Авторский блог Редакция Завтра 03:00 17 апреля 2000

АЛЮМИНИЕВЫЕ БОЖКИ

Author: Александр Бородин
АЛЮМИНИЕВЫЕ БОЖКИ
16(333)
Date: 18-04-2000
"Люминь", как всем известно из армейского анекдота, "самый легкий из желез". И кроме того, один из самых дорогих и необходимых современной промышленности. Высокоразвитая алюминиевая отрасль была одним из самых рентабельных и эффективно работающих сегментов отечественной экономики. Советская власть не жалела денег и сил на возведение металлургических гигантов, и строила их грамотно — поблизости от мощных источников электроэнергии (ГЭС), превращая целые регионы в единые производственные узлы.
Самая страшная пора для алюминиевой промышленности наступила в начале девяностых, когда при полном попустительстве власти отрасль была растащена по кусочкам, многими из которых завладели темные дельцы самого различного происхождения и откровенные бандиты. Все эти "новые русские" были озабочены лишь быстрейшим получением чистого "навара", и огромные партии российского алюминия по демпинговым ценам сбывались на Лондонской бирже, а вырученные за металл деньги не возвращались в страну, оседая в оффшорных зонах.
Но с течением лет мелкие дельцы и бандиты покидали алюминиевый бизнес, требующий, кроме немалых инвестиций, и профессиональных менеджеров, обладающих стратегическим мышлением, уступая место крупным финансово-промышленным группам, во главе которых стоят олигархи, тесно связанные с государственной властью. Примером такого постепенного вымывания чисто уголовных элементов может послужить еще не завершившаяся история владельца 28% акций КрАЗа Анатолия Быкова, известного под кличкой "Бык", которого венгерские правоохранительные органы готовятся передать в руки работникам российской прокуратуры.
Но все же до недавнего времени почти половину производства российского алюминия контролировал иностранный концерн TWG, возглавляемый братьями Львом и Михаилом Черными — израильскими дельцами с весьма сомнительной репутацией.
СЛИЯНИЯ
В начале года деловой мир России был потрясен известием о рождении нового алюминиевого холдинга под руководством известных олигархов Романа Абрамовича и Бориса Березовского. В СМИ просочилась поначалу тщательно скрываемая информация о том, что эти предприниматели приобрели крупные пакеты акций Красноярского, Братского, Новокузнецкого алюминиевого комбинатов, а также Ачинского глиноземного комбината и Красноярской ГЭС. Тем самым два олигарха прибирали к рукам весь цикл производства по крайней мере половины алюминия страны. Характерно, что в качестве главных продавцов столь крупных пакетов акций (объем сделки оценивается экспертами по крайней мере в полтора миллиарда долларов) в большинстве случаев указывался Михаил Черный.
Но еще больший ажиотаж вызвали появившиеся в начале апреля и теперь подтверждающиеся слухи о слиянии нового холдинга со своим единственным серьезным конкурентом — компанией "Сибирский алюминий", глава которой, Олег Дерипаска, более всего известен своими тесными и даже дружескими связями с Анатолием Чубайсом, который издавна считается злейшим врагом по крайней мере Березовского.
Дерипаска уже сумел построить внушительную финансово-промышленную империю, в которую входят не только огромный и современный Саянский алюминиевый завод, но и Николаевский глиноземный комбинат, Саяно-Шушенская ГЭС (продажа акций которой главой РАО “ЕЭС” вызвала недавно серьезный скандал), а также несколько предприятий, занимающихся производством готовой продукции из алюминиевого сырья — завод по производству банок "Дозакл", производящий алюминиевый прокат "Самеко" и даже самарский "Авиакор". Кроме того, "Сибирский алюминий" контролирует сбыт нескольких алюминиевых заводов, находящихся на территории стран СНГ, например, Таджикского алюминиевого завода.
КОНТУРЫ ИМПЕРИИ
Хотя контуры нового алюминиевого суперхолдинга еще только оформляются, многие эксперты уже заявили, что он будет контролировать восемьдесят два процента российского рынка алюминия, являясь таким образом почти абсолютным монополистом. Эту структуру, названную "Русский алюминий", недаром уже окрестили "алюминиевым Газпромом". По масштабам она сравнима разве что с такими китами мирового алюминиевого бизнеса, как американская компания Alcoa или франко-швейцарско-канадская APA, производящими около трети мирового алюминия.
Впрочем, это неудивительно, ведь на Россию в настоящее время приходится около 14% общего объема мирового производства алюминия в 23,2 млн. тонн. Ее доля в мировой торговле алюминием еще выше — почти 20%, то есть примерно 80% объема отечественного производства. Отрасль увязла в мировой экономике, при помощи которой, в основном, и поддерживает существование, реально превратившись в один из плавильных цехов мировой алюминиевой промышленности. Такая практика дает предприятиям работу, однако не решает проблему формирования инвестиционных ресурсов и даже оборотных средств.
Именно с этого противоречия и начались проблемы толлинга в алюминиевой промышленности. Напомним, имеется в виду выработка первичного алюминия на российских предприятиях из так называемого "давальческого" сырья, то есть нечто вроде пошива костюма из материала заказчика, когда тому принадлежат и сырье, и продукт его переработки, а предприятие получает только за работу. Есть внешний толлинг, при котором сырье ввозится посредниками из-за рубежа, и внутренний, когда посредники (у нас и в этом случае иностранные) закупают сырье у российских предприятий бокситовой и глиноземной промышленности.
Схватка протекала бурно и закончилась пусть неполной, но все же победой противников толлинга. С начала нынешнего года отменен "внутренний толлинг" — практика, при которой иностранные посредники приобретали сырье для выработки алюминия у российских предприятий, но пользовались налоговыми и таможенными льготами, как при его импорте. Очевидно, что этим они облегчали российским партнерам проблемы оборотных средств и сбыта продукции, но зато ставили в невыгодное положение тех, кто работал вне их схем. Внешний толлинг тоже решено постепенно ограничивать.
Противники толлинга указывали в первую очередь на потери налогового ведомства в 300, а возможно, и более миллионов долларов в год из-за льгот по импортным пошлинам и НДС, а также на бесперспективность такой схемы включения в мировую экономику с точки зрения диверсификации производства.
Отказ от толлинга ориентирует предприятия на переход от выработки первичного алюминия к все более диверсифицируемому производству. Но такая задача требует серьезной технологической реконструкции и модернизации, которая потребует многих сотен миллионов, если не миллиардов долларов. Отказ от толлинга также может создать трудности с исходным сырьем, добыча которого в мире, рынки сбыта и ценообразование все более попадают под контроль уже образовавшихся и вновь образуемых монополий-гигантов вроде Alcoa или АРА. Благодаря их усилиям цена за тонну сырья для алюминиевой промышленности выросла в течении последнего года более чем в два раза.
За счет же отечественных поставок глинозема может быть обеспечено не более трети потребностей российских производителей. Это подталкивает алюминщиков к инвестированию в развитие добычи бокситов и производства глинозема — например, к освоению крупного Среднетиманского месторождения бокситов. Но где взять средства?
Ответ прост — решение такой задачи под силу только огромной, вертикально интегрированной структуре "имперского" образца, вроде нового холдинга. Кроме того, укрупнение алюминиевых компаний способствует росту курса их акций на фондовом рынке.
ХОЗЯЕВА
Таким образом становится все более очевидным, что ранее разошедшаяся по рукам российская алюминиевая промышленность под давлением экономических обстоятельств вновь объединяется в единую эффективную структуру почти советского образца. Вот только владеть и распоряжаться этой структурой будут несколько людей, имена которых нам хорошо известны. Это: Чубайс, Дерипаска, Березовский, Абрамович. Есть еще несколько персонажей, более или менее скрывающихся в тени. Среди них особое место занимает Искандар Махмудов — глава Уральской горно-металлургической компании — старинный деловой партнер группы Дерипаска-Чубайс. Именно с его легкой руки в открытую прессу уже просочились слухи о том, что он и хозяин “Сибирского алюминия” активно действуют по созданию еще двух металлургических суперхолдингов — медного (около 40% российского рынка) и чернометаллургического (около 50%). Если эта информация подтвердится, то окажется, что группа примирившихся между собой "семейных олигархов" фактически готовится подмять под себя всю российскую металлургию.
Но, с другой стороны, в самом создании промышленных гигантов нет ничего плохого, и даже наоборот. Такова общемировая тенденция экономического развития. Но подобные монополии могут стать благом для страны, только если их деятельность самым жестким образом контролируется государством. А есть ли у нового президента и правительства желание и силы укрощать сплотившихся олигархов? Ответ даст ближайшее будущее.
1.0x