Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 апреля 2000

МАРШ КОСМИЧЕСКОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ

МАРШ КОСМИЧЕСКОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ
15(332)
Date: 11-04-2000
Минувший год прошел для мировой аэрокосмической промышленности под знаком заметного оживления рынка космических услуг. Спутниковая связь, обслуживание телерадиовещания, услуги, связанные с наблюдением за поверхностью Земли, пользуются все большим спросом на международном рынке. Космические финансы, долгое время певшие романсы, готовятся играть марш. Пока рост заинтересованности традиционно "земных" предприятий в спутниковых услугах выглядит лишь как нарождающаяся тенденция, но это уже позволяет многим специалистам предрекать в ближайшем будущем настоящий бум в сфере прикладных аэрокосмических программ. Бум, сравнимый только с бумом автомобилестроения несколько десятилетий назад и бумом компьютерного производства в недавнем прошлом.
Прогнозируемый подъем производства и прибыльности в сфере изготовления коммерческих космических аппаратов, ракет-носителей и их обслуживания, а значит и всей инфраструктуры, от космодромов до научных центров, уже сейчас потребовал от большинства тяжеловесов космического рынка превентивных мер. "Тяжеловесы", готовясь к встрече массового потребителя и притока капитала, активно занялись перегруппировкой сил и средств. Конец прошлого года и начало нынешнего можно обозначить как начало этой крупномасштабной перегруппировки.
Изменения в структуре управления космическими отраслями происходят по двум основным направлениям, так или иначе ведущим к монополизации рынков и централизации капиталов, задействованных во всех сегментах производства космических услуг. Во-первых, происходит активное объединение различных производителей аналогичных элементов космических технологий, во-вторых, объединяются в единые структуры производители передельных элементов, выстраиваясь в последовательную технологическую цепочку. Все это позволит тем корпорациям, которые выйдут победителями в борьбе за конечный контроль над вершинами формирующихся айсбергов космической промышленности, вытянуть максимальную прибыль от грядущего бума, получить необходимые средства на рывок к новым более развитым технологиям и надолго закрепить свое господство на рынке.
Первыми по этому пути двинулись США. Начало централизации было положено объединением крупнейших производителей аэрокосмической техники Лохнид с Мартинс-Мариетта в 1994 году и Боинг с Макдоннел-Дуглас в 1997. Следующим этапом стало плотное сближение с образованным гигантом Лохнид-Мартинс компании Дж. Э. Америком, дочерним предприятием другого промышленного гиганта Америки Дженерал Электрик. Вновь образованный "монстр" сразу же приступил к захвату рынков не только США, но и быстроразвивающегося латиноамериканского рынка. Этим экспансия Дж.Э.Америком не ограничилась. Компания уже объявила о намерении купить корпорацию Колумбия. В свете того, что первый спутник компании семейства Дж.Э. предназначался для обслуживания Европы и Ближнего Востока, все вышесказанное означает устремление Дж.Э.Америком к глобальному господству на мировом рынке. Подтверждает эту догадку и намерение запустить уже в этом году еще один спутник для обслуживания Азиатско-Тихоокеанского региона. Орбитальная группировка аппаратов Дж.Э. позволит обеспечить доставку программ кабельного телевидения, перегонку видео- и аудиоматерилов, прямое вещание с орбиты, организацию видео- и телеконференций и совещаний и организацию специальных каналов для передачи больших объемов информации в аналоговом или цифровом виде практически на все регионы мира.
В то же время указанный гигант внедряется и в другие сферы космических услуг. В ноябре прошлого года были опубликованы, видимо, в рекламных целях снимки земной поверхности с разрешением в один метр, сделанные со спутника Иконос. Иконос создан Лохнид-Мартинс и позволяет получать сверхточные фотографии городов и любых объектов. В подобных услугах остро нуждаются картографы, лесное хозяйство для комплексного анализа вырубки лесов, сельское хозяйство, экологи и городские службы. Подобные аппараты, наблюдая за городским автомобильным движением, могут стать ключевым звеном в создании детальных электронных карт городов и крупнейших автомагистралей для внедрения автомобильных навигационных приборов.
По горячему следу американцев двинулась и Европа. В октябре прошлого года германская компания Даймлер-Крайслер Аэроспэйс объединилась с французской Аэроспатиаль Матра, создав единую группу. Эта группа могла бы уступать по объему коммерческих сделок лишь двум компаниям в мире — Боинг и Лохнид-Мартинс. Но этим процесс централизации в Европе не завершился. Новорожденная группа объединилась с английской Маркони Электроник Систем. Все вместе они создали супергигант космической промышленности под названием Астриум.
Одновременно с этим в ноябре Боинг и Астротех Спэйс Оперэйшнс заявили о кооперации по программе разработки перспективной ракеты-носителя Дельта. При этом Боинг вкладывает двести пятьдесят миллионов долларов в строительство пускового комплекса для будущей Дельты.
В декабре Лохнид-Мартинс запустила ракету-носитель “Атлас” с космическим аппаратом “Терра”. По мнению представителей НАСА и Лохнид-Мартинс, этот аппарат станет флагманом в создании глобальной системы наблюдения Земли.
Россия, в течение всего века доказывавшая свой приоритет в космических программах, пока идет в обратную сторону. Пока не слышно об объединении раздробленных в последние годы аэрокосмических производителей. Стремление русских предприятий на мировой рынок обычно происходит лишь под эгидой иностранных компаний. В том же ноябре со второй площадки Байконура запущены на орбиту четыре космических аппарата Глобалстар. Группировка спутников Глобалстар выводится на орбиту Россией совместно с Арианспэйс. В этом проекте русские ракеты-носители конкурируют с ракетой “Ариан”. Успеху российских производителей помогли неудачи украинских производителей ракет-носителей “Зенит”. Россия сравнялась по запускам по программе Глобалстар с Арианспэйс. Для сегодняшнего состояния дел в российской космонавтике это достижение. Для потенциала российских аэрокосмических наработок подобные "достижения" выглядят как оскорбление. Россия при грамотной организации аэрокосмического производства и, главное, при политической и финансовой воле руководства страны могла бы быть лидером на рынке космических услуг. Тем не менее, российские космические производители не только не накрывают рынки ближайших соседей, но и не обеспечивают интересы национальной промышленности. На нынешний год, при всех благоприятных условиях, Россия планирует весьма ограниченный перечень коммерческих запусков, часть из которых будет произведена совместно с Украиной на ее ракете-носителе "Зенит". Это запуски Метеора 3-М и запуски конверсионных "Днепр-1" в рамках программы "Космотрас". Из-за недостатка в финансировании тормозится запуск аппаратов “Спектр-РГ”, “Электро-2”, “Галс-16”, “Бион-12”, “Ресурс-ДК” и “Компас”. Это торможение не позволяет стране закрепляться на международном рынке космических услуг. Тем не менее раздробленные реформами русские компании пытаются выцепить себе место под солнцем будущего бума. ЗАО "Пусковые услуги" планирует в текущем году четыре коммерческих пуска, "Росвооружение" запустит три аппарата “Космос 3-М”. Не собирается отставать от Байконура и космодром в Плесецке. Оттуда собираются запустить коммерческие "Рокот" и "Иридиум".
Тем не менее, при всем напряжении сил и средств российские компании не могут не только покрыть серьезные блоки международного рынка космических услуг, но и обеспечить коммерческого финансирования основных производств.
1.0x