Авторский блог Редакция Завтра 03:00 17 апреля 2000

ПИАР — ПРЕЗИДЕНТ

ПИАР — ПРЕЗИДЕНТ
16(333)
Date: 18-04-2000
Откуда он взялся, Путин, новый президент России, "человек-загадка", чьи мотивы, ценностные ориентации, характер остаются неизвестными не только для огромного большинства обычных российских граждан, но и для очень многих представителей истеблишмента? О желании представителей самых разных социальных слоев получить хоть какую-то информацию о внутреннем духовном мире нынешнего властителя России, свидетельствует огромный спрос на информационные продукты, призванные удовлетворить эту жажду. Уже вышли и успешно раскупаются по крайней мере две книги "лично о Путине", появилось несколько апологетических телефильмов о его детстве и юности в стиле: "Когда был Путин маленький, с кудрявой головой…". Печатные СМИ и Internet буквально ломятся от изобилия психологических портретов президента, часто совершенно противоречащих друг другу. Модным стало также проводить развернутые аналогии между Путиным и различными историческими деятелями: Путин — Сталин, Путин — де Голль, Путин — Керенский, Путин — цезарь Август … Кажется, Путин — Калигула тоже уже есть.
Не пытаясь понять, какой из "психологических портретов" более всех приближен к реальному облику Путина, отметим лишь, что фигура нового политического лидера была создана пресловутым политическим PR-ом буквально за считанные месяцы. Тем самым "пиаром", которым, по словам его помощников и представителей администрации, Путин всегда пренебрегал.
А ведь если взглянуть на его головокружительную карьеру с точки зрения избирательных технологий, окажется, что секрет потрясающего успеха нового президента удивительно прост.
Путин, каковы бы ни были его настоящие качества и характер, был представлен самой широкой публике как полная противоположность всем уже глубоко осточертевшему Ельцину. Ельцин был болен и бездеятелен, а Путин демонстрирует здоровье и брызжет энергией. Все знали, что Ельцин — алкоголик, а теперь все уверены, что Путин — спортсмен-трезвенник.
Ельцин всю жизнь плохо говорил, а под конец своего правления и вовсе бессмысленно мямлил, а Путин оказался блестящим и остроумным оратором, способным не только отвечать на вопросы без бумажки, но и выдавать экспромты, частенько ставящие в тупик собеседников и помощников. Ельцин демонстрировал отсутствие политической воли и угодничал перед Западом, Путин всячески показывал железную решимость воевать в Чечне до "победного конца" и готовность отстаивать национальные интересы. Ельцин был сугубо штатским человеком и всегда не доверял военным, запомнившись народу как главный разрушитель созданной Советским Союзом огромной военной машины. В отличие от него, Путин позиционирован как "настоящий офицер спецслужб" и вовсю кокетничает с силовыми структурами, декларируя всяческое усиление армии, спецслужб, финансирование оборонки и т. д.
Вокруг Ельцина все последние годы правления стеной стояли члены "семьи" и приближенные олигархи, а ближайшее окружение Путина никак не пытается заслонить его не слишком рослую фигуру, предпочитая оставаться в тени. Одним словом, Путин внешне оказался полной противоположностью своему предшественнику, скорейшего ухода которого с надеждой ждала вся Россия.
И многие избиратели проголосовали за него, а не за других хорошо известных им политиканов, прекрасно понимая, что покупают "кота в мешке". Их выбор был продиктован лишь слабой надеждой освободиться от омерзительной реальности, создавшейся за прошедшее ельцинское десятилетие.
Но оправдает ли Владимир Путин их надежды? Ратификация катастрофического для нашей Родины договора СНВ-2, признаки готовящегося "замирения" с недобитыми чеченскими бандитами вызывают тревогу и заставляют думать, что под маской "анти-Ельцина" "пиаровцы" протолкнули к власти "Ельцина в квадрате".
Александр БОРИСОВ
1.0x