Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 апреля 2000

“НЕ ПУГАЙТЕ МЕНЯ ИМПЕРИЕЙ!..”

“НЕ ПУГАЙТЕ МЕНЯ ИМПЕРИЕЙ!..”
15(332)
Date: 11-04-2000
1. “ГРУЗИНСКИЙ ПАТРИОТ”:
…Когда Россия присоединяла к себе Грузию, она действовала далеко не по-братски.
Именно Россия спровоцировала поход Ага-Магомет-Хана на Грузию в своих интересах... А ликвидация Церковной автокефалии? А насильственная русификация? А заселение грузинских территорий духоборами? А "побелка" грузинских храмов (на средневековые фрески наносили слой штукатурки)? А заселение южной Грузии анатолийскими армянами и курдами?..
Список можно продолжить и советским периодом: организация в Средней Картли "юго-осетинской автономии"… Вы недовольны действиями НАТО в Косово, но ведь раньше Россия то же самое делала с нами!.. Так что если вы действительно хотите дружить с Грузией, вам придется усвоить несколько очень простых истин:
1. У всех народов есть самолюбие. Они на своей территории имеют право использовать свой язык, следовать своей Вере и жить по своим правилам.
2. Не надо пытаться нарушать демографический баланс у соседей.
3. Не навязывать соседям своих представлений о экономическом и государственном устройстве.
4. Не заниматься открыто враждебной пропагандой.
В общем, грехов вы набрали ничуть не меньше других империй… Но и не больше. Россия — империя как империя. Чуть получше одних и чуть похуже других.
С XII века до Р.Х. Грузия имеет государственность. Однако лишь в XI — XIII веках мы были сильнее соседей. Нами правили и эллины и урарты, и старые персы и "новые", и римляне и парфянцы, византийцы, турки, монголы, хорезмийцы, русские. Сейчас стали править американцы... Нам есть, с чем сравнивать. "Лучше" русских (по признаку толерантности и уважительности) были, пожалуй, лишь римляне и (в меньшей степени) — персы. Такие же, как русские, — византийцы. Остальные были более или менее хуже…
Российско-грузинские отношения ПОТЕНЦИАЛЬНО, по-моему, имеют большое будущее. Общее Православие, наличие с обеих сторон устойчивой культурной традиции, общие геополитические противники. Однако от ближайшего будущего я ничего хорошего не жду.
Россия выбирает союзников по количеству озвученных заклинаний типа "мы навсегда с Русью". При этом реальная геополитическая обстановка не имеет для нее ни малейшего значения. Если вы ведете себя как империя, — ваша сила, но любви и братства не ждите. Хотите, чтобы вас любили, — ведите себя как братья. И не толкайте нас в НАТО. Мы этого не хотим. Но быть расчлененными "старшим братом" мы хотим еще меньше...
Конечно, слово "империя" можно понимать по-разному. Малые государства всегда будут двигаться в орбитах больших — здесь действует все тот же закон обратных квадратов, как и в физике. Но если звезда по имени Россия начинает светить уж очень жарко — приходится от нее отодвигаться. Не сгореть бы.
Замерзнуть тоже можно. Поэтому я не хочу совсем от вас отлетать. С вами интереснее и полезнее, так что — ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ...
2. “АРКТОГЕЯ”:
Письмо очень корректное и по существу. Напрашивается несколько замечаний.
В процессе имперостроительства определенное силовое давление неизбежно. Грубость и жесткость русских при организации Имперского Пространства — вещь обычная. Все остальные действуют точно так же.
Кстати, столь же циничны и грузинские правители по отношению к народам, оказавшимся в зоне их влияния…
В нынешнем "малом национализме" бывших братских республик вообще-то этического мало. Впавшая в геополитический идиотизм и разложенная изнутри пятой колонной Москва САМА ликвидировала Империю. Это сделали не вы. Хозяин ослабел — подданные стали вести себя нагло и по-барски с теми, кто оказался под ними. Абхазия и Южная Осетия — это уродливая копия империализма, только в уменьшенных пропорциях.
Сетовать на это бессмысленно. Это неизбежные издержки.
Между прочим, те грузины, которые могли переступить через (вполне оправданные часто) обиды со стороны России, прекрасно интегрировались в имперскую элиту. И служили общей идее верой и правдой.
С другой стороны, Романовская Государственность (и религиозность этого периода) не вызывает теплых чувств и у подлинных русских патриотов-традиционалистов — староверов. Казенные синодальные попы не только белили стены древних православных святынь Грузии, но и мучили своих соплеменников, выжигали пытками и жестокими гонениями все московское, дораскольное из Русского Православия... От высокого идеала Московской Руси петровская подделка была звездно далека. Неслучайно сегодняшний российский "монархизм" поддержан либералами и во всю репрезентируется антропологическими выродками...
Кстати, о либералах — разрушителях Империи. Одной из самых омерзительных фигур этого круга следует признать авангардного агента атлантизма — Эдуарда Шеварнадзе. Другой ключевой фигурой — шефом всей агентурной сети мондиалистов и атлантистов начиная с 70-х годов — был другой грузин-отщепенец Джермен Гвишиани — проводник стратегий Трилатераля задолго до Чубайса. Он был директором Института системных исследований (сейчас его возглавляет другой мондиалист-грузин: Геловани), из которого вышли многие ключевые фигуры преступного ликвидаторского либерального режима — от Гайдара до Березовского.
Роль грузин в развале СССР была огромна. Прибалты просто тихо улизнули при первой открывшейся возможности. Грузины же копали изнутри и в итоге продали Евразию Штатам. Согласитесь, это — преступление.
Однако, история всегда все расставляет по своим местам. Армяне из комитета “Карабах”, стрелявшие по нашим солдатам, начавшие развал Союза, сегодня убежденные русофилы. Столкнувшись с реальностью, грезы малого национализма быстро развеиваются. И остается выбирать не между суверенитетом и империей, а между статусом имперской провинции или статусом заокеанской колонии, "санитарного кордона"...
Да, дела у России идут плохо, но у нас есть один "суперкозырь" — если наше мессианство будет окажется перед угрозой окончательного подавления, мы можем пойти на то, чтобы уничтожить весь мир. Мира без России, человечества без евразийской альтернативы нам не надо.
Мы очень серьезный народ. И у этого серьезного народа, с серьезной исторической памятью и очень серьезными метафизическим, геополитическими и религиозными амбициями есть очень серьезное и грозное оружие.
Мы — нация конца времен. Мы существовали не "с XII века до Р.Х." — мы существовали ВСЕГДА. В наших жилах — камни титанов, мы смотрим исподлобья, как нерожденные берега темного зова.
Перед лицом русских, как перед лицом смерти, не хихикают.
Поросль ужаса, болотные ветры, непредсказуемая поступь просветленного необъятной силой кошмара... Старайтесь говорить с нами другим языком...
Пусть вас не смущает наш внешний вид. Русь — землянка тайной святости.
Поэтому шутить с нами рановато. О том, можно ли с нами шутить, спросите у вскрытых черепных коробок чеченских ваххабитов, у ступни Басаева, у носа Радуева…
Вот тут-то и встает главный вопрос: что Грузии ближе — атеистический макдональдовский либерально-рыночный Запад (царство антихриста), или созерцательная, православная, пусть странная и малопонятная, но исторически близкая и все еще сильная страна? Это культурный выбор, но он предшествует геополитике.
Евразия несет в себе миссию. Внешне она выражается, подчас, диковато и жестковато. Иногда, кажется, что мы просто не в своем уме. Но кто, как не грузины, армяне, татары, живущие рядом с нами так долго, способны нас понять.
И тогда мрак и сила обратятся светом и теплом. Мы, как стражи, порога отпугиваем сапогами поверхностных и недостойных, но кто разгадает вопросы нашего сфинкса, получает имперское континентальное наследие.
Сегодня у Грузии выбор не с кем (под кем) лучше? Выбор спасения (или проклятия) православной национальной души... Запад — мировое зло. Мир пришедшего антихриста. Ненавидеть США — долг каждой живой души…
Евразийская Империя, которую мы строим, будет основана на новой логике:
— Во-первых, радикальная стратегическая интеграция. Вопрос быть или не быть в Империи никогда и никем не ставится.
— Уважение этносов, языков и культур. Отказ от унификации. Широкий правовой, религиозный, культурный дифференциализм. Принцип имперского братства народов. Отказ от этнокультурной доминации имперообразующего народа.
— Разнообразие экономических укладов, широкая вариабельность политических институтов (с учетом локальных традиций: чечены могу управляться адатом, татары — шариатом и т.д.)
— Консолидация евразийских имперских народов в братском единстве. Общим знаменателем является общность отрицания современного мира, США, антихриста, либерал-демократического постиндустриального общества, опора на традиции, органические ценности.
Евразийская Империя будет Империей-Освободительницей — от гнета сатаны, капитала, отчуждения и гибели.
Имперская элита будет организована на интернациональном принципе, народные массивы напротив будут культивировать этническую однородность…
3. “ROOT”:
Что значит: "мы можем пойти на то, чтобы уничтожить весь мир"?
Современный мир — психиатрическая клиника. Нации — больные. И вдруг появляется некто в белом халате и заявляет, что он — врач-психиатр. Если его требования не выполнят, он взорвет клинику. Вопрос — это настоящий врач или переодетый маньяк из числа пациентов?..
Верим ли мы в наше мессианство? Если да, то надо не уничтожать мир, а внятно сформулировать: каким должен стать Запад, какая Америка нужна России.
Это есть (в отношении нас) у мондиалистов.
Конкретно, с деталями и продуманной стратегией, красиво обернутое и запечатанное в пластик. Продукт, который ОНИ нам продают, как дикарям. "Огненная вода", зеркальце, стеклянные бусы...
Их проблема в том, что, покорив мир зеркальцем и стеклянными бусами, они сами искренне поклоняются этим предметам. А поклонившийся зеркальцу и бусам сам превращается в дикаря. Этот процесс закономерен. Он уже давно идет.
Но где НАШ контрпродукт для НИХ?
Просто "национальная идея" или "наш путь" для Евразии — этого недостаточно для мессианской Империи...
4. “ГИПЕРИОН”:
Мне понравилась идея про ненастоящего психиатра. Настоящий психиатр — это просто какая-то мондиалистская скотина. Лучше всего псих, загримированный под психиатра…
А наш "контрпродукт" для них — это соучастие в великом празднике Последнего Иррационала. Будет ночь и будет день.
Будет нож и кусок мрака, падающий от него на выбеленную известью стену.
Наш товар — лицом в лицо. Большой свинцовый шар, дрожащий, гнущийся от ветров Конца...
Социализм — для нас, для них — коррозивные воды кунсткамер.
Хороший американец — хвостатый американец, продукт сожительства пустынной флоры с мысленными отбросами большого экваториального города.
Смерть — система.
Мы ползем... Поправьте меня, если я ошибаюсь… поправьте меня... в любом случае, поправьте!..
5. “ROOT”:
Не псих, загримированный под психиатра, а просто — псих-психиатр. Кто лучше, чем свой брат псих, поймет другого психа? Но быть просто психом недостаточно. Посмотришь на иных деятелей "патриотической оппозиции" — вроде, настоящий буйный, каких мало, а что толку?
Повяжут простынями, сделают укол — всего делов-то. Нужен психиатр с опытом личного безумия, безумием постигшим ум, но, при этом, трасцендентально превзошедшим ограниченность личного душевного расстройства. Хорошо бы еще добавить дискурсивно-рационалистическое измерение и окончить университет по специальности "психиатрия"…
Ненаучен вопрос: "нормален он или нет". Он — ЗАПРЕДЕЛЕН. Он достаточно опытен, чтобы пройти любую медкомиссию. Псих-психиатр стоит в том же отношении к психу, как консервативный революционер — к революционеру….
6. “РЯДОВОЙ-К”:
Существенное поправление.
Ползём. Да. Но рядом ходит мондиалист с автоматом и постреливает возле нас. То перед носом кустик обломит, то между ногами землицу взметнёт, то пнёт ботинком по хребту... И рады!
Они дураки. Они проявили себя. Высветили и обозначили себя как врага.
Доказывать уже почти ничего не надо.
Пока мы ползём — мы тренируемся! Настанет момент и… Ножницы-подсечка ногами, подбородок в локоть и ХРЯСЬ!..
1.0x