Авторский блог Редакция Завтра 03:00 17 апреля 2000

“БРАТКИ” НА СТРАХОВКЕ

“БРАТКИ” НА СТРАХОВКЕ
16(333)
Date: 18-04-2000
Слова “страховка” и “страх” — одного корня. Застраховаться — подавить чувство опасности, угрозу неудачи. Так, при выполнении сложного гимнастического упражнения без страховки не обойтись. А минувшая выборная кампания была порою сродни акробатическим трюкам. Значит, вся работа ее авторов должна была подстраховываться.
Характерным элементом управляемой демократии является комплекс страховки с использованием вполне испытанных приемов, доставшихся в наследство от более ранних систем управления выборами. Это меры откровенно силового давления на каждого избирателя в отдельности. В случае каких-то промахов во всех остальных элементах избирательной кампании контрольные проценты голосов поставляются при помощи открытого давления на людей. Прошедшие выборы показали, что это давление может быть разным.
Самым наглым можно назвать давление на рядового избирателя со стороны криминальных групп. Обычные бандиты, угрожая расправой, часто добиваются, чтобы отдельные избиратели голосовали, как надо. Запугивание и откровенные тумаки еще никогда в истории не были неэффективными. В страхе перед возможной расправой со стороны бандитов многие избиратели при голосовании подчиняются насилию и выполняют требования бандитов. Заинтересовать в подобной работе криминал для власти не является серьезной проблемой, потому что даже самые отвязные беспредельщики всегда готовы выслужиться перед "органами". Не говоря уже о том, что в современной ситуации большинство криминальных групп вполне устраивает сложившийся в стране режим бардака и повального воровства.
Помимо таких экстремистских мер, применяются более тихие и привычные. Давление на избирателя оказывается начальством всех уровней. Стремясь не потерять редкую в наше время работу, служащие на предприятиях готовы выполнять требования своих начальников при голосовании. Начальники здесь могут быть самыми разными. Директора заводов заинтересованы в том, чтобы их предприятия в целом проголосовали за власть. Тогда у директора больше надежд остаться в собственном кресле. Даже директора ВПК были вынуждены поддерживать Путина, хотя и знали о перспективе проталкивания им договора СНВ-2. Руководители коммерческих фирм тем более кровно заинтересованы в "правильном" голосовании своих служащих. Сохранение режима — важнейшее условие их бизнеса и процветания. В общую кампанию давления активно вписываются и феодалы от местного управления и территориальных администраций. Проголосовавший за оппозицию избирательный участок навлекает неминуемую беду на местных руководителей. Чтобы этого не случилось и район не выбился в аутсайдеры по поддержке центральной власти, местные администрации готовы на что угодно. В ход идет банальный подкуп мужиков бесплатной водкой, привязывание выплат пенсий и зарплат к выборам. И, конечно же, запугивание — мол, если квартал плохо проголосует, отключим свет, телефон и запретим парковку автомобилей во дворах.
Не остается в стороне и командование всех силовых ведомств. Всякий дорожащий погонами генерал не хочет, чтобы его соединение или часть "пропалилась", проголосовав против власти. По меньшей мере, это бросит тень на воспитательную работу в формировании, а персональную ответственность за нее, как известно, несет командир. А значит, все средства хороши, лишь бы подчиненный проголосовал за того, за кого надо. Средства привычные — от угрозы усложнения службы для солдат до прекращения выделения жилья и задержки зарплаты для офицеров.
Учитывая, что агитация в частях запрещена, то обычно солдат о кандидатах знает только краткие биографические сведения. Стало быть, ему совершенно все равно, за какой фамилией ставить галочку, лишь бы не лишили увольнения, бани и не устроили спортивный праздник вместо выходных.
Бандиты, начальники и командиры само собой не ограничиваются воздействием на избирателя. Такое же, иногда даже более жесткое, давление оказывается и на общественных наблюдателей при избирательных участках — они не должны замечать нарушений при организации выборов и при подсчете голосов.
Сам факт существования этой системы давления говорит о том, что власть до конца не уверена в эффективности новых форм программирования исхода выборов. Давление на избирателя через криминал и начальство должно исправлять уже на последнем этапе кампании возможные просчеты идеологов, пропагандистов, пиарщиков и спецслужб. Это делает всю машину еще более неуязвимой и эффективной, не оставляя никаких лазеек политическим противникам.
Александр БРЕЖНЕВ
1.0x