американцы. Когда еще Путин был премьером, до ухода Ельцина, они угрожали, потому что средства-то выделял ихний Конгресс. Но это все нас, рабочих, как бы и не касалось. Капитально-то нас прокатили намного раньше — еще при Кириенко. Тогда был такой период, что перестали выдавать зарплату. Дефолт или как там? Теперь-то мы понимаем, что это было сделано нашим начальством специально. Докопались до всей ихней бухгалтерии — до белой и до черной. Теперь понимаем, что и в дефолт этот деньги у них были для зарплаты. Но они под шумок попридержали. Мы стали продавать акции, чтобы прокормить семьи. Что и требовалось доказать. Акции они скупили у нас, и быстренько опять раскрутили производство. Только теперь уже от прибыли мы никакого процента практически не получали. Я пораньше допер и взаймы у родственников взял, но акции не стал продавать. Вот у меня еще кое-что наваривается. А у большинства — ноль. Тарифная ставка по разряду и привет.
Прошлым летом я и еще двое мужиков с завода смотались в Англию. В город Челси. К тамошним фарфорщикам. Надо сказать, интересно было. У них там все, конечно, поаккуратнее устроено. Газоны. Бассейн. Хотя у нас тоже сауна имеется. Но главное — я понял, что по сути мы ничуть не хуже. Наш фарфор конкурентоспособен. Главное — традиции не потерять. Ну и пускай англичане на электронных весах отвешивают пропорции. И химический анализ каждой партии проводят целыми сутками. А мы — на язык, на ощупь. Ну и что? Главное — результат! Наш фарфор даже у них там, в Англии, продается. То есть мы там у них под самым носом рынок оккупировали.
Ленинградская область
* * *
Я — учительница-бюджетница с большим стажем. Двое детей: дочь и сын. Дочка учится в одном из нижегородских вузов. Сын пока школьник. Муж работает в другой организации, но тоже бюджетник. Все вроде заняты, работаем. А есть нам нечего. В прямом смысле — нечего. Болят желудки от голода. Дети мои — как былинки. Нет, они уже ничего не просят, знают, что у меня нет ничего, кроме моих слез.
Так уж получилось, что последнюю нормальную зарплату мы получили в январе. Нет, нам "дали зарплату" и за февраль. За пять дней... И так у очень-очень многих учителей, врачей. Но считают: дали — живи. Как жить на 60 рублей полтора месяца?
Дали и за март. Сначала 29 процентов, потом еще проценты. На долги не хватило... На еду тем более. Не говорю уже об одежде. Кто-то ходит без сапог, кто-то без пальто зимнего остался. На те гроши, которые нам еще и не выдают, купить ничего невозможно.
Не знаю, как в других районах, а у нас власть местная предпочитает взаимозачеты.
Песок стоит, предположим, 7 рублей, а мы его берем по 14-16 рублей. В прошлом году многим "выдали зарплату" мягкой мебелью. Вроде бы хорошо, да? Но на рынке она стоила бы 2,5-3 тысячи рублей. Нам же эту мебель привезли за 7 тысяч.
Зарплата моя за год составила 8400 рублей. Из них я должна была взять эту мебель (зато мягкую!) за 7 тысяч. Конечно, я отказалась. В итоге не получила ничего.
Некоторые рассуждают: свой картофель, овощи, а если не лентяй — есть и скотина. Но весной поросята стоили 350 рублей. Где такую сумму взять? И где взять корма? А картошка — ее уже есть не хочется. Завела бы я, возможно, и корову. Снова беда. С утра до вечера в школе. С уроков не уйдешь ни подоить, ни покормить.
Сын — ему 11 лет — встанет утром, попьет кипяточку (заварки давно нет). С хлебом, если он есть. Но чаще его нет — купить не на что. Кипяток заварен шиповником (внушаю: витамины!). Сын поддакивает грустно, чтобы лишь меня приободрить: "Зато, мам, болеть не будем. Правда?" Соглашаюсь и украдкой глотаю слезы.
Кто-то скажет: "Жить надо уметь". Да, надо было как-то не так начинать. А так... Школа — с отличием... Институт — с отличием. И постоянно работа, работа... Мне еще нет 50, но я уже полуинвалид. Все больное, слепая от тетрадей. Нервы — никуда не годные... Но куда из школы я сейчас уйду, проработав более 25 лет? Все мое здоровье в школе осталось.
Но все-таки однажды решилась я подработать... у своего бывшего ученика, у того, кого можно было назвать лентяем, неучем. Сейчас он — бизнесмен, потому что папа его был начальником, "наприхватизировал", теперь вместе с сыном "управляет" такими, как я... Попробовала я мыть полы в его "офисе", вывозить всю блевотину после пьянок их. Об этом не напишешь. Это надо было видеть. Сидит мой бывший ученик и тыкает мне — там вытри, здесь подмети. Вытру, он тут же на это место плюнет. А однажды... попытался меня уговорить (писать стыдно), пообещав хорошенько заплатить. Надавала я ему тогда сырой тряпкой по его самодовольной толстой роже. Так и закончился мой "приработок".
Пока в школе — забываюсь. Домой идти — как на каторгу. В школе живот подведет, вроде терпишь. Домой придешь — так хочется есть! Еще больше — хочется чем-то накормить сына. Хлеба покупаю только ему. И то обещают не давать больше. Ведь беру-то в долг. А когда долг отдам полностью — не знаю.
Придем из школы, сын — сразу за уроки, а потом в постель. "Сережа, да ведь только 6 часов вечера!"
"Мам, я что-то устал, я лучше пораньше встану и порешаю, у меня задачки не получаются. Я сейчас не могу".
Устал одиннадцатилетний мальчишка от такой жизни...
Нижегородская область
* * *
Час добрый! Приветствую Бродяжню с пожеланиями добра, здоровья и взаимопонимания к вам — Олег Мирон.
Бродяги, пишу этот прогон, с которым нужно ознакомить всех порядочных арестантов зоны. Бродяги, в данное время во Владимирском Остроге шесть душ воров: Сережа Боец, Реваз Цицка, Саша Север, Эдик Тбилисский, Саша Огонек, Гено Батумский... Бродяги, по всем наболевшим, неразрешенным вопросам обращайтесь к ним, дабы твердо знать и исходить в своих помыслах и поступках только из воровского!
Я на положении с января (то есть теневой "градоначальник". — А.Л.). А сейчас был сходняк, где присутствовали воры Волан и Пецо, а также Фтор и все его прихвостни. В общем, они подвели к тому, что я слишком мало на воле и еще пока плохо знаю жизнь города, а также, что когда меня ставили бродяги, то не позвали на тот сходняк Фтора и других спортсменов. Короче, кончилось тем, что порешили снова собрать сходняк, на котором человека на положение избирать вместе со спортсменами и Фтором. Я не знаю, почему воры ездят к Фтору, мы говорили им про малявку от Сереги, в которой сказано, что Фтор — мусор, и мне этого достаточно... Хочу через тебя, Валер, попросить воров, чтобы прислали сюда вора, который пояснил бы людям по поводу Фтора. Или пусть воры сообщат Волану и Пецо в Питер, кто Фтор. Да и вообще вся братва считает, что мы сами, бродяги, должны решать, кого ставить на положение. Так всегда было и будет. И что бы ни случилось, но Фтору на положении не быть, иначе я буду с ним воевать.
До меня дошли сведения, что Витька Самарский представился братве бродягой ("порядочным арестантом". — А.Л.), чем обманул их, не сказав, что он, будучи на малолетке (в колонии для несовершеннолетних. — А. Л.), был активистом (сотрудничал с администрацией колонии. — А.Л.). Своим обманом он совершил б...кий поступок. Будучи на четверке (в ИТК-4. — А.Л.), он проиграл деньги Витьке Усаченку и просрочил с выплатой долга, то есть стал фуфлыжником. Только под сильным убеждением он впоследствии сознался во всех своих б...ких поступках.
А также до меня дошли слухи, что братва, жившая в 16-й хате централа — Фашист, Бедный, Кузяй и Ваня Барский, видя беспредел и издевательства мусоров, пошли на крайность, а именно: замутили голодовку и написали общаковскую малявку на братву с обращением. Малявку перегоняли через 47-ю хату, где сидел Юра Лохматый, но об этом никто не знал, дорога шла строго через 47-ю хату. Его специально подсадили туда, чтобы пробивать (перехватывать. — А.Л.) наши малявки. При всех попытках прорваться в общие хаты ребята попадают под пресс. Шмоны каждый день. Как порядочный арестант, я должен поставить вас в известность обо всем случившемся, чтобы предотвратить все интриги со стороны кумчасти.
Всего самого наилучшего в вашей жизни и всей братве. С искренним уважением Олег Мирон.
Владимирская область
1.0x